Главный тренер «ворсклы» николай павлов: «перед игрой с «таврией» я сказал ребятам: «если боженька есть, бойко сегодня забьет». Он и забил… »

0:00 3 березня 2009
Седьмой в нынешнем сезоне гол Андрея Воронина помог «Герте» победить и снова возглавить турнирную таблицу чемпионата Германии

19-й тур

«Металлург» (Донецк) — «Кривбасс» (Кривой Рог) — 1:1 (Даниловский, 56 — Костышин, 80). На 85-й минуте удален Грицай (»Кривбасс»). Молодежные составы — 2:2.

«Днепр» (Днепропетровск) — ФК «Львов» — 1:1 (Лисицкий, 48 — Илькив, 10). Молодежные составы — 2:1.

«Металлург» (Запорожье) — «Заря» (Луганск) — 2:1 (Силюк, 45, Невмывака, 90+3 — Джихани, 30). Молодежные составы — 1:0.

«Карпаты» (Львов) — «Черноморец» (Одесса) — 3:0 (Кузнецов, 16, 70, Кожанов, 79). На 64-й минуте удален Тришович (»Черноморец»). Молодежные составы — 1:0.

«Арсенал» (Киев) — ФК «Харьков» — 1:0 (Мазилу, 12). Молодежные составы — 4:1.

Серьезные планы донецкого «Металлурга» и «Днепра» поправить по весне свое турнирное положение были несколько подкорректированы уже в первом после длительного перерыва туре чемпионата страны. Подопечные Николая Костова не смогли справиться с «Кривбассом», а днепропетровцы — с аутсайдерами из Львова. Причем одного из форвардов «Днепра» — Андрея Воробья (к его недовольству) — Владимир Бессонов поменял еще в первом тайме.

Сполна поквитались с «Черноморцем» за разгром в первом круге в Одессе «Карпаты». По иронии судьбы, дважды в воротах «моряков» расписался… коренной одессит Сергей Кузнецов (к слову, его первый точный удар стал для «Карпат» 500-м в чемпионатах Украины).

В то же время успех в игре с «Таврией» позволил»Ворскле» подняться на третью ступеньку турнирной таблицы. «Не знаю, кто как, но я верю в Бога, — начал послематчевую пресс-конференцию главный тренер «Ворсклы» Николай Павлов.  — Проводил сегодня с ребятами установку на игру и о футболе почти не говорил. Сказал о двух вещах, которые должны быть соблюдены не как профессия, а просто как человеческие отношения. Недавно «Таврия» взяла у нас на просмотр Пескова. Мы договорились: парень проходит медосмотр, и он ваш. Футболиста пять дней подержали, а потом вдруг говорят, что он им не нужен. Хотя врачи дали свое заключение, что Песков здоров и может играть. Симферопольцы поступили некрасиво. Бойко у них был игроком основного состава — получил травму, перенес операцию. И ему даже не дали шанс проявить себя, вернуть себе место в «основе». Они просто избавились от него, потому что, мол, не устраивают их такие футболисты. Поэтому я сегодня сказал ребятам: «Если Боженька есть, то Бойко сегодня должен забить мяч, а мы должны ему в этом помочь». Они помогли, а Бойко забил. И попробуйте после этого не верить в Бога!»

Еще за сутки до начала встречи «Арсенал» — ФК «Харьков» ни хозяева, ни гости не знали, где же… состоится игра. В итоге вопреки всем регламентным нормам матч прошел на клубном стадионе киевского «Динамо» в Чапаевке (иными словами — на тренировочной базе «бело-синих»), а победу «канонирам» принес новичок команды — румынский форвард Ионуц Мазилу. На эту встречу за «Арсенал» не был заявлен защитник Виталий Мандзюк. В связи с кадровыми проблемами киевское «Динамо» в срочном порядке вернуло защитника сборной Украины из аренды в свои ряды.

В турнирной таблице не учтен результат состоявшегося вчера вечером матча «Ильичевец» — «Шахтер». А завершится тур завтра поединком в Харькове «Металлист» — «Динамо».

Седьмой в сезоне гол Андрея Воронина помог «Герте» в домашнем матче чемпионата Германии одолеть «Боруссию» из Менхенгладбаха — 2:1 и снова возглавить турнирную таблицу бундеслиги. Благо, берлинцам подсобили конкуренты. «Гамбург» на своем поле капитулировал перед «Вольфсбургом» — 1:3, «Бавария», игравшая 75(!) минут в большинстве, в гостях не смогла распечатать ворота «Вердера» — 0:0, а «Хоффенхайм» с таким же счетом сыграл на поле дортмундской «Боруссии». К слову, пока «Герта» и «Ливерпуль» размышляют по поводу будущего Андрея Воронина, о своем интересе к форварду сборной Украины уже заявили «Гамбург» и «Шальке», а также испанская «Валенсия».

Положение лидеров:

1. «Герта» — 43 очка (22 матча);
2. «Гамбург» — 42 (22);
3. «Хоффенхайм» — 41 (22);
4. «Вольфсбург» — 39 (22);
5. «Бавария» — 39 (22).

Фактически пожертвовав Кубком УЕФА, главный тренер «Тоттенхэма» Харри Реднапп, конечно же, надеялся, что в минувшее воскресенье «шпоры» второй год подряд завоюют Кубок английской лиги. И надо отдать должное лондонцам, в основное и дополнительное время финала «Уэмбли» они достойно противостояли «Манчестер Юнайтед» — 0:0, но в серии послематчевых пенальти все же дрогнули — 1:4.

Пока «МЮ» отмечал завоевание трофея, другие гранды провели очередные поединки чемпионата Англии: «Миддлсбро» — «Ливерпуль» — 2:0, «Арсенал» — «Фулхэм» — 0:0 (пятая подряд ничья «канониров»!), «Челси» — «Уиган» — 2:1 (очередную победу команде Гуса Хиддинка на 90-й минуте принес Фрэнк Лэмпард).

1. «МЮ» — 62 очка (26 матчей);
2. «Челси» — 55 (27);
3. «Ливерпуль» — 55 (27);
4. «Астон Вилла» — 52 (27);
5. «Арсенал» — 46 (27).

Похоже, именитый «Милан» в нынешнем сезоне не завоюет ни одного трофея. Вслед за вылетом из Кубка страны и Кубка УЕФА подопечные Карло Анчелотти ни шатко ни валко выступают и в чемпионате Италии. В очередном туре «красно-черные» в гостях уступили «Сампдории» — 1:2 (Андрей Шевченко не играл). Потерял два очка в домашнем противостоянии с «Ромой» «Интер» — 3:3. Правда, если учесть, что по ходу встречи миланцы проигрывали со счетом 0:2 и 1:3, то итог поединка для них вполне приемлемый. Еще в одном матче «Ювентус» дома одолел «Наполи» — 1:0.

1. «Интер» — 60 очков (26 матчей);
2. «Ювентус» — 53 (26);
3. «Милан» — 48 (26);
4. «Фиорентина» — 46 (26).

Еще пару недель назад казалось, что «Барселона» практически обеспечила себе «золото» чемпионата Испании. Но стоило каталонцам в трех матчах подряд не добиться побед (в очередном туре подопечные Хосепа Гвардиолы уступили в гостях «Атлетико» — 3:4), и шанс взойти на вершину получил «Реал». Победа над «Эспаньолом» — 2:0 — стала для Королевского клуба 11-й(!) подряд в примеро. Продолжает падение «Валенсия», уступившая дома «Вальядолиду» — 1:2. Причем защитник «летучих мышей» Альбиоль в очередной раз поразил… собственные ворота.