Лыжные гонки: знаменосец сборной Украины стала 27-й в скиатлоне

13:03 8 лютого 2014

На Олимпиаде в Сочи завершился женский скиатлон: 15-километровая дистанция, половину из которой лыжницы преодолеют классическим стилем, а оставшуюся — свободным. Украину в этом виде соревнования представляли сразу четверо спортсменок — Валентина Шевченко, Марина Анцибор, Екатерина Григоренко и Татьяна Антипенко. Отметим, что сегодняшний женский скиатлон стал первым медальный видом олимпийской программы, в котором приняли участие украинские спортсмены.

К сожалению, нашим девушкам не удалось навязать борьбу признанным фаворитам женских лыжных гонок. Лучшая из них — знаменосец сборной Украины Валентина Шевченко — заняла в сегодняшней гонке лишь 27-е место. Остальные наши лыжницы расположились в конце пятого десятка финишного протокола: Анцибор стала 48-й, Григоренко — 49-й, а Антипенко — 52-й.

Выиграла же сегодняшнее соревнование знаменитая норвежка Марит Бьорген, для которой нынешнее олимпийское «золото» стало четвертым в карьере. Второе место заняла шведка Шарлотт Калла, третье — норвежка Хайди Венг.