Словацкий вратарь «Донбасса» Ян Лацо не пропустил ни одной шайбы в поединке со сборной России

18:03 17 лютого 2014

Завершился первый раунд мужского хоккейного турнира Олимпийских игр. Cборная России, один из главных фаворитов соревнований, столкнулась с большими проблемами в поединках с командами США и Словакии, из-за чего подопечные Зинэтулы Билялетдинова не смогли завоевать прямую путевку в четвертьфинал.

Основное и дополнительное время матча Россия — США завершилось вничью — 2:2. Буллитная же серия растянулась надолго. После того как соперники выполнили по три штрафных броска, счет продолжал оставаться равным. Далее у американцев буллиты исполнял лишь Ти Джей Оши, а у россиян по очереди к шайбе подходили Илья Ковальчук и Павел Дацюк. Оши оказался более мастеровитым в этом компоненте хоккея, и в результате американцы победили — 3:2.

Далее россиянам противостояли неудачники первых двух туров — словаки, пропустившие за два матча 10 шайб. На этот раз тренеры словацкой команды доверили место в воротах голкиперу донецкого «Донбасса» Яну Лацо, и не прогадали. В основное время и в овертайме Лацо просто творил чудеса, не пропустив ни одной шайбы. Но в серии буллитов армейцы Москвы и Питера — соответственно Александр Радулов и Илья Ковальчук — принесли россиянам победу — 1:0.

Сборная Швейцарии все свои матчи завершила с одинаковым счетом 1:0. Но если чехов и латышей альпийцы обыграли, то шведам уступили.

Сборная Канады переиграла финнов в овертайме — 2:1. Но Теему Селянне и компания особо не расстроились, так как оказались лучшей командой среди всех занявших вторые места в своих квартетах, опередив Россию и Швейцарию по количеству набранных очков.

Итоговое положение команд: группа А. 1. США — 8 очков (соотношение шайб — 15:4); 2. Россия — 6 (8:5); 3. Словения — 3 (6:11); 4. Словакия — 1 (2:11); группа В. 1. Канада — 8 (11:2); 2. Финляндия — 7 (15:7); 3. Австрия — 3 (7:15); 4. Норвегия — 0 (3:12); группа С. 1. Швеция — 9 (10:5); 2. Швейцария — 6 (2:1); 3. Чехия — 3 (6:7); 4. Латвия — 0 (5:10).

В раунде плей-офф сыграют: Австрия — Словения (победитель в четвертьфинале встретится с командой Швеции), Россия — Норвегия (с Финляндией), Швейцария — Латвия (с Канадой), Чехия — Словакия (с командой США).

***

Донецкая «Молодая Гвардия» продолжает огорчать своих болельщиков. В очередных матчах чемпионата МХЛ дончане в гостях дважды уступили чешской «Энергии» — 4:7 и 2:6.