«Динамо» без удаленного с поля Ярмоленко вырвало победу у «Ильичевца» благодаря пенальти

16:57 28 жовтня 2013

14-й тур

«Динамо» (Киев) — «Ильичевец» (Мариуполь) — 1:0 (Гусев, 83, с пенальти). На 70-й минуте удален Ярмоленко («Динамо»). Молодежные составы — 1:3.

«Металлист» (Харьков) — «Карпаты (Львов) — 2:1 (Гомес, 12, Соса, 22 — Бартулович, 72). На 81-й минуте удален Бартулович. Молодежные составы — 4:1.

«Шахтер» (Донецк) — «Заря» (Луганск) — 4:0 (Степаненко, 14, Бернард, 19, Феррейра, 22, 51). Молодежные составы — 3:3.

«Днепр» (Днепропетровск) — «Ворскла» (Полтава) — 2:2 (Коноплянка, 16, Дуглас, 39 — Дедечко, 54, Мазух, 95, в свои ворота). Молодежные составы — 2:0.

«Черноморец» (Одесса) — «Говерла» (Ужгород) — 2:1 (Джедже, 32, Антонов, 38 — Никулае, 8). Молодежные составы — 4:2.

«Металлург» (Запорожье) — «Металлург» (Донецк) — 0:0. Молодежные составы — 3:3.

«Севастополь» — «Волынь» (Луцк) — 2:1 (Левандовский, 57, с пенальти, Карноза, 90+4 — Шумахер, 10). На 63-й минуте удален Причиненко («Севастополь»). Молодежные составы — 5:1.

Поединок «Таврия» (Симферополь) — «Арсенал» (Киев) не состоялся из-за неявки гостей.

Если «Шахтер» прогнозируемо разобрался с «Зарей» без проблем, одержав свою четвертую победу с крупным счетом в текущем чемпионате страны, то «Металлист», «Динамо» и «Черноморец» одолели оппонентов с перевесом всего в один мяч, а «Днепр» в дуэли с «Ворсклой» и вовсе умудрился растранжирить преимущество в два гола.

Матч в Харькове главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич вынужден был смотреть по телевизору (напомню, что во время игры в футбол 62-летний специалист сломал нос и был прооперирован). И если в первом тайме у него не было особых поводов для волнения — после точных ударов Гомеса и Сосы хозяева уверенно выигрывали, то после перерыва «Карпаты» хорошенько потрепали нервы лидеру. И еще благо для «Металлиста», что львовяне смогли отыграть только один мяч да еще остались в меньшинстве. Кстати, завтра соперников ждет очная кубковая дуэль во Львове.

Волевой победой над «Говерлой» «Черноморец» прервал свою пятиматчевую серию без побед и без забитых мячей (с учетом еврокубков), сохранив за собой четвертую строку в турнирной таблице.

Так же, как и одесситы, через два дня на третий после еврокубкового противостояния играло «Динамо». И только оставшись в меньшинстве (в одном из эпизодов Ярмоленко наступил шипами бутс на Емельянова и получил красную карточку), киевляне сумели дожать мариупольцев. Гусев заработал пенальти (первый в сезоне 11-метровый в ворота соперников «бело-синих»!) и сам же его реализовал.

К слову, ближайший оппонент «Динамо» в Лиге Европы — «Тун» — в гостевом матче чемпионата Швейцарии сыграл вничью с «Санкт-Галленом» (0:0) и занимает в турнирной таблице шестое место.

Не сумев сохранить концентрацию до последних секунд встречи, «Днепр» в родных стенах не удержал победу в игре с неуступчивой «Ворсклой» Василия Сачко (днепропетровцы не могут выиграть у полтавчан в пяти встречах подряд!). При этом автор автогола — чешский защитник Онджей Мазух — стал первым игроком «Днепра», дважды за карьеру поразившим собственные ворота. В первый раз чех минувшей весной «отличился» в игре… с «Ворсклой» (тогда днепропетровцы и вовсе уступили — 1:2).

В нескольких днях от исчезновения находится столичный «Арсенал». Из-за отсутствия денег «канониры» не прибыли на игру в Симферополь (киевлянам засчитают техническое поражение — 0:3, а «Таврии» — победу со счетом 3:0). Если команда не выйдет на поле и в следующее воскресенье против запорожского «Металлурга», то ставший бесхозным «Арсенал» снимут с соревнований. А ведь до зимней паузы — всего-то четыре тура…

***

Настоящим украшением очередного тура чемпионата Испании стало сражение между «Барселоной» и «Реалом», закончившееся победой каталонцев — 2:1. При этом лидер Королевского клуба Криштиану Роналду, недовольный неназначением пенальти в ворота хозяев, назвал арбитра встречи засранцем.

Как бы там ни было, аргентинский наставник «Барсы» Херардо Мартино довел свою беспроигрышную серию во главе каталонцев до 15 матчей, повторив тем самым достижение австрийского тренера каталонцев Джека Домби, датированное 1926 годом.

В других поединках «Вильярреал» дома разгромил «Валенсию» — 4:1, «Реал Сосьедад» не испытывал проблем в противостоянии с «Альмерией» — 3:0, а «Атлетико» катком прошелся по «Бетису» — 5:0.

Положение лидеров (все сыграли по десять встреч):

1. «Барселона» — 28;

2. «Атлетико» — 27;

3. «Реал» — 22;

4. «Вильярреал» — 20.

***

В центральной встрече очередного тура чемпионата Англии «Челси» благодаря голу Фернандо Торреса на 90-й минуте вырвал победу у «Манчестер Сити» — 2:1. Как и подопечные Жозе Моруиньо, отпраздновали успех и остальные гранды: «Кристал Пэлас» — «Арсенал» — 0:2, «Ливерпуль» — «Вест Бромвич Альбион» — 4:1 (хет-трик в активе Луиса Суареса), «МЮ» — «Сток Сити» — 3:2, «Тоттенхэм» — «Халл Сити» — 1:0.

***

Мало что изменилось в верхней части турнирной таблицы чемпионата Германии: «Бавария» — «Герта» — 3:2, «Шальке» — «Боруссия» Д. — 1:3 (в активе Генриха Мхитаряна две голевые передачи), «Байер» — «Аугсбург» — 2:1.

Положение лидеров (у всех по 10 игр):

1. «Бавария» — 26;

2. «Байер» — 25;

3. «Боруссия» Д. — 25;

4. «Боруссия» М. — 16.

***

Разгромной победой над возглавляемым Олегом Кононовым «Краснодаром» (5:1) московский ЦСКА прервал серию неудач в чемпионате России. Впрочем, не дремлют и главные претенденты на «золото»: «Урал» — «Зенит» — 1:2, «Спартак» — «Ростов» — 2:0, «Рубин» — «Локомотив» — 1:2. Еще в двух встречах «Динамо» в гостях уступило «Амкару» — 1:2 (Андрей Воронин играл за москвичей до 84-й минуты), а «Волга» Юрия Калитвинцева увезла ничью — 2:2 — со стадиона «Крыльев Советов».