Переиграв сербский «хемофарм», мариупольский «азовмаш» сохранил шансы на выход в «финал восьми» кубка европы

0:00 5 березня 2009
Гостевая победа над турецким «Галатасараем» досрочно гарантировала «Киеву» участие в четвертьфинале Кубка вызова

Кубок Европы

«Азовмаш» (Украина) — «Хемофарм» (Сербия) — 89:71 (21:23, 15:19, 24:6, 29:23)
«Азовмаш»: Эль-Амин (30 очков), Томпсон (17), Ризвич (16), Серапинас (9), Гуинн (7), Ярутис (5), Лищук (2), Байда (2), Скутельник (1), Чакич (0).

Чтобы сохранить и без того не слишком высокие шансы на продолжение борьбы за путевку в Турин, где пройдет «финал восьми», «Азовмашу» необходимо было обыгрывать «Хемофарм» с разницей в более чем 10 очков (именно столько мариупольцы уступили соперникам в овертайме гостевого поединка). События в первой половине встречи особой радости болельщикам азовских «львов» не сулили. Игра у подопечных Римаса Гирскиса откровенно не шла, а один из лидеров команды — Сергей Лищук — «нахватался» четырех фолов. Любопытно было бы узнать, какие слова использовал в раздевалке наставник, поскольку во второй половине встречи «Азовмаш» предстал совершенно другой командой. Вновь был неудержим Халид Эль-Амин, который, помимо 30 набранных очков, раздал 9 результативных передач, одну из лучших своих игр продемонстрировал Хасан Ризвич, да и остальные действовали под стать лидерам. В итоге весьма благополучный для «Хемофарма» счет к финальной сирене превратился чуть ли не в разгром.

«Мы старались не думать, что нам необходимо отыгрывать 10 очков, — отметил Римас Гирскис.  — Но, как только у нас появился шанс, ребята сделали все возможное, чтобы справиться с поставленной задачей. Сегодня был прекрасный баскетбол. В конце встречи даже я вместе с трибунами во всю аплодировал слем-данкам в исполнении Серапинаса и Томпсона. Спасибо ребятам, а также нашим болельщикам, которые всегда помогают нам в трудную минуту».

В другом матче группы К испанская «Памеса» с трудом переиграла сербскую «Црвену Звезду» — 82:80.

1. «Памеса» — 4 победы (5 матчей);
2. «Хемофарм» — 3 (5);
3. «Азовмаш» — 2 (5);
4. «Црвена Звезда» — 1 (5).

В последнем туре (10 марта) «Азовмаш» сыграет в гостях с «Црвеной Звездой», а «Хемофарм» будет принимать «Памесу». В «финал восьми» мариупольцы попадут при двух условиях: если выиграют сами, и если победит «Памеса». Сложно сказать, найдется ли мотивация у игроков потерявшей все шансы на продолжение борьбы в турнире «Црвены Звезды», но вот «Памеса» особого значения предстоящей игре может и не придать. Дело в том, что представители группы К в четвертьфинале попадут на один из российских клубов — «Динамо» или «Химки». Думаю, выбирать более выгодного соперника из этой пары все равно, что гадать на кофейной гуще.

Кубок вызова

«Галатасарай» (Турция) — БК «Киев» (Украина) — 73:80 (22:24, 19:21, 19:15, 13:20)
БК «Киев»: Маркоишвили (23), Дроздов (18), Салтовец (14), Кравцов (13), Лукашов (10), Пустозвонов (2), Липовый (0).

Досрочный выход в следующий раунд турнира киевлянам обеспечивало бы даже поражение от «Галатасарая» с разницей в 32 очка. Но гости вовсе не собирались играть на удержание необходимой для себя разницы в счете. «Волки» с первых минут встречи стали диктовать одному из лидеров чемпионата Турции свои условия, не дав опытным соперникам ни малейшего шанса играть так, как они действовали в триумфальном для себя поединке с «Химиком» (в первом групповом турнире стамбульцы разгромили южненцев со счетом 94:51). А блестяще проведенная четвертая 10-минутка позволила гостям добиться уверенной победы. «Галатасараю» же в этом матче не помог и дебют небезызвестного Куинтона Хосли, которого не так давно отчислили из мадридского «Реала» за плевок жвачкой в главного тренера команды в ходе поединка с «Барселоной».

В другом матче группы J итальянский «Виртус» в гостях уступил немецкому «Ольденбургу» — 64:73.

1. БК «Киев» — 4 (5);
2. «Виртус» — 3 (5);
3. «Ольденбург» — 2 (5);
4. «Галатасарай» — 1 (5).

10 марта БК «Киев» будет принимать «Виртус». Победа с любым счетом гарантирует киевлянам первое место в своем квартете, поражение же отбросит нашу команду на вторую позицию. И если соперников по четвертьфиналу выбирать особо не приходится (в группе I, с представителем которой предстоит сыграть киевлянам, чуть лучше шансы на первое место у французского «Шоле», а бельгийский «Льеж», голландский «Эйфель Тауэрс» и немецкий «Бонн Телеком» претендуют на вторую позицию практически в равной степени), то преимущество своей площадки, дающее победу в группе, вполне может пригодиться (четвертьфинальная серия пройдет до двух побед). Для «Виртуса» поражение в предстоящем поединке с «волками» может обернуться вылетом из турнира.