ПОИСК
Спорт

Перед отборочным матчем чемпионата мира с англичанами тренерский штаб сборной украины решил отказаться от услуг горяинова, кравченко, девича, гоменюка и селезнева

0:00 25 березня 2009
В поединке чемпионата страны киевское «Динамо» разгромило столичный «Арсенал»

Сегодня в 20. 00 чартер со сборной Украины на борту возьмет курс на Лондон, в предместье которого подопечные Алексея Михайличенко почти неделю будут готовиться к намеченному на 1 апреля отборочному матчу чемпионата мира с командой Англии. В расположении нашего тренерского штаба — 20 полевых игроков и три вратаря. В последний момент было решено отказаться от услуг голкипера «Металлиста» Александра Горяинова, полузащитника «Динамо» Сергея Кравченко, а также трех форвардов — Марко Девича (»Металлист»), Владимира Гоменюка (»Днепр») и Евгения Селезнева (»Шахтер»). Планируется, что 28 марта Алексей Михайличенко и его помощники будут присутствовать на «Уэмбли» на товарищеской игре англичан со словаками.

Матч 21-го тура

«Динамо» (Киев) — «Арсенал» (Киев) — 3:0 (Кравец, 21, Алиев, 35, 71).

«Динамо»: Шовковский, Бетао, Саблич, Михалик, Каддури, Вукоевич, Корреа (Гусев, 46), Алиев, Нинкович (Еременко, 64), Милевский (Юссуф, 77), Кравец.

РЕКЛАМА

Со своими земляками из «Арсенала», футболистам которого уже потихоньку начали выплачивать зарплату, подопечные Юрия Семина разобрались, как говорится, без шума и пыли. Хотя какая там пыль, если на протяжении всего поединка небесная канцелярия поливала футбольное поле дождем со снегом. Свою задачу динамовцы, в составе которых впервые в нынешнем году пост номер один занял Александр Шовковский, практически решили еще в первом тайме. Сначала Артем Кравец подкараулил мяч, отскочивший от вратаря после штрафного в исполнении Александра Алиева, а затем уже сам Алиев выдал очередной свой шедевр. После его пушечного «выстрела» из-за пределов штрафной площадки мяч с такой силой вонзился в сетку, что голкиперу «Арсенала» Виталию Реве, дабы понять что к чему, даже пришлось повернуться к табло и просмотреть этот эпизод в повторе. Именно Алиев поставил точку в этой встрече. Правда, его удару с левой(!) ноги хорошенько подсобил рикошет от защитника «канониров».

«Дубль» в ворота «Арсенала» позволил динамовскому полузащитнику с десятью мячами настичь в списке лучших бомбардиров текущего чемпионата Украины Джексона Коэльо из «Металлиста» и Александра Ковпака из «Таврии» (лидирует динамовец Исмаэль Бангура — 12 точных ударов). А вообще, Алиев вместе со своим другом Артемом Милевским (оба, кстати, вышли на игру с «Арсеналом» в бутсах оранжевого цвета) в нынешнем сезоне уже наколотили в ворота соперников 30 мячей из 84-х, забитых «Динамо» во всех турнирах (14 — Алиев, 16 — Милевский).

РЕКЛАМА

Единственное, что огорчило болельщиков «бело-синих» после отчетного поединка, так это травма, полученная Милошем Нинковичем. «Надеюсь, что у него просто ушиб», — успокоил после игры поклонников команды Юрий Семин.

После очередного успеха «Динамо» снова увеличило отрыв от идущего вторым «Шахтера» до 12 очков, а вот «Арсенал» за счет ухудшившейся разницы забитых и пропущенных мячей пропустил на 12-е место «Таврию».

РЕКЛАМА

Вчера многие футболисты украинских команд разъехались по различным сборным, а остальные после нескольких дней отдыха снова приступят к тренировкам. К примеру, футболисты донецкого «Шахтера» 28 марта без своих «сборников» отправятся на сбор в Турцию, где у команды Мирчи Луческу запланированы два спарринга с клубами местной суперлиги: 28 марта — предположительно с «Денизлиспором» и 30 марта — с «Сивасспором». Намеривался во время паузы посетить берег турецкий и харьковский «Металлист», но в последний момент было принято решение отказаться от вояжа. На 30 марта у команды Мирона Маркевича в Харькове запланирован контрольный матч с представителем второй лиги — ФК «Полтава».

Кстати, ряды «Металлиста» на правах свободного агента пополнил 30-летний защитник Дмитрий Семочко, подписавший контракт с харьковчанами до окончания сезона с возможностью продления соглашения. В свое время воспитанник львовского футбола защищал цвета ФК «Львов», «Карпат» и «Днепра», а также российских клубов «Уралан», «Луч-Энергия» и «Шинник». Подготовку к нынешнему сезону Семочко проходил в составе «Ростова».

Следующий тур чемпионата Украины намечен на 4 и 5 апреля. А уже 9 апреля киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер» проведут первые четвертьфинальные поединки Кубка УЕФА с французскими «Пари Сен-Жермен» и «Марселем». Отрадно, что на сей раз наши полпреды в еврокубках сыграют свои матчи в разное время: 9 апреля — «Шахтер» в 19. 30, а «Динамо» в 21. 45, 16 апреля — «Динамо» в 19. 30, «Шахтер» в 21. 45.

К слову, в обеих встречах против команды Юрия Семина точно не сыграет вице-капитан «ПСЖ» Сильвен Арман. Из-за растяжения подколенных связок защитник французов выбыл из строя на срок от четырех до шести недель.

Сенсационной гостевой победой «Томи» над ЦСКА — 1:0 — завершился второй тур чемпионата России. Хватало неожиданностей и накануне. Например, краснодарская «Кубань» в родных стенах одолела московский «Спартак» — 1:0 (первая победа бывшего тренера киевского «Динамо» Сергея Овчинникова в премьер-лиге). В то же время пустые из-за дисквалификации арены трибуны стадиона «Петровский» не помешали «Зениту» добыть три очка в игре с «Сатурном» — 2:1 (при этом Анатолий Тимощук не реализовал пенальти, пробив мимо ворот). В остальных поединках зафиксированы следующие результаты: «Спартак» Н.  — «Рубин» — 0:0 (Сергей Ребров, отыгравший за гостей весь матч, в минувший понедельник присутствовал в Киеве на игре «Динамо» — «Арсенал»), «Ростов» — «Локомотив» — 1:1, «Москва» — «Терек» — 0:0, «Крылья Советов» — «Амкар» — 1:0 и «Динамо» — «Химки» — 3:2. После двух туров без потерь очков идут только самарские «Крылья Советов» и московское «Динамо».

233

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів