ПОИСК
Спорт

Андрей воронин отметился хет-триком в матче чемпионата германии и признан по итогам февраля лучшим игроком стран снг и балтии

0:00 11 березня 2009
В возрасте 49 лет сразу после футбольного матча умер знаменитый капитан днепропетровского «Днепра» конца 1980 годов Антон Шох

20-й тур

«Динамо» (Киев) — «Ворскла» (Полтава) — 4:1
(Алиев, 16, с пенальти, 64, Нинкович, 30, Кравец, 68 — Ярошенко, 34).
Молодежные составы — 1:1.

«Шахтер» (Донецк) — «Днепр» (Днепропетровск) — 1:0
(Фернандиньо, 34, с пенальти).
Молодежные составы — 1:0.

ФК «Львов» — «Металлист» (Харьков) — 1:1
(Федорчук, 36 — Эдмар, 19).
Молодежные составы — 1:1.

РЕКЛАМА

«Таврия» (Симферополь) — «Металлург» (Запорожье) — 2:0
(Идахор, 17, Ковпак, 49).
Молодежные составы — 1:2.

«Кривбасс» (Кривой Рог) — «Черноморец» (Одесса) — 0:2
(Диденко, 22, Васин, 89).
Молодежные составы — 0:1.

РЕКЛАМА

«Ильичевец» (Мариуполь) — «Карпаты» (Львов) — 1:5
(Кривошеенко, 23, с пенальти — Кузнецов, 26, 43, 80, Кобин, 40, Голодюк, 87). На 28-й минуте удален Кирильчик (»Ильичевец»).
Молодежные составы — 1:0.

«Заря» (Луганск) — «Арсенал» (Киев) — 0:1
(Мазилу, 8).
Молодежные составы — 1:0.

РЕКЛАМА

ФК «Харьков» — «Металлург» (Донецк) — 1:0
(Кабанов, 47).
Молодежные составы — 1:2.

Одиннадцать очков отрыва от ближайшего преследователя за одиннадцать туров до финиша практически не оставляют сомнений в том, что в нынешнем сезоне чемпионом Украины станет именно киевское «Динамо». Тем более что в двух последних турах подопечные Юрия Семина поочередно победили команды, находящиеся в еврокубковой зоне, — «Металлист» и «Ворсклу». Причем матч с полтавчанами, ставший для Юрия Семина 50-м у руля «Динамо», «бело-синие» завершили разгромом — 4:1. Ко всем четырем взятиям ворот гостей оказался причастен автор двух мячей Александр Алиев. Кстати, свой первый успех полузащитник «Динамо» отметил довольно оригинально, засунув мяч под футболку. Уже после игры Александр признался, что они с супругой ожидают пополнения в семье.

Громким скандалом завершился поединок в Добромыле, где команды бывших соратников по тренерскому штабу «Металлиста» — Сергея Ковальца и Мирона Маркевича — сыграли вничью — 1:1. Впрочем, «сыграли» — это громко сказано. На протяжении 90 минут соперникам пришлось месить грязь. «Какой матч? — возмутился после поединка наставник харьковчан Мирон Маркевич.  — Из нас сегодня просто сделали клоунов. Двадцать два клоуна бегали по полю, а еще по десять стояли у тренерских скамеек». Руководство «Металлиста» уже потребовало наказать официальных лиц, разрешивших проводить этот матч в «болоте». В частности, президент харьковчан Александр Ярославский высказал свои претензии в личной беседе с главой ФФУ Григорием Суркисом. К слову, вчера стало известно, что завтрашний матч Кубка УЕФА «Динамо» — «Металлист» будет судить 44-летний английский рефери Майкл Райли. В его послужном списке уже значатся две встречи в Киеве: «Динамо» — «Рома» — 2:0 в 2004 году и «Динамо» — «Реал» — 2:2 в 2006-м.

Воспользовавшись тем, что в двух последних турах «Металлист» разжился всего одним очком из шести, донецкий «Шахтер» вплотную приблизился к харьковчанам. Победу в матче с «Днепром» горнякам принес точный удар с пенальти бразильца Фернандиньо. К слову, команда Мирчи Луческу улетела в Москву на завтрашний матч Кубка УЕФА с ЦСКА еще в понедельник (судить встречу будет итальянец Никола Риццоли, работавший в сентябре прошлого года во Львове на поединке Украина — Белоруссия — 1:0). Ежедневно тренируясь в «Лужниках», дончане пытаются как можно лучше приспособиться к искусственному газону арены.

Кстати, перед встречей с «Шахтером» московские армейцы стали обладателями Суперкубка России. В дополнительное время подопечные знаменитого бразильца Зико вырвали победу у казанского «Рубина» — 2:1 (Шемберас, 43, Нецид, 113 — Шаронов, 61). Сергей Ребров играл за команду из столицы Татарстана до 60-й минуты.

