Украина завоевала второе «золото» за все время выступлений на Зимних Олимпиадах (видео)

20:04 21 лютого 2014

В пятницу, 21 февраля, в Сочи прошел последний вид женской олимпийской биатлонной программы — эстафета 4×6 км. Еще перед стартом нынешней Олимпиаде именно в этом виде соревнований Украина надеялась на медаль. И наша женская сборная в составе Виты Семеренко, Юлии Джимы, Вали Семеренко и Елены Пидгрушной не подвела надежды своих болельщиков, заняв первое место в эстафете.

Украинки лидировали в гонке на протяжении всей ее дистанции и лишь раз дали повод засомневаться в своем успехе, однако Валентина Семеренко во время стрельбы стоя все-таки сумела совладать с нервами и закрыла дополнительными патронами все мишени, избежав штрафного круга.

На последнем этапе эстафете капитан нашей команды Елена Пидгрушная удержала преимущество над соперниками, добытое ранее ее подругами по команде, и принесла нашей стране первую золотую медаль Игр в Сочи.

Примечательно, что свою самую главную победу в жизни спортсменки добыли в день рождения президента Федерации биатлона Украины Владимира Брынзака, которому сегодня исполнилось 57 лет.

Второе место в сегодняшней гонке заняла команда России, «бронза» досталась норвежским биатлонисткам.

Олимпиада-2014. Биатлон.

Женщины. Эстафета 4×6 км

1. Украина (Вита Семеренко, Юлия Джима, Валя Семеренко, Елена Пидгрушная) (0+5) 1:10:02.5