ПОИСК
Спорт

Red bull crashed ice — зрелище не для слабонервных!

0:00 5 березня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В Праге состоялись соревнования по экстремальному слалому на коньках, где впервые принимал участие украинский хоккеист

Всего на один день знаменитый Вышеградский дворец в Праге превратился из древнейшего памятника архитектуры в скоростную ледяную трассу для Red Bull Crashed Ice — международной серии соревнований по экстремальному слалому на коньках. Природный извилистый ландшафт дворца стал живописным и… сложнейшим треком для 120 участников соревнований. Перепад высот трассы составлял 25 метров, а искусственные трамплины на скоростных участках заставляли райдеров в буквальном смысле пролетать несколько метров.

Уже на протяжении восьми лет уникальные соревнования по экстремальному слалому на коньках проходят по всему миру с огромным успехом. Поскольку они не только опасны и необычайно сложны, но и очень зрелищны. Представьте — на извилистом ледяном треке шириной всего четыре метра одновременно стартуют четыре спортсмена. И главное для каждого — прийти к финишу первым! Любой ценой, без всяких правил…

Первый раз в истории Red Bull Crashed Ice на ледяной 365-метровой трассе в Праге появился национальный флаг Украины. Нашу страну представлял на гонке киевлянин, хоккеист-любитель Валерий Поляков.

- Участие в этих необычных гонках стало для меня удивительным приключением, — признался Валерий.  — Трасса для соревнований в абсолютно новой дисциплине Ice Cross Downhill — весьма впечатляющее сооружение! К тому же удачно был использован ландшафт древней пражской крепости с проездом через ворота в крепостной стене. Потрясающий антураж для таких соревнований!

РЕКЛАМА

- Наверное, такая картинка очень мила, когда смотришь на все со стороны как зритель.

- Честно говоря, стоя на старте на самом верху и представляя, что сейчас тебе придется нестись вниз на пределе своих возможностей по сумасшедшим трамплинам и поворотам, кровь стынет в жилах! Приходится собирать в кулак всю свою мужскую волю, чтобы сконцентрироваться и выступить максимально хорошо. Это настоящий вызов профессионализму и стойкости!

РЕКЛАМА

- Кто были ваши соперники? Строгий ли отбор участников?

- Идея соревнований, созданных компанией Red Bull, абсолютно уникальна и экстремальна, поэтому сюда приехали лучшие из лучших! 60 райдеров, попавших на финал в Праге, были отобраны из 600 претендентов. Рядом со мной стартовали действующие игроки из лучших чешских хоккейных коллективов и национальных команд Канады, США, Финляндии и Швейцарии. Даже гонка для журналистов, которую организовали специально для международных СМИ, не стала легкой прогулкой — все участники оказались весьма опытными хоккеистами. Я приехал седьмым.

РЕКЛАМА

Победителями обеих гонок стали финны. К сожалению, падение на квалификации не позволило мне побороться в финале, но для первого раза я доволен своим выступлением. В следующем году, тщательно подготовившись, приму участие в них вновь!

383

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів