ПОИСК
Спорт

Чемпион европы александр устинов: «моя цель — стать абсолютным чемпионом мира»

0:00 28 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Впервые в истории пояс сильнейшего супертяжеловеса Старого Света был разыгран в Украине

В киевском Дворце спорта состоялся масштабный вечер профессионального бокса под названием Heayvweight Attack, организованный компанией братьев Кличко K2 East Promotions. Боксерское шоу, в рамках которого выступили сразу три пары элитного, супертяжелого дивизиона, стало первым из десяти турниров, запланированных промоутерской компанией в 2009 году. Приятно, что это спортивное событие, прошедшее в разгар Масленицы, не оказались для его организаторов, как говорится, первым блином комом. Чего только стоит сам титул, который стоял на кону главного поединка матча! Впервые в истории отечественного профессионального бокса звание сильнейшего супертяжеловеса Европы было разыграно в Украине.

За почетный пояс сражались тяжеловес из Кривого Рога Максим Педюра (11 побед, 10 — нокаутом, 1 поражение) и россиянин Александр Устинов, представляющий клуб K2 East Promotions (14 побед, 12 — нокаутом). Для большинства зрителей, собравшихся во Дворце спорта, оба спортсмена были темными лошадками, и тем большей была интрига титульного боя. Об Устинове известно, что профессиональную карьеру он начал три с половиной года назад, успев за это время выступить в четырех странах: по два раза в Украине и Германии, а также в Китае и США. 32-летний Александр Устинов (рост — 202 см, вес — 139 кг) неоднократно выступал в качестве спарринг-партнера чемпиона мира WBC Виталия Кличко, который и предложил россиянину заключить контракт с украинской промоутерской компанией.

Для 32-летнего Максима Педюры (кстати, начинавшего путь в спорте метателем диска и молота) бой с Устиновым был первым в боксерской карьере 12-раундовым поединком. Впрочем, пройти всю дистанцию боя подопечному Леонида Ковалева так и не удалось. В четвертом раунде в результате ударов Устинова у Педюры открылось сильное носовое кровотечение. В следующей трехминутке Устинов заметно активизировался, большая часть его ударов достигали цели. Кровотечение становилось все сильнее, и рефери приостановил бой, направив спортсмена на осмотр к врачу. Судья принял решение остановить поединок, зафиксировав победу Александра Устинова техническим нокаутом в пятом раунде. Таким образом, Александр Устинов стал обладателем вакантного пояса чемпиона Европы и в ближайшее время будет включен в топ-15 мирового рейтинга Всемирной боксерской ассоциации.

- Я рад, что оправдал доверие моих украинских промоутеров, и в первую очередь Виталия Кличко, который верил в мою победу, — сказал «ФАКТАМ» после матча Александр Устинов.  — Надеюсь, что воплощу в жизнь слова Виталия, сказавшего, что я обязательно стану чемпионом мира. Попаду в рейтинги, поднимусь на ведущие позиции и отберу у Николая Валуева пояс WBA, если, конечно, к тому моменту он еще будет чемпионом. Но моя цель — не просто стать чемпионом, а абсолютным чемпионом!

РЕКЛАМА

По итогам четырехраундового поединка супертяжеловесов Александра Кабанова и Ивана Богданова единогласным решением судей победу одержал Кабанов. Бой днепропетровского тяжа Андрея Руденко и Михаила Руцкого продлился менее одного раунда: рефери остановил поединок, зафиксировав победу Андрея техническим нокаутом.

Спорным выдался 10-раундовый рейтинговый бой киевского средневеса, чемпиона мира среди молодежи Максима Бурсака и грузинского боксера Левана Шонии. По окончании боя на карточках всех трех судей победил Макс Бурсак. Однако зрители встретили это решение недовольным гулом, считая, что победу заслужил взрывной и неуступчивый Шония.

РЕКЛАМА

566

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів