ПОИСК
Спорт

Разгромив команду великобритании, сборная украины впервые в истории сыграет в плей-офф мировой группы кубка дэвиса

0:00 11 березня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Мужская сборная Украины по теннису добилась победы в матче Кубка Дэвиса против команды Великобритании. Примечательно, что англичане — единственная сборная в мире, принимавшая участие во всех розыгрышах этого престижного командного турнира. Правда, в этот раз нашим соперникам не повезло: состояние здоровья не позволило выйти на корт лидеру команды — Энди Мюррею.

Первую победу украинцам принес Илья Марченко, который в трех тай-брейках переиграл Джоша Гудалла — 7:6(2), 7:6(5), 7:6(5). Победный почин поддержал Сергей Стаховский, первая ракетка Украины, взявший верх над Крисом Итоном — 6:3, 3:6, 6:3, 6:4. В упорной борьбе два Сергея — Стаховский и Бубка-младший — победили и в парной встрече — 6:4, 3:6, 6:3, 5:7, 6:4. Два оставшихся одиночных матча роли уже не играли ( Илья Марченко был сильнее Джоша Гудалла, а Иван Сергеев уступил Крису Итону).

Впервые в истории мужская теннисная сборная Украины получила право принять участие в плей-офф мировой группы. Для команды, которая ещё в прошлом году выступала во второй группе Евро-Африканской зоны, это фантастический прогресс. Теперь в сентябре наша команда в матчах плей-офф мировой группы поспорит за одну из восьми путевок в мировую группу.

Тем временем в мировой группе стали известны четвертьфиналисты. Сборная России встретится с израильтянами, которые не доходили до этой стадии турнира с 1987 года. Россияне добились победы над командой Румынии с общим счетом 4:1. А вот израильтянам в поединке со шведами пришлось гораздо сложнее. Судьба встречи решилась в заключительном, пятом, матче, где Харел Леви (Израиль) и Андреас Винчигерра (Швеция) устроили настоящий триллер. 6:4, 4:6, 6:4, 3:6, 8:6 — итог этой встречи, закончившейся победой Леви.

РЕКЛАМА

Аргентинцы с «сухим» счетом 5:0 на своем корте обыграли голландцев. Стоит отметить, что в этом противостоянии из-за вирусной инфекции на матч не вышел один из лидеров сборной Аргентины — Давид Налбандян. В четвертьфинале аргентинцы сыграют с командой Чехии, которая со счетом 3:2 сенсационно выиграла у Франции.

Сборная Германии обыграла австрийских теннисистов — 3:1. В четвертьфинале соперником немцев будет сборная Испании. Еще в одном противостоянии встретятся команды США (победили швейцарцев — 4:1 ) и Хорватии (разгромили чилийцев — 5:0).

РЕКЛАМА

Таким образом, соперником украинских теннисистов в матчах плей-офф может стать одна из сборных — неудачниц стартового раунда мировой группы-2009: команды Румынии, Франции, Швейцарии, Австрии, Швеции, Чили, Голландии и Сербии. К ним уже добавились победители Евро-Африканской зоны — Италия и Бельгия. 8-10 мая будет разыграна четвертая путевка от этой зоны в матче ЮАР — Белоруссия. В эти же сроки от американской зоны два места разыграют Колумбия — Бразилия и Эквадор — Перу. В зоне Азия — Океания всё решится в матчах Индия — Австралия и Узбекистан — Япония.

РЕКЛАМА

270

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів