ПОИСК
Спорт

Болгарский гроссмейстер веселин топалов победил в матче претендентов на мировую шахматную корону американца гату камского

0:00 28 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»
250 тысяч долларов призового поединка в Софии соперники разделят поровну

Экс-чемпион мира и первый номер рейтинга болгарин Веселин Топалов со счетом 4,5:2,5 одержал победу над обладателем Кубка мира американцем Гатой Камским в матче претендентов на мировую шахматную корону, завершившемся в Софии.

Призовой фонд поединка в 250 тысяч долларов будет разделен поровну между обоими участниками, а болгарский гроссмейстер в следующем году померяется силами с нынешним чемпионом мира — индийцем Вишванатаном Анандом.

В решающей партии болгарский гроссмейстер отказался от варианта, приводящего к ничейному исходу, и решил рискнуть. Отыщи Камский верное продолжение, и счет в матче мог бы сравняться. Однако американец, испытывая недостаток времени на обдумывание, допустил грубую ошибку и вскоре признал свое поражение.

- После того как я в конце 2006 года утратил чемпионский титул в матче с Владимиром Крамником, против меня была развернута целая кампания по дискредитации, — заявил на пресс-конференции Веселин Топалов.  — Теперь своими результатами я доказал, что все обвинения абсолютно бессмысленны и необоснованны. Очень рад, поскольку до этого побеждал лишь в турнирах, а не в матчах. Мне было заранее известно о некоторых дефектах в игре соперника, которые и решили спор в мою пользу. Следует отдать должное Камскому: ему несколько раз удалось перехитрить меня и мою команду, применив свои домашние заготовки. Думаю, что в решающий момент игры мои нервы оказались крепче. О будущем матче на первенство мира еще не думал. Ведь пока не известно, где и когда он состоится.

РЕКЛАМА

Тем временем первый круг самого престижного в шахматном мире соревнования с призовым фондом 314 тысяч евро завершился в испанском Линаресе. Лидерство с пятью очками из семи возможных по-прежнему сохраняет россиянин Александр Грищук, а на второе место вместе с норвежцем Магнусом Карлсеном вышел наш Василий Иванчук (у обоих шахматистов по четыре очка), переигравший черными фигурами Левона Ароняна (Армения). Еще на полпункта отстают Ананд и Аронян.

РЕКЛАМА

289

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів