ПОИСК
Спорт

Испанский тренер рафаэль бенитес, зарабатывающий в «ливерпуле» около шести миллионов долларов в год, еще на пять лет продлил контракт с английским клубом

0:00 20 березня 2009
Петарда, брошенная с трибуны, вынудила вратаря австрийского «Рапида» Георга Коха досрочно завершить карьеру

Сегодня в штаб-квартире Европейского союза футбольных ассоциаций состоится жеребьевка пар 1/4 и 1/2 финала Лиги чемпионов (в 13. 00) и Кубка УЕФА (в 14. 00). А в минувшую среду определились первые счастливчики второго по значимости клубного турнира Старого Света.

Кубок УЕФА

«Сент-Этьенн» (Франция) — «Вердер» (Германия) — 2:2 (Бенаулан, 64, Гра, 90+2 — Предль, 6, Писарро, 28). Первый матч — 0:1.

«Аякс» (Голландия) — «Марсель» (Франция) — 2:2 в дополнит. время (Эно, 33, Сулеймани, 74 — Ньянг, 35, Мирс, 110). На 120-й минуте удален Силва (»Аякс»). Первый матч — 1:2.

РЕКЛАМА

Неважно выступающие в чемпионатах своих стран «Сент-Этьенн» (18-е место) и «Вердер» (10-е) наверняка рассчитывали как можно дальше пробиться в еврокубковом турнире. Но уже первый тайм поединка во Франции, после которого бременцы по сумме двух встреч вели в счете 3:0, поставил крест на чаяниях «Сент-Этьенна». Единственное, что хоть как-то порадовало болельщиков хозяев поля, так это то, что уже в добавленное арбитром время французы сравняли счет и продлили беспроигрышную серию в еврокубках на родном стадионе, продолжающуюся 27(!) лет.

По иронии судьбы, именно в день ответной встречи голландцев и французов на «Амстердам Арене» футбольному клубу «Аякс» исполнилось 109 лет. И подопечные легендарного Марко ван Бастена горели желанием преподнести своим болельщикам подарок. И, надо сказать, были близки к этому. Но уже в дополнительное время один из редких выпадов гостей принес им путевку в четвертьфинал. Еще шесть поединков 1/8 финала Кубка УЕФА состоялись вчера вечером.

РЕКЛАМА

По-прежнему остается неясным футбольное будущее бывшего защитника киевского «Динамо» и сборной Украины Сергея Федорова. С начала марта 34-летний футболист находится в расположении одесского «Черноморца», но контракт с клубом пока не подписал (как свободный агент он может заключить соглашение в любое время). Напомню только, что бывший одноклубник Федорова Владислав Ващук уже уладил все формальности с одесситами и даже успел нынешней весной выйти на поле в составе «Черноморца» в поединке с ФК «Харьков».

Тем временем главный тренер «Ливерпуля» Рафаэль Бенитес положил конец слухам о своем будущем, заключив новое соглашение с мерсисайдцами до 2014 года. Символично, что контракт с клубом испанец подписал вскоре после того, как его подопечные в течение одной недели поочередно разгромили в Лиге чемпионов «Реал», а в чемпионате Англии — «Манчестер Юнайтед». Напомню, что в свое время тренер вместе с «Валенсией» выигрывал чемпионат Испании и Кубок УЕФА, а с «Ливерпулем» — Лигу чемпионов и Кубок Англии. Недостает только победы в премьер-лиге. Кстати, по неофициальной информации, годовая зарплата Рафаэля Бенитеса в «Ливерпуле» — около шести миллионов долларов.

РЕКЛАМА

Петарда, брошенная с трибуны нерадивыми фанатами, вынудила досрочно завершить карьеру 37-летнего вратаря австрийского «Рапида» Георга Коха. Инцидент произошел еще 24 августа прошлого года, когда на 11-й минуте встречи с «Аустрией» рядом с немецким голкипером взорвалось пиротехническое средство. В результате инцидента футболист временно перестал слышать правым ухом (тогда же врач «Рапида» не исключил, что Кох будет страдать нарушениями слуха до конца жизни). И вот теперь он окончательно решил повесить бутсы на гвоздь. В одном из интервью Георг Кох с сожалением признался, что до сих пор у него есть проблемы со слухом и вестибулярным аппаратом. «Два идиота ответственны за мой уход из футбола», — отметил голкипер. До перехода в «Рапид» Кох выступал за немецкие «Фортуну», «Арминию», «Кайзерслаутерн» и «Дуйсбург», а также за загребское «Динамо», с которым он выиграл титул чемпиона Хорватии.

А вот известный 69-летний чешский тренер Карел Брюкнер причинами завершения своей карьеры назвал возраст и состояние своего здоровья. Тренерской деятельности он отдал 35 лет. В 2000 году с молодежной сборной Чехии Брюкнер выиграл «серебро» чемпионата Европы, а в 2004-м — «бронзу» континентального первенства с главной командой своей страны. Последним местом его работы была сборная Австрии, которую после череды неудачных матчей тренер покинул в конце февраля.

212

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів