Хорватский легионер «динамо» огнен вукоевич прервал «сухую» серию вратаря «металлиста» александра горяинова в кубке уефа, длившуюся почти 600(! ) минут

0:00 14 березня 2009
Счастливый свитер Рината Ахметова не помог донецкому «Шахтеру» избежать минимального поражения на поле московского ЦСКА

Кубок УЕФА. 1/8 финала

«Динамо» (Киев, Украина) — «Металлист» (Харьков, Украина) — 1:0
«Динамо»: Богуш, Бетао, Вукоевич, Саблич, Михалик, Корреа, Алиев, Еременко, Нинкович (Гиоане, 90+1), Кравец (Гусев, 86), Милевский.
«Металлист»: Горяинов, Обрадович, Папа Гуйе, Ганцарчик, Майдана, Валяев, Эдмар, Слюсар, Олейник (Девич, 60), Асеведо (Березовчук, 46), Коэльо.
Гол: Вукоевич (54).

… Представляете, идете вы на стадион, а над вашей головой начинают летать… стеклянные бутылки. И это вовсе не плод больного воображения не выспавшегося после длинного еврокубкового вечера журналиста. В такой ситуации мне с коллегами довелось побывать в минувший четверг на подходе к стадиону «Динамо», где группа юнцов без «опознавательных знаков» ни с того ни с сего со стеклянными глазами понеслась за своими сверстниками, принявшись «бомбить» их пустой стеклотарой (никак столичные «отморозки» мстили своим харьковским братьям «по разуму» за точно такой же прием неделю назад в день матча «Металлист» — «Динамо»). Жуткая картина! И какая разница — харьковский или киевский мальчишка лежал в итоге на асфальте с разбитой головой после этих «бомбардировок». «Дикарей» в Европе в любом случае не ждут…

Да уж, не позавидуешь «Металлисту». Натерпелись харьковчане за последнюю неделю. Сначала команде пришлось месить грязь в игре с ФК «Львовом» на, с позволения сказать, футбольном поле в Добромыле. Затем самолет, на котором команда Мирона Маркевича вылетела из столицы Галичины в Киев, из-за серьезной неполадки вынужден был совершить аварийную посадку во Львове, предварительно покружив над городом целый час (попереживали, видно, пассажиры немало, если полузащитник команды Сергей Валяев не стал испытывать судьбу во второй раз и принял твердое решение добираться в столицу… на такси). А тут еще несчастье с Александром Рыкуном приключилось. По неофициальной информации, в дни подготовки харьковчан к матчу с «Динамо» под Львовом полузащитник «Металлиста» сорвался с третьего этажа, получив в результате многочисленные травмы.

Так или иначе, а матч на динамовской арене продемонстрировал, что при всех невзгодах сломить дух харьковских парней непросто. Да, «Динамо», вне всяких сомнений, создало куда больше моментов, которые могли закончиться взятием ворот. Но было ясно, что многое, если не все, будет зависеть от того, кто «ударит» первым. К примеру, в начале второго тайма бразильцу Коэльо не хватило всего ничего, чтобы Станислав Богуш достал мяч из сетки ворот. А вот динамовцы вскоре прощать соперника не стали. Алиев подал угловой, Милевский опередил пытавшегося выбить мяч Горяинова, и полузащитник киевлян Вукоевич точным ударом головой зажег на табло в графе «хозяева» цифру 1.

Надо сказать, что хорватский легионер в этот вечер не только открыл счет своим голам за «бело-синих» на международной арене, но и прервал впечатляющую серию «Металлиста» в еврокубках. С тех пор как еще в первом раунде Кубка УЕФА ворота Александра Горяинова на 90-й минуте встречи в Харькове поразил футболист «Бешикташа» Марсио Нобре, подопечные Мирона Маркевича не пропускали больше шести матчей — почти 600(!) минут.

Ближе к концу первого украинского противостояния в еврокубках могли отличиться и заметно прибавившие в движении харьковчане (Коэльо, Березовчук), и ставшие уповать на контрвыпады динамовцы (Алиев, Милевский), но все в этой вязкой (и, понятное дело, не очень зрелищной) игре завершилось закономерным, на мой взгляд, минимальным перевесом подопечных Юрия Семина.

Опять разговоры о судействе? Зря. Майкл Райли не дал повода усомниться в своей квалификации. Пенальти на Коэльо, когда Мирон Маркевич отреагировал на ошибочное, на его взгляд, решение рефери аплодисментами? По мнению многих специалистов, в первом тайме у судьи было куда больше шансов назначить 11-метровый в ворота «Металлиста», когда пытавшегося пробить через себя Вукоевича откровенно схватил за футболку Обрадович. Так что, по большому счету, квиты… Да и понесенные потери перед ответной игрой в Харькове 19 марта одинаковые: у хозяев из-за перебора желтых карточек не сыграет Ганцарчик, а у гостей — Вукоевич.

- На мой взгляд, сегодня был очень интересный и напряженный матч, — сказал после игры главный тренер «Динамо» Юрий Семин.  — Это говорит о том, что в украинской лиге есть команды, которые отвечают всем европейским требованиям. Обе команды неплохо играли в обороне, и все шло до гола. После первого мяча были хорошие моменты у Милевского, но результат 1:0, я думаю, отражает ход этой игры.

- Что, на ваш взгляд, было в эпизоде, когда в штрафной площадке упал Коэльо?

- Упал и упал… Эту ситуацию должен комментировать судья, который, на мой взгляд, является лучшим арбитром Англии. У нас Милевский дважды падал в штрафной соперника — аналогично, ноль внимания.

- Насколько серьезное повреждение у Милевского?

- У него хроническая травма голеностопа, которая периодически дает о себе знать. Но, думаю, все будет нормально.

- Кто-то из футболистов, находящихся сейчас в лазарете, может восстановиться к ответному матчу с «Металлистом»?

- Рассчитываем на возвращение Юссуфа. Уже неделю он занимается в общей группе. Также на подходе Ярмоленко. Больше рассчитывать не на кого.

- Матч оставил двоякое впечатление, — в свою очередь, заметил наставник харьковчан Мирон Маркевич.  — Игра велась до гола, а небольшое преимущество было на стороне «Динамо». Мы опять пропустили мяч со стандартного положения. После гола преимущество уже было на нашей стороне, но, к сожалению, забить нам так и не удалось. Вся борьба переносится в Харьков. Ясно, что «Динамо» имеет преимущество в один мяч, но нам необходимо ликвидировать этот гандикап.

- Была ли симуляция в моменте, когда Коэльо упал в штрафной площадке и получил желтую карточку?

- Какая может быть симуляция, если он находится впереди, а сзади него два защитника? Впрочем, надо смотреть повтор. Мне показалось, что там был чистый пенальти.

- В целом вы довольны судейством?

- Я не могу быть довольным судейством.

ЦСКА (Москва, Россия) — «Шахтер» (Донецк, Украина) — 1:0
«Шахтер»: Пятов, Чигринский, Ищенко, Срна, Рац, Дуляй, Хюбшман, Илсиньо (Виллиан, 67), Жадсон (Гай, 85), Фернандиньо, Луис Адриано (Морено, 73).
Гол: Вагнер Лав (50, с пенальти).

В своем первом еврокубковом свидании с ЦСКА дончане, надо сказать, смотрелись достойно. Не смутил гостей даже непривычный для них искусственный газон «Лужников». И кто знает, чем бы все закончилось, реализуй еще в первом тайме свой голевой момент Луис Адриано и не сруби Разван Рац в собственной штрафной Милоша Красича. Ждать пощады от бразильца Вагнера Лава, наколотившего в нынешнем розыгрыше Кубка УЕФА уже 11(!) мячей, при выполнении пенальти было тщетно.

Поражение с минимальным счетом, конечно же, оставляет «Шахтеру» шансы в ответном поединке 19 марта на РСК «Олимпийский». Жаль только, что встречу в Донецке пропустит столп обороны «оранжево-черных» Дмитрий Чигринский, заработавший в Белокаменной очередной «горчичник». Впрочем, есть серьезная «пробоина» и у команды Зико: на дисквалификацию наиграл один из лидеров ЦСКА — Юрий Жирков.

- Да, мы уступили, но играли хорошо, — прокомментировал ход встречи в «Лужниках» президент «Шахтера» Ринат Ахметов.  — Шансы у нас остаются. Если помните, мы и «Зальцбургу» проиграли на выезде с таким же счетом, но дома взяли реванш. С армейцами будет тяжелее, чем с австрийцами, но мы поборемся. Мой свитер? Да, именно в нем я был на стадионе, когда «Шахтер» громил «Базель». Но сегодня он почему-то не помог. Да Бог с ним, со свитером. Главное, что никто не мешает нам надеяться на то, что «Шахтер» пройдет дальше.

В остальных поединках 1/8 финала Кубка УЕФА зафиксированы следующие результаты:

«Удинезе» (Италия) — «Зенит» (Россия) — 2:0 (Квальярелла, 85, Ди Натале, 90+3, с пенальти; на 93-й минуте у гостей удален Широков, а отыгравший весь матч Тимощук получил желтую карточку за несогласие с действиями арбитра уже после финального свистка),
«Манчестер Сити» (Англия) — «Ольборг» (Дания) — 2:0 (Кайседо, 8, Райт-Филлипс, 30),
«Гамбург» (Германия) — «Галатасарай» (Турция) — 1:1 (Янсен, 49 — Айхан Акман, 32; на 53-й минуте в составе турок удален Эмре Ашик),
«Вердер» (Германия) — «Сент-Этьенн» (Франция) — 1:0 (Налдо, 20),
«Марсель» (Франция) — «Аякс» (Голландия) — 2:1 (Шейру, 19, Ньянг, 33 — Суарес, 36, с пенальти; на 42-й минуте у голландцев удален ван дерь Виль),
«ПСЖ» (Франция) — «Брага» (Португалия) — 0:0.

После очередных еврокубковых дней в таблице коэффициентов УЕФА Украина обошла Португалию и поднялась на девятое место. И если до окончания сезона нам удастся сохранить эту позицию, то в следующем году наша страна впервые в истории может быть представлена в еврокубках шестью(!) клубами (двумя в Лиге чемпионов и четырьмя в Лиге Европы).