В Единой лиге ВТБ БК «Донецк» с трудом переиграл таллинский «Калев»

17:50 20 січня 2014

БК «Донецк» (Украина) — «Калев» (Эстония) — 79:76 (23:20, 26:22, 18:21, 12:13)

БК «Донецк»: Киллингсворт (20 очков), Кинг (17), Липовый (12), Цинцадзе (11), Макколи (7), Митчелл (7), Корниенко (3), Конате (2), Яковлев (0).

В этом сезоне донецкий клуб уступил «Калеву» в гостях (80:86). С большими проблемами столкнулись «тигры» и в домашнем поединке с аутсайдером Единой лиги ВТБ.

По сути, судьба встречи решилась на линии штрафных бросков. Попади игрок «Калева» Бамба Фолл за четыре секунды до финальной сирены оба раза, счет стал бы 77:77. Скорее всего, команды продолжили бы выяснять отношения в овертайме. Но Фолл был точен лишь раз, и гостям пришлось умышленно фолить. Дончанин Бернард Кинг в штрафных бросках не сплоховал.

ЦСКА (Россия) — «Азовмаш» (Украина) — 75:40 (18:2, 15:10, 22:9, 20:19)

«Азовмаш»: Киккерт (10), Коллинз (8), Натяжко (6), Гиньярд (4), Хьюстон (4), Забирченко (3), Слипенчук (3), Луговцов (2), Пустозвонов (0).

За несколько дней до поединка в Москве «Азовмаш» весьма удачно сыграл в Киеве кубковый матч против «Будiвельника». А вот во встрече с армейцами мариупольскую команду словно подменили.

Когда форвард гостей Дэниэл Киккерт открыл счет в матче, вряд ли кто мог предположить, что эти два очка окажутся единственными (!) для «Азовмаша» в первой четверти. Это первый установленный в этой встрече вице-чемпионами Украины антирекорд лиги. Второе достижение со знаком минус азовские «львы» обновили по итогам первой половины поединка, набрав за 20 минут лишь 12 очков.

Это был последний матч «Азовмаша» под руководством Сергея Завалина. Вчера новым наставником «машиностроителей» стал небезызвестный в Украине черногорский специалист Звездан Митрович (ранее тренировал «Химик», «Кривбассбаскет», «Будiвельник»).

Положение лидеров: группа А. 1. «Уникс» — 11 побед (12 матчей); 2. «Летувос Ритас» — 8 (12); 3. «Нижний Новгород» — 7 (12); 4. БК «Донецк» — 7 (12); группа В. 1. «Химки» — 12 (12); 2. ЦСКА — 11 (12); 3. «Триумф» — 7 (12); …10. «Азовмаш» — 3 (12).

***

Состоялись все первые четвертьфинальные матчи Кубка Украины. Ивано-франковская «Говерла» дома взяла верх над южненским «Химиком» — 79:71, днепродзержинский «Днепр-Азот» на своей площадке вырвал победу у «Одессы» — 81:78, а столичный «Будiвельник» в родных стенах довольствовался всего лишь трехочковым преимуществом над «Азовмашем» — 79:76. Напомню, что ранее «Черкаськi мавпи» потерпели домашнее поражение от «Донецка» — 94:100. Все ответные поединки запланированы на 25 января.

***

Одна встреча состоялась в национальной суперлиге. БК «Киев» во Львове в дополнительной пятиминутке сломил сопротивление местной «Политехники-Галичины» — 80:76. Этот успех позволил «волкам» впервые в сезоне подняться на восьмое место, то есть попасть в зону плей-офф.

***

В чемпионате Франции лучший клуб прошлого сезона — «Нантерр» — потерпел третье подряд поражение. Недавние соперники наших «строителей» по Евролиге уступили «Ле-Ману» — 72:80. Одной из составляющих неудачи «Нантерра» стала не слишком удачная игра нашего Сергея Гладыря, который за 26 минут набрал всего два очка, сделал три результативные передачи, два перехвата и подбор.