ПОИСК
Спорт

Главный тренер киевского «динамо» юрий семин: «в конце концов фортуна когда-нибудь должна была улыбнуться и нам. Не всё же на последних минутах пропускать»

0:00 28 лютого 2009
Киевляне впервые за последние 20 лет пробились в число 16 лучших команд Кубка УЕФА

«Валенсия» (Испания) — «Динамо» (Киев) — 2:2
26 февраля. Валенсия. Стадион «Месталья». 30 тысяч зрителей. Арбитр — Дамир Скомина (Словения).
«Динамо»: Богуш, Михалик, Бетао, Несмачный, Каддури, Вукоевич, Еременко, Корреа (Гиоане, 77), Кравченко (Чернат, 65, Саблич, 88), Алиев, Кравец.
Голы: Марчена (45), Дель Орно (54) — Кравец (35, 71).
Первый матч — 1:1.

… Любят валенсийцы (как, впрочем, и все испанцы) ночную жизнь. Еще как любят! Ничего не попишешь — южный темперамент. К плотному ужину они обычно приступают в… десять часов вечера. Трапезничают не спеша. И уже после полуночи, выпив по чашечке кофе, поднимают по рюмке-другой… ликера (так в Испании называют любые спиртные напитки крепче 20 градусов, причем женщины, говорят знающие люди, отдают предпочтение… водке с лимонным соком). Спать в тамошних местах обычно ложатся часам к трем ночи. Это если по будням. Если же завтра на работу идти не надо, то сами понимаете… Поэтому в том, что поединок на «Месталье» начался в 22. 30 по киевскому времени, ничего удивительного нет. Как, собственно, и в том, что на гербах третьего по величине города Испании (после Мадрида и Барселоны) — Валенсии — и солидного, по европейским меркам, клуба присутствует летучая мышь. Ночная, знаете ли, «птица»…

Не влюбиться в Валенсию просто невозможно (впервые многие из группы журналистов побывали в этом городе ровно четыре года назад, когда приезжали на матч «Динамо» в Кубке УЕФА в соседний Вильярреал). Тем более после такого результата. И дело даже не в том, что в удивительно красивом приморском городе в феврале можно понежиться под по-настоящему весенним солнцем (еще за семь часов до игры температура воздуха равнялась 23 градусам тепла). В Валенсии удивительным образом сочетаются средневековые постройки с суперсовременными творениями рук человеческих (к примеру, со зданием самого крупного в Европе аквариума, вмещающего 42 миллиона литров воды!). Живи и наслаждайся. Впрочем, похоже, главное — не попасть в этот город 29 августа, когда уже на протяжении более 60 лет на его улицах проходят томатные битвы (каждый раз на праздник заблаговременно готовят 120 тонн помидоров!). Шанс не пострадать от красных «снарядов» у любого туриста в этот день равен нулю.

На предматчевой пресс-конференции наставник киевлян Юрий Семин старался не терять бодрости и даже охотно шутил. А ведь схватиться за голову ему было от чего. Милевский дисквалифицирован, Юссуф, Диакате, Нинкович и Бангура травмированы, не набрал своей лучшей формы Гусев. Под вопросом было участие в поединке и не совсем здорового Каддури. У «Валенсии» же проблем было всего ничего — дисквалифицированный Албелда. Плюс еще в запасе результативная ничья в гостевой встрече.

РЕКЛАМА

В это трудно поверить, но даже примерно представить, сколько же болельщиков пришло поддержать свою команду на 55-тысячную «Месталью», у нас попросту не было возможности (к слову, билеты на игру стоили от 15 до 35 евро). Из ложи прессы была видна от силы одна десятая часть трибун. Да что там трибун, некоторые участки футбольного поля не просматривались! Но мы готовы были терпеть эти неудобства, лишь бы увидеть, как в дебюте арбитр не решился назначить пенальти в ворота «бело-синих» после столкновения Михалика с Вильей, как испанцы запороли три(!) стопроцентных голевых момента, и, наконец, как умница Кравец, оставив с носом Фернандеша и Альбиоля, открыл счет в поединке (»Валенсия» пропустила мяч в свои ворота в 20-м поединке подряд!).