Одним из главных героев очередного тура чемпионата Украины стал форвард «Карпат» Сергей Кузнецов. К двум мячам неделю назад в ворота «Черноморца» на сей раз нападающий львовян добавил хет-трик в гостевом поединке с «Ильичевцем».

Во втором матче подряд отметился и румынский новичок «Арсенала» Ионуц Мазилу. Именно его точные удары принесли «канонирам» весенние победы над ФК «Харьков» и «Зарей», футболисты которой уже несколько месяцев не получают зарплату. Из результатов остальных встреч выделим первую(!) в сезоне победу ФК «Харьков» в игре с донецким «Металлургом», столь долгожданный для крымских болельщиков домашний успех «Таврии» в поединке с «Металлургом» из Запорожья (симферопольцы не побеждали в родных стенах целых 202 дня!), а также первый в истории выигрыш «Черноморца» на поле «Кривбасса».

В который уже раз в нынешнем сезоне фамилия Андрея Воронина появилась на первых страницах ведущих немецких спортивных изданий. В очередном туре чемпионата Германии форвард сборной Украины отметился хет-триком в гостевой встрече с «Энерги», а его «Герта» одержала победу — 3:1 и еще больше упрочила свое лидерство в бундеслиге (»Бавария», «Хоффенхайм», «Гамбург» и «Вольфсбург» дружно отстают от берлинцев на четыре очка). К слову, 29-летний Воронин, контракт которого, напомню, принадлежит «Ливерпулю», поставил берлинскому клубу ультиматум: до конца марта «Герта» должна определиться, сумеет ли она выкупить футболиста у англичан. А для того чтобы сохранить своего лучшего бомбардира, немцам, по информации «Бильд», нужно отыскать ни много ни мало 13 миллионов евро (четыре миллиона — выплаты «Ливерпулю» и по три миллиона — на зарплату игроку за каждый из трех сезонов предполагаемого контракта с Ворониным).

К слову, украинским футболистом уже вплотную интересуется испанская «Валенсия». Пиренейцы не скрывают, что рассматривают форварда в качестве замены лидеру своих атак Давиду Вилье, который летом наверняка будет продан.

Надо сказать, что в последних пяти поединках за «Герту» Андрей Воронин забил семь(!) мячей. Всего же в нынешнем сезоне в активе воспитанника одесской школы футбола десять точных ударов. С этим показателем нападающий входит не только в десятку лучших бомбардиров бундеслиги, но и в ТОП-10 чемпионата Германии по системе «гол+пас» (в его активе еще и четыре результативные передачи).

Последние успехи Андрея Воронина еще раз подтвердили неслучайность того, что именно его по итогам февраля признали лучшим футболистом стран СНГ и Балтии. В опросе спортивных журналистов постсоветского пространства форвард «Герты» набрал 65 баллов, опередив полузащитника московского ЦСКА Юрия Жиркова (51 очко) и нападающего киевского «Динамо» Артема Кравца (33).

Тем временем стали известны три из четырех полуфиналистов Кубка Англии. Лондонский «Челси», одолев «Ковентри» — 2:0, одержал пятую победу в пяти сыгранных под руководством Гуса Хиддинка поединках, «МЮ» так и не позволил «Фулхэму» впервые за 101(!) год обыграть себя в кубковом турнире — 4:0, а «Эвертон» оказался сильнее «Миддлсбро» — 2:1. В полуфиналах сыграют «МЮ» — «Эвертон», а также «Челси» — победитель пары «Арсенал» — «Халл Сити».

Печальная весть пришла из Казахстана. В конце прошлой недели сразу после матча умер знаменитый капитан днепропетровского «Днепра» конца 1980 годов Антон Шох, которому два месяца назад исполнилось 49 лет. В начале 2009-го он возглавил казахстанский клуб «Атырау», а затем принял под свое крыло и молодежную сборную этой страны. Но первый же матч его клуба стал для Шоха последним. Сразу после окончания поединка «Восток» (Усть-Каменогорск) — «Атырау» (2:2) Антон Рохусович почувствовал себя плохо. Все усилия прибывших врачей были тщетны.

Болельщики «Днепра» в первую очередь помнят Антона Шоха как автора победного мяча в финале Кубка Советского Союза 1989 года, когда пушечным ударом с дальней дистанции он принес своей команде почетный трофей. А ведь за несколько дней до этого матча с московским «Торпедо» у Антона умерла мать. Почти неделю игрок вообще не тренировался, но наставник «Днепра» Евгений Кучеревский доверил ему привычные место на поле и капитанскую повязку. Шох не подвел, как не подводил никогда ни друзей, ни родных, ни партнеров по команде, ни тренеров…

340

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів