ПОИСК
Спорт

Прилетев в донецк на матч «шахтера» с «ворсклой», главный тренер «марселя» эрик геретс увидел на поле… Экспериментальный состав своего соперника по кубку уефа

0:00 24 березня 2009
Сборная Украины по футзалу завоевала путевку в финальную часть чемпионата Европы

21-й тур

«Шахтер» (Донецк) — «Ворскла» (Полтава) — 1:0 (Срна, 48). Молодежные составы — 3:0.

«Днепр» (Днепропетровск) — «Карпаты» (Львов) — 1:0 (Калиниченко, 90+1). На 92-й минуте удален Калиниченко. Молодежные составы — 0:1.

ФК «Львов» — «Металлург» (Запорожье) — 1:2 (Романюк, 38 — Аржанов, 15, Невмывака, 89). Молодежные составы — 0:2.

РЕКЛАМА

ФК «Харьков» — «Кривбасс» (Кривой Рог) — 0:1 (Булку, 52). Молодежные составы — 0:1.

«Таврия» (Симферополь) — «Металлург» (Донецк) — 4:1 (Любенович, 19, Ковпак, 39, 56, с пенальти, 66 — Корытько, 7). Молодежные составы — 0:1.

РЕКЛАМА

«Заря» (Луганск) — «Черноморец» (Одесса) — 2:1 (Жуниор, 36, с пенальти, Курилов, 79 — Диденко, 30). Молодежные составы — 1:2.

Матч «Динамо» (Киев) — «Арсенал» (Киев) состоялся вчера вечером.

РЕКЛАМА

Едва стали известны итоги жеребьевки 1/4 финала Кубка УЕФА, как главный тренер «Марселя» Эрик Геретс наведался в Донецк, чтобы воочию увидеть в деле своего оппонента. Впрочем, вряд ли бельгиец почерпнул так уж много информации о сегодняшнем «Шахтере» (наверняка его новый подопечный Брандао может рассказать об «оранжево-черных» больше), ведь по сравнению с победной игрой с ЦСКА в матче с «Ворсклой» Мирча Луческу выпустил на поле девять(!) новых футболистов. Но и в таком составе горняки благодаря точному удару со штрафного Дарио Срны сумели одолеть полтавчан, игравших без пяти игроков «основы». Добавлю только, что после длительного перерыва, вызванного арендой, а затем и травмой, в составе «Шахтера» сыграл мексиканец Нери Кастильо.

Как ни старались футболисты «Карпат» продлить свою победную серию, а заодно сделать подарок главному тренеру Олегу Кононову (вчера ему исполнилось 43 года), развязка поединка на «Днепр-Арене» оказалась не в их пользу. Уже в добавленное арбитром время полузащитник сборной Украины Максим Калиниченко принес «Днепру» первый успех в последних семи поединках.

Домашние поражения потерпели аутсайдеры первенства — ФК «Львов» и ФК «Харьков». Впрочем, «домашние» — громко сказано, поскольку львовяне играли в Луцке, а харьковчане — в Сумах. А вот еще одна команда со дна турнирной таблицы — «Ильичевец» — на поле так и не вышла. Намеченный на вчера поединок подопечных Ильи Близнюка с «Металлистом» не состоялся. Официальными причинами переноса встречи были названы состоявшийся накануне на мариупольском стадионе матч… регбийных сборных Грузии и России (дескать, представители овального мяча испортят поле), а также неблагоприятные прогнозы синоптиков. Изначально премьер-лига перенесла встречу на 20 мая, но после вмешательства руководства Федерации футбола Украины была определена новая дата — 9 апреля. Только вот причины переноса игры все равно не убедительные: поле регбисты не «убили», а обильными осадками или иными капризами погоды вчера в Мариуполе и не пахло…

С переменным успехом провели очередные поединки чемпионата Франции соперники донецкого «Шахтера» и киевского «Динамо» в Кубке УЕФА. «Марсель» в родных стенах оказался сильнее «Нанта» — 2:0 (второй мяч на счету бывшего горняка Брандао, не имеющего права играть за марсельцев в Кубке УЕФА), а вот «Пари Сен-Жермен» в гостях с треском уступил «Тулузе» — 1:4 (второе подряд поражение парижан!). После 29-го тура «Марсель» с 55 очками на один пункт уступает лидеру — «Лиону», а вот «ПСЖ» с 52 баллами опустился на шестую строку в турнирной таблице.

Всех и вся сметает на своем пути «Ливерпуль». В очередном матче чемпионата Англии подопечные Рафаэля Бенитеса разгромили отнюдь не слабую «Астон Виллу» — 5:0 (хет-трик в активе Стивена Джеррарда). Выиграл и «Арсенал», в гостях сломивший сопротивление «Ньюкасла» — 3:1 (на счету россиянина Андрея Аршавина голевая передача). В свою очередь, «Челси» потерпел первое под руководством Гуса Хиддинка поражение. В лондонском дерби «аристократы» уступили «Тоттенхэму» — 0:1. Проиграл и «МЮ», который в гостях сложил оружие перед «Фулхэмом» — 0:2 (при этом у манкунианцев на 17-й минуте был удален Пол Скоулз, а на 89-й — Уэйн Руни).

Положение лидеров:
1. «МЮ» — 65 очков (29 матчей);
2. «Ливерпуль» — 64 (30);
3. «Челси» — 61 (30);
4. «Арсенал» — 55 (30).

К слову, главный тренер сборной Англии Фабио Капелло назвал состав команды на товарищеский матч против словаков (28 марта) и на отборочную игру чемпионата мира-2010 против команды Украины (1 апреля), которые состоятся на «Уэмбли». В него вошли: вратари — Бен Фостер (»МЮ»), Роберт Грин (»Вест Хэм»), Дэвид Джеймс (»Портсмут»); защитники — Лейтон Бэйнс, Фил Ягелка, Джолеон Лескотт (все — «Эвертон»), Эшли Коул, Джон Терри (оба — «Челси»), Рио Фердинанд (»МЮ»), Глен Джонсон (»Портсмут»), Ледли Кинг (»Тоттенхэм»), Мэтью Апсон (»Вест Хэм»); полузащитники — Гарет Бэрри (»Астон Вилла»), Дэвид Бекхэм (»Милан», Италия), Майкл Каррик (»МЮ»), Стюарт Даунинг (»Миддлсбро»), Стивен Джеррард (»Ливерпуль»), Фрэнк Лэмпард (»Челси»), Аарон Леннон (»Тоттенхэм»), Шон Райт-Филлипс (»Манчестер Сити»); нападающие — Карлтон Коул (»Вест Хэм»), Питер Крауч (»Портсмут»), Эмил Хески (»Астон Вилла»), Уэйн Руни (»МЮ»).

Андрей Воронин не забил, «Герта» проиграла. Впрочем, неудача на поле «Штутгарта» (0:2) не помешала берлинцам сохранить за собой лидерство в чемпионате Германии. Хотя одержавшие очередные победы «Бавария» (над «Карлсруэ» — 1:0), «Вольфсбург» (над «Арминией» — 3:0) и «Гамбург» (над «Шальке» — 2:1), уже наступают столичному клубу на пятки, отставая от «Герты» всего на одно очко.

Беспощадными к своим оппонентам оказались лидеры чемпионата Испании. И если «Реал» и «Севилья» забили в ворота «Альмерии» и «Вальядолида» «всего» по три безответных мяча, то «Барселона» «отгрузила» «Малаге» вдвое больше — 6:0.

Положение лидеров: 1. «Барселона» — 69 очков (28 матчей); 2. «Реал» — 63 (28); 3. «Севилья» — 54 (28).

Похоже, тройка призеров чемпионата Италии известна заранее. В очередном туре «Интер» дома расправился с «Реджиной» — 3:0, а «Ювентус» в Риме не оставил шансов на спасение «Роме» — 4:1. В свою очередь, «Милан», в составе которого снова не играл Андрей Шевченко, потерял два очка на поле «Наполи» — 0:0. После окончания встречи в Неаполе фанаты хозяев поля напали на автомобиль, на котором вице-президент «Милана» Адриано Галлиани выезжал со стадиона. Около 50 человек забросали авто различными предметами, а также прокололи два колеса. Прибывший на место полицейский патруль был вынужден вызвать подкрепление. Лишь после этого стражи порядка оттеснили бушующих фанатов, а Галлиани покинул стадион и отправился в аэропорт.

Положение лидеров:
1. «Интер» — 69 очков (29 матчей);
2. «Ювентус» — 62 (29);
3. «Милан» — 55 (29).

Тем временем сборная Украины по футзалу завоевала путевку в финальную часть чемпионата Европы, который пройдет с 18 по 30 января 2010 года в венгерских Будапеште и Дебрецене. В отборочном турнире, состоявшемся в румынском городе Тыргу-Муреш, подопечные Геннадия Лисенчука поочередно одолели сборные Андорры — 4:2 (Рогачев, Кондратюк, Иванов — 2) и Голландии — 4:1 (Рогачев — 2, Пылыпив, Чепорнюк), а в решающей встрече сыграли вничью с хозяевами — 2:2 (Романов — 2). Кроме украинской команды, финалистами Евро-2010 стали сборные Испании, Италии, Португалии, России, Чехии, Венгрии, Сербии, Бельгии, Белоруссии, Азербайджана и Словении.

285

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів