Вырвав победу у бк «киев», мариупольский»азовмаш» впервые в этом сезоне вышел в лидеры украинской суперлиги

0:00 3 березня 2009
За победу в Кубке УБЛ столичный «Будiвельник» получил чек на 100 тысяч долларов

Четвертая в этом сезоне встреча лидеров украинского баскетбола последних лет — БК «Киев» и «Азовмаша» — принесла победу мариупольскому клубу со счетом 59:57. Гости, явно не сумевшие как следует настроиться на игру с обновленной командой Саши Обрадовича, весь матч были в роли догоняющих. Но на последней минуте встречи успех сопутствовал Халиду Эль-Амину и компании. Американец свой шанс использовал, а вот трехочковый бросок Манучара Маркоишвили на последней секунде игры успехом не увенчался.

Киевляне уступили своим главным соперникам в третий раз подряд, причем в игре суперлиги вновь итоговое преимущество подопечных Римаса Гирскиса составило всего два пункта (в финале Кубка «Азовмаш» победил с разницей в одно очко). Благодаря этой победе «Азовмаш» впервые в сезоне вышел в лидеры чемпионата.

Сразу два матча 21-го тура завершились овертаймами. Причем «Донецк» и «Химик» (накануне этой игры южненцы расстались с болгарским центровым Василом Евтимовым) выявили сильнейшего лишь во второй дополнительной пятиминутке. Успех сопутствовал донецким «тиграм» — 104:101. «Пульсар» на исходе 45-й минуты игры склонил чашу весов на свою сторону во встрече с «Полтавой» — 81:75.

«Сумыхимпром» на своей площадке уступил «Николаеву» — 71:92 (у гостей по 28 очков набрали Сергей Гладырь и Джермейн Джексон). Сразу после этой игры сумчане расстались с двумя легионерами — Брайаном Грином и Пьером Алтындором.