Людмила Павленко: «Мой сын нацеливал меня на победу словами: «Мамочка, а ты представь, что едешь ко мне, домой»

15:56 11 березня 2014
Сегодня 22-летняя спортсменка из Черкасс на Играх в Сочи завоевала еще одну награду — бронзовую

В Сочи стартовали XI зимние Паралимпийские игры, в которых принимают участие 72 спортсмена с ограниченными возможностями из 47 стран мира. Разыгрываются 72 комплекта наград в таких видах спорта, как горнолыжный, биатлон, лыжные гонки, хоккей на санях и керлинг.

Для нашей национальной сборной это уже пятая Паралимпиада. В Сочи прибыли 23 украинских спортсмена (15 мужчин и 8 женщин), а также 8 спортсменов-лидеров (помогают преодолевать трассу незрячим атлетам), которые соревнуются в лыжных гонках, биатлоне и горнолыжном спорте.

До самой последней минуты не было известно, выйдет наша команда на сочинские трассы или будет бойкотировать Игры в связи со сложившейся политической ситуацией в стране. Но наши ребята во главе с президентом Паралимпийского комитета Украины Валерием Сушкевичем приняли решение участвовать в Паралимпиаде.

На церемонии открытия команда уполномочила одного представителя нашей страны — Михаила Ткаченко (у спортсмена нет ног) — нести флаг Украины. Так наша делегация продемонстрировала протест против вторжения российской армии на нашу землю.

Первый же день Игр принес украинцам пять медалей — одну золотую, одну серебряную и три бронзовые.

Символично, что первым чемпионом этой Паралимпиады стал наш Виталий Лукьяненко. 35-летний слабовидящий спортсмен из Харькова победил в биатлонной гонке на 7,5 км. За несколько минут до окончания гонки на горную трассу поднялся президент России Владимир Путин, чтобы лично поздравить и пожать руку российскому паралимпийцу Николаю Полунину, которому прогнозировали «золото» в этой гонке. Но наш спортсмен опередил россиянина на 11 секунд. Путин так и не пожал руку представителю своей страны.

В этот же день паралимпийскими призерами стали Максим Яровой, завоевавший «серебро» в биатлонной гонке на 7,5 км среди спортсменов с проблемами опорно-двигательного аппарата.

Бронзовыми призерами стали Елена Юрковская (биатлон, 6 км, сидя), Юлия Батенкова (биатлон, 6 км, стоя) и Оксана Шишкова (биатлон, 6 км, нарушение зрения).

Первая золотая медалистка в нашей сборной — Людмила Павленко. Спортсменка, получившая травму позвоночника при рождении, передвигается на инвалидной коляске. Но это не помешало лыжнице финишировать первой на 12-километровой дистанции.

— Могу сказать, что вся моя дистанция прошла под девизами «За Украину!», «За народ!», «За нацию!», «За страну!» — призналась после финиша Людмила Павленко. — А мой шестилетний сын нацеливал меня на победу словами: «Мамочка, а ты представь, что едешь ко мне домой, ты же соскучилась по мне». А еще свою сегодняшнюю победу я посвятила моему земляку Тарасу Шевченко, 200 лет со дня рождения которого сейчас отмечают в нашей стране.

Сегодня Людмила Павленко к золотой награде добавила «бронзу» на биатлонной 10-километровой дистанции.

Двукратным призером Паралимпиады в Сочи стали и Юлия Батенкова, добавившая к бронзовой награде серебряную в лыжных гонках на 15 километров классическим стилем. В этот день столбик термометра поднялся до плюс 12-ти. Трасса превратилась в снежную кашу. У многих спортсменов ломались лыжи или не выдерживали крепления. Но Юля невероятным усилием воли преодолела дистанцию, всего три секунды уступив шведке Хелен Рипа. Эта награда стала десятой в коллекции нашей спортсменки, потерявшей в детстве руку в результате автомобильной аварии.

Сегодня «серебро» на биатлонной дистанции 10 км, стоя, также завоевала наша Александра Кононова, а «бронза» — у Оксаны Шишковой.

Надо сказать, что спортсменам пришлось также бороться с погодными условиями — дождем и туманом.

К слову, сегодня стало известно, что Виталий Лукьяненко стал двукратным паралимпийским чемпионом!

Таким образом, в активе национальной сборной Украины уже 11 наград — три золотые, три серебряные и пять бронзовых.