Черниговчанка валентина шевченко завоевала «бронзу» первенства мира

0:00 3 березня 2009

В чешском Либереце завершился чемпионат мира по лыжным видам спорта, в котором приняло участие рекордное количество команд — 60. В трех видах программы — лыжных гонках, прыжках с трамплина и лыжном двоеборье — стартовали более шестисот спортсменов. Цвета украинской сборной защищали десять лыжников, и только 33-летней черниговчанке Валентине Шевченко удалось подняться на пьедестал почета. Украинка завоевала бронзовую медаль в масс-гонке на 30 километров. После такого изнурительного марафона спортсменка обессиленно опустилась на снег. Меньше секунды Валентина проиграла финишировавшей второй россиянке Евгении Медведевой. Золотая медаль — у польской лыжницы Юстины Ковальчик.

Тем временем в Уфе стартовал чемпионат Европы по биатлону. В этом году на континентальном первенстве введен возрастной ценз — до 26 лет. Украина представлена 22 спортсменами. Лидеры нашей сборной только что вернулись с чемпионата мира, проходившего в Корее, а после Уфы сразу же отправятся в Ванкувер, где с 11 по 15 марта будет проходить этап Кубка мира. Там наши спортсмены опробуют олимпийскую трассу.

В Уфе украинские биатлонисты уже смогли отличиться двумя серебряными медалями в спринтерских гонках. На вторые ступени пьедестала почета поднялись Вита Семеренко и Сергей Седнев.