ПОИСК
Спорт

На турнире в линаресе василий иванчук, разделив первое место с россиянином александром грищуком, заработал 100 тысяч долларов

0:00 11 березня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Однако в финал шахматного «Большого шлема» львовский гроссмейстер не попал

Дмитрий КОМАРОВ
международный гроссмейстер, шахматный обозреватель «ФАКТОВ»

В испанском Линаресе завершился традиционный, 26-й по счету, шахматный супертурнир. Украинскому гроссмейстеру Василию Иванчуку — единственному из участников — удалось пройти соревнование без поражений (две победы над армянским гроссмейстером Левоном Ароняном и 12 ничьих) и разделить первое место с россиянином Александром Грищуком. Формальный дополнительный показатель — большое число побед (три) — позволил 25-летнему москвичу стать обладателем статуэтки в виде горнообрабатывающей вышки — символа Линареса и путевки в финал шахматного «Большого шлема», который состоится в сентябре в испанском Бильбао. Каждому из победителей досталось по 110 тысяч долларов призовых.

- Было время, когда я буквально ненавидел шахматы, — заявил на пресс-конференции Александр Грищук.  — В течение многих месяцев искал опровержение одной из дебютных систем, а когда его не обнаружил переключился на покер. Правда, оказалось, что в шахматы я играю все же лучше, чем в карты. В Линаресе мне приходилось частенько попадать в цейтнот, но это лишь добавляло мне адреналина и позволило сыграть на все 100 процентов.

- Своим результатом доволен, — отметил Василий Иванчук.  — Я сделал все, что должен был сделать. На протяжении всего турнира старался играть понадежнее, благодаря чему и посчастливилось избежать поражений.

За всю историю турниров в Линаресе наибольшее число триумфов — девять — на счету 13-го чемпиона мира Гарри Каспарова. Иванчук, которому 18 марта исполняется 40 лет, побеждал четыре раза (ранее в 1989, 1991 и 1995 годах), а нынешний шахматный король — индиец Вишванатан Ананд — три раза.

РЕКЛАМА

Результаты турнира в Линаресе: 1.  — 2. Грищук (Россия), Иванчук (Украина) — по восемь очков из 14 возможных; 3. Карлсен (Норвегия) — 7,5; 4. Ананд (Индия) — 7; 5 — 7. Аронян (Армения), Ван Юэ (Китай), Раджабов (Азербайджан) — по 6,5; 8. Домингес (Куба) — 6.

Победой 20-летнего львовского гроссмейстера Юрия Вовка завершился крупнейший европейский открытый турнир (620 участников) во французском Каппель-ля-Гранде. В девяти партиях украинец набрал 7,5 очка, получив три тысячи евро призовых.

РЕКЛАМА

311

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів