ПОИСК
Спорт

В 1/8 финала кубка уефа состоится первая в истории еврокубковая дуэль украинских клубов: «динамо» сыграет с «металлистом»

0:00 28 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Соперником донецкого «Шахтера» будет московский ЦСКА

«Металлист» (Украина) — «Сампдория» (Италия) — 2:0 (первый матч — 1:0)
«Металлист»: Горяинов, Майдана, Обрадович, Гуйе, Ганцарчик, Валяев, Слюсар, Эдмар, Рыкун (Девич 59), Коэльо (Бордиян 78), Олейник (Березовчук 86)
Голы: Валяев (30), Коэльо (40).

«Сампдория» приехала в Харьков без двух своих лидеров — Антонио Кассано и Анджело Паломбо. Итальянцы вовсе не играли спустя рукава, но все их усилия исправить положение после домашнего проигрыша оказались тщетными. Хозяева поля не стали действовать на удержание счета, много атаковали и вполне могли довести счет до разгромного. Оба мяча, проведенные «Металлистом», получились просто загляденье. Сергей Валяев отличился после разыгранной как по нотам многоходовой комбинации, а Жажа Коэльо поразил ворота мощнейшим ударом со штрафного. Харьковчане продлили свою серию без пропущенных мячей до шести поединков. «Металлист» стал вторым в истории украинским клубом, которому удалось дважды обыграть представителя Италии (в 2004 году в Лиге чемпионов «Динамо» нанесло два поражения «Роме» — 3:0 и 2:0).

Мирон Маркевич, главный тренер «Металлиста»: «После победы в гостях тяжело было настроить команду. Мы знали, что «Сампдория» серьезно готовится к игре, это чувствовалось по их настрою. Мы рады, что нам сегодня удалось победить при неплохой для зимы игре».

«Тоттенхэм» (Англия) — «Шахтер» (Украина) — 1:1
«Шахтер»: Пятов, Фернандиньо, Жадсон, Илсиньо (Гай, 80), Левандовски, Гладкий (Морено, 61), Виллиан (Хюбшман, 46), Рац, Чигринский, Ищенко, Срна.
Гол: Дос Сантос (55) — Фернандиньо (86).

РЕКЛАМА

Перед этим матчем сложно было понять, собирается «Тоттенхэм» бороться за путевку в следующий раунд Кубка УЕФА, или лондонцам, которым все еще угрожает расставание с премьер-лигой, выступать на евроарене в тягость. Как оказалось, сдаваться «шпоры» и не думали. А когда к неистовой радости переполненных трибун хозяева поля открыли счет, в успехе «Шахтера» возникли серьезные сомнения. К счастью, наша команда не пала духом, а гол Фернандиньо избавил горняков от возможной нервотрепки на последних минутах игры.

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»: «Мы очень хорошо начали встречу, должны были открыть счет. Но некоторая расслабленность в конечной стадии атаки Илсиньо и Виллиана не позволили выйти вперед. Нам не хватило собранности. Атмосфера вокруг этого матча была такой, что казалось, будто мы уже до поединка обеспечили себе выход в следующую стадию турнира. Плюс много говорилось о том, что «Тоттенхэм» будет играть не основным составом».

РЕКЛАМА

Результаты остальных матчей:

«Штутгарт» (Германия) — «Зенит» (Россия) — 1:2 (Гебхарт, 80 — Семшов, 42, Файзулин, 86; первый матч — 1:2),
«Сент-Этьен» (Франция) — «Олимпиакос» (Греция) — 2:1 (3:1),
ЦСКА (Россия) — «Астон Вилла» (Англия) -2:0 (Жирков, 61, Вагнер Лав, 90+3; первый матч — 1:1),
«Милан» (Италия) — «Вердер» (Германия) — 2:2 (Пирло, 27 с пенальти, Пато, 33 — Писарро, 68, 78; Андрей Шевченко играл за хозяев с 62-й минуты; первый матч — 1:1),
«Гамбург» (Германия) — «Неймеген» (Голландия) — 1:0 (Олич, 9; первый матч — 3:0),
«Вольфсбург» (Германия) — «ПСЖ» (Франция) — 1:3 (0:2),
«Галатасарай» (Турция) — «Бордо» (Франция) — 4:3 (Туран, 43,65, Кьюэлл, 45, Сарыоглу, 90 — Беллион, 1, Шамах, 74, Кавенаги, 75; первый матч — 0:0),
«Депортиво»(Испания) — «Ольборг» (Дания) — 1:3 (0:3),
«Стандард» (Бельгия) — «Брага» (Португалия) — 1:1 (0:3),
«Удинезе» (Италия) — «Лех» (Польша) — 2:1 (2:2),
«Манчестер Сити» (Англия) — «Копенгаген» (Дания) — 2:1 (Беллами, 73, 80 — Вингор, 90; первый матч — 2:2),
«Твенте» (Голландия) — «Марсель» (Франция) — 0:1 (первый матч — 1:0; по пенальти — 6:7),
«Аякс» (Голландия) — «Фиорентина» (Италия) — 1:1 (Леонардо, 88 — Джилардино, 61; первый матч — 1:0).

РЕКЛАМА

В 1/8 финала Кубка УЕФА 12 и 18 или 19 марта сыграют:

«Динамо» — «Металлист» (впервые в еврокубковой истории два украинских клуба сразятся в очной дуэли, так что, по крайней мере, одна путевка в четвертьфинал турнира при любом исходе у нас уже в кармане),
ЦСКА — «Шахтер»,
«Вердер» — «Сент-Этьен»,
«Удинезе» — «Зенит»,
«ПСЖ» — «Брага»,
«Манчестер Сити» — «Ольборг»,
«Марсель» — «Аякс»,
«Гамбург» — «Галатасарай».

266

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів