Разделив очки с «дмитровом», киевский «сокол» занял второе итоговое место в западном дивизионе российского первенства

0:00 4 березня 2009
Нападающему сборной Украины Андрею Михнову из-за проблем с сердцем запретили играть за тольяттинскую «Ладу»

«Сокол» — «Дмитров» — 1:3 и 5:4

Чтобы сохранить за собой первое место в дивизионе, «Дмитрову» было достаточно в двух поединках набрать хотя бы одно очко. С поставленной задачей гости из Подмосковья справились уже в первой встрече. К середине третьего периода россияне вели со счетом 3:0. В оставшееся время хозяева лишь успели забросить шайбу престижа и проучить отлично игравшего шведского голкипера «Дмитрова» Даниэля Спирле. Гол на свой счет записал Дмитрий Толкунов, а задиристого вратаря соперников нокаутировал Андрей Срюбко. Остается лишь добавить, что в этот день свой 37-й день рождения отмечал капитан «Сокола» Юрий Гунько.

Второй матч хотя уже ничего и не решал, но также изобиловал стычками и потасовками. Хозяева льда победили благодаря голам Юрия Дьяченко (две шайбы), Романа Сальникова, Дмитрия Цыруля и Олега Шафаренко.

Результаты остальных матчей:

«Липецк» — «Рязань» — 1:0 и 6:2,
«Кристалл» — «Капитан» — 0:3 и 2:4,
ХК ВМФ — МХК «Крылья Советов» — 5:1 и 3:0,
«Крылья Советов» — «Рысь» — 10:0 и 4:3 (овертайм),
«Титан» — «Белгород» — 2:1 и 3:2 (буллиты).

12. «Кристалл» — 52.

Несмотря на то что главный тренер «Сокола» Александр Сеуканд склонялся к тому, чтобы отказаться от участия в плей-офф российского первенства, руководство нашего клуба, хотя и имеет задолженности перед игроками, приняло решение продолжать выступление в турнире. Причем задача команды — добраться до полуфинала (если это случится, то дальше киевлянам придется играть без кандидатов в сборную Украины, которая отправится на мировое первенство в первом дивизионе).

Первую стадию плей-офф «Сокол» пропустит. В 1/8 в серии до трех побед киевляне сыграют с победителем пары «Рязань» — «Липецк». 17 и 18 марта команды встретятся марта в Брова-рах, 21-го и, если понадобится, 22-го киевляне сыграют в гостях. Если счет в серии будет ничейный, то решающий, пятый, поединок пройдет в Броварах 25 марта.

Определились четвертьфинальные пары плей-офф чемпионата Украины. «Сокол» на этой стадии турнира встретится с земляками из «Компаньона», столичный АТЕК сыграет с ивано-франковской «Ватрой», броварской «Белый Барс» проэкзаменует днепропетровский «Приднепровск», а «Харьков» — донецкий «Донбасс». Четвертьфинальная серия (игры до двух побед) пройдет с 4 по 8 марта.

Тем временем Континентальная хоккейная лига (КХЛ) запретила нападающему сборной Украины Андрею Михнову играть за свой клуб — тольяттинскую «Ладу» — в серии плей-офф с московским ЦСКА. После трагической гибели нападающего омского «Авангарда» Алексея Черепанова КХЛ организовала специальное медицинское обследование игроков. У ряда хоккеистов медики выявили проблемы со здоровьем. Среди них оказался и Михнов. Судя по всему, нападающий, выступавший за украинскую команду на недавнем квалификационном олимпийском турнире в Риге, не сможет помочь нашей сборной на предстоящем чемпионате мира в Польше.