Но все же насколько подопечные Унаи Эмери порой беспомощны в обороне, настолько они хороши у чужих ворот (зря, что ли, за одного только Давида Вилью европейские гранды готовы выложить 75 миллионов евро?). Уже на 10-й минуте второго тайма трибуны сменили гнев на милость: «Валенсия» вела — 2:1. Причем дважды наши защитники дали маху после выполнения испанцами штрафных ударов, заработанных Андреем Несмачным. Но все же благородные динамовцы в итоге избавили переживающую серьезные финансовые трудности «Валенсию» от дополнительных расходов на выступления в еврокубках (игрокам команды уже несколько месяцев не платят зарплату, а возведение нового клубного стадиона из-за неспособности выплатить строительной компании очередной транш в размере 27 миллионов евро заморожено). И снова «Месталью» поверг в шок 19-летний уроженец Днепродзержинска Артем Кравец, не по годам хладнокровно реализовавший выход один на один с голкипером (после блестящего паса Корреа!) — 2:2. Выходит, прав был Исмаэль Бангура, когда еще в перерыве, по ходу подкрепляясь кока-колой и чипсами, заверил меня, что в нынешнем сезоне еще обязательно сыграет в еврокубках…

РЕКЛАМА

После финального свистка группа болельщиков украинской команды добрых полчаса скандировала у автобуса «бело-синих»: «Динамо!», «Динамо!» (кстати, на транспортном средстве, предоставленном гостям, красовалась огромная надпись… RODRIGO. Никак привет от бразильского одноклубника?). В минуты неимоверной радости фанатам было откровенно плевать на то, что наша команда уже в десяти подряд матчах никак не может выиграть у испанского клуба, а «Валенсия» столько же встреч не проигрывает в еврокубках. Они знали одно — впервые за последние 20 лет «Динамо» пробилось в 1/8 финала Кубка УЕФА (с момента неудачного противостояния в 1989-м с итальянской «Фиорентиной»). Сияли от счастья, выходя из раздевалки, и футболисты. И дело даже не в повышенных премиальных за успех (президент клуба Игорь Суркис сразу после игры подтвердил ребятам свое обещание). Они в этот вечер превзошли самих себя…

Юрий Семин, главный тренер «Динамо»: «Считаю, что жребий был для нас очень и очень суров. Мы столкнулись с одной из сильнейших команд, которые были представлены на этом этапе Кубка УЕФА. Когда Резо Чохонелидзе (генеральный директор «Динамо».  — Авт. ) уезжал на жеребьевку, я ему сказал: «Только чтобы не «Валенсия». Но сейчас мы счастливы. Ребята просто молодцы, они сыграли очень организованно, за исключением двух моментов после выполнения штрафных ударов. Не каждому футболисту за карьеру удается сыграть, а тем более выбить из турнира такую солидную команду. И это в феврале, когда не хватает игровой практики и физических кондиций. В конце концов фортуна тоже когда-нибудь должна была улыбнуться и нам. Не все же на последних минутах самим пропускать».

РЕКЛАМА

- Юрий Павлович, недавно украинский парламент ратифицировал европейское соглашение о защите… летучих мышей, — решил разрядить обстановку на послематчевой пресс-конференции главный редактор «ФАКТОВ» Александр Швец.  — Вы не чувствуете себя сейчас нарушителем международной конвенции?

- (Улыбается. ) Что тут скажешь? Таков футбол.

Унаи Эмери, главный тренер «Валенсии»: «Считаю ли я выход «Динамо» в 1/8 финала заслуженным? С одной стороны, это был матч равных возможностей, которыми гости воспользовалось лучше нашей команды. «Динамо» идет дальше, так и не выиграв у нас ни разу. Но с другой стороны, киевляне заслужили этот успех».

«ФАКТЫ» благодарят футбольный клуб «Динамо» (Киев) за содействие в подготовке репортажа из Испании.

328

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів