После двух поражений и ничьей киевское «динамо» таки обыграло «металлист» и увеличило отрыв от харьковчан в чемпионате страны до девяти очков

0:00 6 березня 2009
Вчера на 47-м году жизни скончался известный в прошлом футболист «Зенита», ЦСКА и сборной СССР Валерий Брошин

Матч 19-го тура

«Металлист» (Харьков) — «Динамо» (Киев) — 0:2
«Металлист»: Горяинов, Ганцарчик, Папа Гуйе, Обрадович, Майдана, Слюсар (Конюшенко, 78), Валяев, Бордиян (Асеведо, 69), Эдмар, Коэльо, Рыкун (Березовчук, 58).
«Динамо»: Богуш, Несмачный, Каддури, Бетао, Михалик, Корреа (Гусев, 88), Вукоевич, Еременко, Алиев (Кравченко, 74), Милевский (Саблич, 85), Кравец.
Голы: Михалик (17), Кравец (70).
На 52-й минуте удален Папа Гуйе.
Молодежные составы — 1:3.

Больше 25 тысяч болельщиков пришли в среду вечером на домашнюю арену «Металлиста» (несмотря на то, что одна из трибун стадиона закрыта на реконструкцию), чтобы стать свидетелями первого из трех мартовских противостояний подопечных Мирона Маркевича и Юрия Семина. Хозяева поля в этой встрече не смогли рассчитывать на Дениса Олейника (по условиям контракта бывший динамовец не имел права играть против «бело-синих» в чемпионате страны) и подхватившего вирусную инфекцию Марко Девича. О постоянных кадровых проблемах «Динамо» и говорить излишне. Нинкович, Юссуф, Диакате, Гильерме, Бангура, Романчук, Ринкон — эти боевые единицы Семину пока не полноценные помощники.

В любом случае, репетицией предстоящих баталий в Кубке УЕФА эту встречу вряд ли назовешь. Какая репетиция, если успех харьковчан сокращал бы их отставание от лидера в чемпионате Украины до трех очков, а победа киевлян увеличивала бы их отрыв от ближайшего конкурента до девяти пунктов? Как бы там ни было, но уже на 17-й минуте «сухая» серия вратаря «Металлиста» Горяинова, длившаяся 595(!) минут, приказала долго жить. После подачи углового Алиевым Михалик слегка изменил направление полета мяча, и уже за линией ворот Ганцарчик (рукой!) и голкипер поочередно пытались спасти ситуацию. Тщетно. Арбитр указал на центр поля — 0:1. Вскоре Вукоевич мог удвоить счет, но в этом эпизоде блестяще сыграл Горяинов, среагировав на удар хорвата с близкого расстояния.

Очередное разочарование ждало харьковчан в начале второго тайма, когда на убегавшем один на один с голкипером Кравце сфолил Папа Гуйе. Одесский рефери Годулян трактовал это нарушение правил как фол последней надежды, и сенегальцу была предъявлена красная карточка. К чести подопечных Маркевича, даже в меньшинстве они не опустили руки, но второй мяч в исполнении Кравца все же заставил добротную харьковскую команду выбросить белый флаг. Неточный удар Майданы с шести(!) метров стал финальным аккордом первой битвы. С четвертой попытки «Динамо» таки сумело одолеть «Металлист» (после 0:1 и 1:2 в Киеве, а также 2:2 в Харькове), заодно прервав беспроигрышную домашнюю серию харьковчан, длившуюся почти год (в марте 2008-го в Харькове выиграл «Арсенал» — 4:2).

- Открытие нового сезона для нас оказалось непростым, матч был очень нервозным, — сказал после поединка главный тренер «Динамо» Юрий Семин.  — Сегодня играли две равные команды. Когда мы забили, нам стало полегче, так как «Металлисту надо было отыгрываться, и они вынуждены были раскрыться. Я благодарен ребятам за победу.

- Что кричат российские болельщики, когда их команду судят так, как сегодня «Металлист»?

- По-разному кричат. Когда команда проигрывает, то везде кричат примерно одинаково.

- Гол Михалика — удача или тактическая заготовка?

- Наверное, больше удача. Ведь там был еще рикошет.

- Замена Милевского была вызвана травмой?

- Нет, просто судьба матча была решена, и я дал ему возможность отдохнуть.

- Ваше отношение к тому, что сегодня не играл бывший динамовец Олейник?

- Знаю, что между руководителями наших двух клубов была договоренность, что он пропустит этот матч. Лично я против таких вещей. Раз игрок принадлежит другому клубу, он должен за него играть.

- У нас были проблемы с составом, — посетовал наставник «Металлиста» Мирон Маркевич.  — И это, к сожалению, дало свои результаты. Коэльо на острие атаки не смог ничего сделать. Хотя, в принципе, игра была равной.

- Почему вы не воспользовались своим правом пригласить на матч зарубежного арбитра?

- Мы рассчитывали на честное судейство наших отечественных рефери.

- Думаете, отечественные судьи могут обслуживать подобные игры?

- Могут, вы же видите — могут!

- Как будете выводить команду из полученного сегодня стресса?

- Приложим все силы, чтобы в ближайшее время вывести команду на надлежащий психологический уровень.

Продолжение схватки «Динамо» — «Металлист» намечено на 12 марта в Киеве и 19-е — в Харькове. Но это будет уже совсем другая история. Тем более что первую игру Кубка УЕФА из-за дисквалификации пропустят оба крайних защитника «Динамо» — Каддури и Несмачный.

Из пятерки лидеров чемпионата Англии в очередном туре оступилась только «Астон Вилла», проигравшая на поле «Манчестер Сити» — 0:2. «Челси» благодаря голу Дрогба в гостях одолел «Портсмут» — 1:0, «Арсенал» на выезде оказался сильнее «Вест Бромвича» — 3:1 (россиянин Андрей Аршавин отметился голевой передачей), а «МЮ» отпраздновал успех на арене «Ньюкасла» — 2:1. «Ливерпулю» же не составило труда дома обыграть «Сандерленд» — 2:0. Еще более уверенно завершил домашнюю встречу с «Миддлсбро» «Тоттенхэм» — 4:0 (второй мяч на счету россиянина Романа Павлюченко). Надо сказать, что в поединке «Ньюкасл» — «МЮ» прервалась «сухая» серия голкипера гостей Эдвина ван дер Сара, длившаяся 1319 минут. Голландец так и не смог побить европейский рекорд бельгийца Дани Верлиндена, который не пропускал голы в течение 1390 минут подряд.

Положение лидеров:

1. «МЮ» — 65 очков (27 матчей);
2. «Челси» — 58 (28);
3. «Ливерпуль» — 58 (28);
4. «Астон Вилла» — 52 (28);
5. «Арсенал» — 49 (28).

В финале Кубка Испании на стадионе «Месталья» в Валенсии встретятся «Атлетик» из Бильбао и «Барселона». Об этом стало известно после того, как каталонцы в ответной полуфинальной игре сыграли вничью на поле «Мальорки» — 1:1 (в первом матче «Барса» победила — 2:0), а «Атлетик» после гостевой неудачи (1:2) дома разгромил «Севилью» — 3:0.

Серьезную заявку на путевку в финал Кубка Италии сделала «Сампдория», которая в первом матче 1/2 финала дома разгромила «Интер» — 3:0 (при этом генуэзцы с 58-й минуты играли в меньшинстве). В другом полуфинале «Лацио» дома оказался сильнее «Ювентуса» — 2:1.

Более 50 тысяч болельщиков собрала в Дюссельдорфе четвертьфинальная игра Кубка Германии между «Байером» и «Баварией» (домашняя арена леверкузенцев сейчас на реконструкции). И номинальные хозяева отблагодарили публику за поддержку — 4:2. Еще три путевки в полуфинал турнира завоевали «Вердер», «Гамбург» и представитель второй бундеслиги «Майнц».

Первое за последние 13 месяцев появление на поле знаменитого Роналдо закончилось для него… нефутбольной травмой. Выйдя на замену в составе «Коринтианса» в матче Кубка Бразилии с «Итумбрией» (2:0), Зубастик отыграл 23 минуты. Однако неприятности подстерегали 32-летнего форварда после игры. Толпа репортеров плотно окружила футболиста, и один из микрофонов угодил ему в правый глаз, оставив заметный след на лице. Роналдо покинул стадион, так и не пообщавшись с прессой. Напомню, что в феврале 2008 года Роналдо, выступая за «Милан», повредил связки левого колена в матче чемпионата Италии. Впоследствии бразилец покинул Апеннины и в декабре неожиданно для многих подписал контракт с «Коринтиансом».

Печальная весть пришла из России. Вчера на 47-м году жизни после тяжелой болезни скончался известный в прошлом футболист «Зенита», ЦСКА и сборной СССР Валерий Брошин. В феврале он перенес операцию по поводу удаления злокачественной опухоли. Однако медицина оказалась бессильна. В составе «Зенита» и ЦСКА Брошин становился чемпионом Советского Союза, а с армейцами еще и выигрывал Кубок СССР. Кроме того, на закате карьеры воспитанник ленинградской школы футбола выступал за клубы Финляндии, Израиля, Испании, Туркменистана и Белоруссии.