Сборная Украины не сумела пробиться на чемпионат мира по футболу (видео)

0:33 20 листопада 2013

Сборная Украины не смогла во второй раз в своей истории стать участником финальной части чемпионата мира по футболу. Несмотря на удачный результат первой части двухматчевого противостояния раунда плей-офф против французов (2:0), подопечные Фоменко не смогли удержать свое преимущество и уступили в гостях именитому сопернику со счетом 0:3. Этот результат отправил на чемпионат мира в Бразилии сборную Франции и заставил наших болельщиков вновь вспомнить о «проклятии плей-офф», в пятый раз не позволившему нашей команде прорваться в финальную часть самых престижных футбольных форумов континента и планеты. Напомним, что предыдущие четыре попытки завершились для украинцев плачевно: трижды (в 1997-м в матчах с Хорватией, 2001-м с Германией и 2009-м — с Грецией) мы не сумели отобраться на чемпионат мира, один раз (в 1999-м в поединках со Словенией) — на чемпионат Европы.

Как ни старался Михаил Фоменко, но ему так и не удалось найти равноценную замену выбывшим из-за дисквалификации Кучеру и Федецкому. Ни Ракицкий, ни Мандзюк так и не стали «непроходимыми» перед атаками сборной Франции. Впрочем, вешать всех собак лишь на этих ребят было бы неправильно, ведь, положа руку на сердце, большинство игроков украинской сборной сыграло на «Стад де Франс» гораздо ниже своих возможностей.

Судьба ответного поединка в пригороде Париже фактически была решена в первые 35 минут игры, во время которых подопечные Фоменко так и не сумели справиться с давлением хозяев поля и дважды капитулировали перед соперником после точных выстрелов Сахо и Бензема. И вряд-ли стоит говорить о том, что форвард «Реала» забил свой гол из офсайда: перед этим арбитр матча Скомина не засчитал куда более чистый гол Карима в ворота Пятова.

Но и 0:2 после первого тайма не казались трагедией до 47-й минуты игры, на которой второе предупреждение, а с ним и красную карточку, не получил Евгений Хачериди. Противостоять в меньшинстве на равных французам целый тайм оказалось выше сил сборной Украины. К чести нашей команды, она пыталась огрызаться, полагаясь на удачную реализацию стандартных положений, но второй гол в матче защитника «Ливерпуля» Сахо, забитый на 72-й минуте игры, окончательно свел на нет наши шансы на поездку в Бразилию.

Отбор на ЧМ-2014. Плей-офф. Ответный матч

Франция — Украина — 3:0 (первый матч — 0:2).
Голы: Сахо, 22, 72, Бензема, 34.

Франция: Льорис, Дебюши (Санья, 78), Варан, Сахо, Эвра, Матуиди, Погба, Кабайе, Вальбуэна, Бензема (Жиру, 82), Рибери.

Украина: Пятов, Мандзюк, Хачериди, Ракицкий, Шевчук, Ротань, Эдмар, Ярмоленко, Безус (Гусев, 65), Коноплянка, Зозуля (Селезнев, 76).

Предупреждения: Сахо, Эвра, Дебюши — Ротань, Хачериди, Мандзюк.

Удаление: Хачериди, 47 (второе предупреждение).

Сегодняшнее поражение от команды Франции стало первым для сборной Украины под руководством Михаила Фоменко. И сразу фатальным. Но как бы там ни было, стоит поблагодарить Михаила Ивановича и его парней за ту надежду, которую они подарили всей стране. Да, сейчас больно. Но, давайте будем откровенны: после внезапной отставки Блохина с поста тренера сборной в отборе на ЧМ-2014, и последовавших за ней ничьи с Молдовой и проигрыша Черногории в то, что наша сборная доберется к матчам плей-офф верили немногие. За исключением самого Фоменко…

Добавим, что помимо сборной Франции право выступить на ЧМ-2014 после сегодняшних матчей плей-офф получили команды Португалии, Греции и Хорватии. Португальцы повторно обыграли сборную Швеции — 3:2 (Криштиану Роналду, 50, 77, 79 — Ибрагимович, 68,72; первый матч — 1:0), греки сыграли вничью с румынами — 1:1 (Митроглу, 23 — Торосидис, 54, в свои ворота; первый матч — 3:1), а хорваты обыграли исландцев — 2:0 (Манджукич, 27, Срна, 47; первый матч — 0:0).