ПОИСК
Спорт

В домашних матчах 1/8 финала плей-офф открытого первенства россии киевский «сокол» обменялся победами с «рязанью»

0:00 20 березня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В ходе подготовки к чемпионату мира сборная Украины по два раза сыграет с нижнекамским «Нефтехимиком» и нижегородским «Торпедо»

«Сокол» — «Рязань» — 4:2 и 2:3

В затруднительном положении оказался «Сокол» накануне старта в плей-офф открытого первенства России. Ныне клуб имеет перед игроками уже довольно большие задолженности по зарплате, а ведь надо еще найти деньги на выездные поединки. И если в Рязань можно добраться относительно недорого, то в случае прохождения этого этапа боссам киевлян придется ломать голову над тем, как доставить команду в Ханты-Мансийск или Орск. Приехать вовремя в эти города на поезде уже не получится.

В первой встрече хозяева льда действовали так, словно никаких проблем и не существует. Единственное — после шайб Юрия Гунько, Романа Сальникова и Юрия Дьяченко «Сокол» слегка расслабился, позволив соперникам сократить отставание до минимума. Но вскоре Олег Шафаренко точным броском снял все вопросы о победителе.

Эту победу киевские хоккеисты посвятили бывшему защитнику «Сокола» Александру Менченкову, которого похоронили в день игры. Бронзовый призер чемпионата СССР Александр Менченков умер 14 марта на 52-м году жизни. Из «Сокола» образца 1985 года в живых уже нет и Андрея Земко, которого смерть настигла в 1988-м во время тренировочного кросса (в то время хоккеист выступал за тольяттинскую «Ладу»).

РЕКЛАМА

Во второй встрече киевляне открыли счет (отличился Дьяченко), но затем гости три раза поразили ворота Игоря Карпенко. За семь минут до окончания третьего периода Виталий Лахматов сократил отставание в счете, но спасти игру не удалось.

Александр Сеуканд, главный тренер «Сокола»: «Психологическая обстановка в команде далека от идеальной. Мало того что хоккеисты давно не получали зарплату, так в день второго поединка, насколько я знаю, в клубной кассе даже не было денег, чтобы купить билеты на поезд до Рязани. Тем не менее все это вовсе не означает, что сегодня ребята «сливали» матч. «Сокол» никогда ничем подобным не занимается. Просто от нас отвернулась удача, да и сказалось на игре отсутствие Аверкина и Толкунова».

РЕКЛАМА

Третий и четвертый поединки в этой паре команд запланировано провести 21 и 22 марта в Рязани.

Результаты остальных матчей 1/8 финала:

РЕКЛАМА

«Югра» (Ханты-Мансийск) — «Южный Урал» (Орск) — 4:1 и 1:2 (буллиты),
«Дмитров» — «Капитан» (Ступино) — 2:3 и 3:2,
«Рысь» (Подольск) — МХК «Крылья Советов» (Москва) — 1:7 и 2:11,
«Мечел» (Челябинск) — «Молот-Прикамье» (Пермь) — 4:1 и 4:1,
«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Газовик» (Тюмень) — 4:1 и 3:1,
«Ижсталь» (Ижевск) — «Торос» (Нижнекамск) — 1:3 и 2:1 (буллиты),
«Нефтяник» (Альметьевск) — «Спутник» (Нижний Тагил) — 4:0 и 0:3.

В отличие от «Сокола», Федерация хоккея Украины (ФХУ) финансовых проблем не испытывает и задачу для национальной команды вернуться в элитный дивизион не снимает. Уже известно, что в начале апреля наша команда проведет четыре товарищеских матча с представителями Континентальной хоккейной лиги. 2 и 3 апреля украинцы сыграют с нижнекамским «Нефтехимиком», а 6-го и 7-го — с нижегородским «Торпедо».

ФХУ на днях в штаб-квартире Международной федерации хоккея в Цюрихе провела презентацию своей заявки на проведение в 2014 году чемпионата мира в элитном дивизионе. Если Украине доверят провести мировое первенство, то оно пройдет в Киеве. Для этого будет сделан капитальный ремонт Дворца спорта и построена новая ледовая арена на 10-12 тысяч зрителей.

357

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів