ПОИСК
Спорт

Виталий кличко подал в суд на решение всемирного боксерского совета, обязавшего его после боя с гомесом сразиться с олегом маскаевым

0:00 27 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Чемпион мира по версии WBC Виталий Кличко направил протест в Спортивный арбитражный суд в Лозанне на решение боксерской организации, обязавшей украинского супертяжеловеса провести две защиты титула подряд, в том числе в бою с экс-чемпионом мира WBC россиянином Олегом Маскаевым. Всемирный боксерский совет обязал Кличко-старшего в течение 120 дней после боя с Гомесом провести поединок с Маскаевым.

Как известно, сейчас Виталий Кличко проводит заключительный подготовительный сбор в австрийском Кицбюэле к поединку с обязательным претендентом Хуаном Карлосом Гомесом, который состоится 21 марта в Германии. «ФАКТЫ» связались с Виталием по телефону, чтобы прояснить ситуацию.

- Протест против действий Всемирного боксерского совета был подан еще три недели назад, — сказал Виталий Кличко.  — Существуют правила, согласно которым после принудительной защиты чемпиону мира предоставляется право на свободное отстаивание титула. Мне же поставили условие проводить два боя подряд с обязательными претендентами. Это противоречит Уставу WBC. Я лично ничего не имею против Олега Маскаева. Но американские и немецкие эксперты бокса возмущены тем, что боксер, проигравший нокаутом бой Самюэлю Питеру, сможет претендовать на звание чемпиона мира. Это нелогично и противоречит этике спорта!

- Не помешают ли судебные разбирательства твоей подготовке к бою с Гомесом?

РЕКЛАМА

- Тренировочный сбор в полном разгаре, и я ни на йоту не отклоняюсь от намеченного плана. У меня профессиональная команда юристов, отлично делающих свое дело.

В свою очередь, Олег Маскаев заявил, что он по праву заслужил поединок с победителем встречи между Кличко и Гомесом (перед этим россиянин проведет бой 14 марта в Саранске (Мордовия). Как рассказал российский спортсмен, решение о его бое за принадлежащий Кличко титул было принято WBC месяц назад. На официальном сайте WBC информации об этом решении нет, а в рейтинге Всемирного боксерского совета Маскаев занимает лишь шестое место.

РЕКЛАМА

187

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів