ПОИСК
Спорт

Дважды разгромив броварской «белый барс», киевский «сокол» в 11-й раз завоевал «золото» чемпионата украины

0:00 28 березня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

«Сокол» — «Белый Барс» — 8:2 и 6:1

Вряд ли кто-то всерьез рассчитывал, что представители Броварского района смогут навязать «Соколу» серьезную борьбу в финальной серии чемпионата Украины. Уже сам выход в финал для «Белого Барса», годовой бюд-жет которого — 600 тысяч гривен, стал достижением. Команда, которой руководит Константин Буценко, располагает рядом перспективных игроков, но коллективу не хватает не только опыта, но и обычной игровой практики. Что говорить, если арендовать арену в родных Броварах клубу дороже, чем съездить, к примеру, на игру в Харьков и оплатить там проживание в гостинице.

Первая встреча прошла на ледовой площадке спорткомплекса «Авангард» с подавляющим преимуществом «Сокола». На три шайбы Пастуха, голы Нименко, Шафаренко (оба — по две шайбы) и Дьяченко «барсы» ответили лишь точными бросками Борисенко и Рослякова.

Второй поединок состоялся во Дворце спорта и вызвал немалый интерес у любителей хоккея (на трибунах главной хоккейной арены страны собрались около четырех тысяч болельщиков). Справедливости ради надо отметить, что на этот раз «Белый Барс» вовсе не заслуживал разгрома. Только в первом периоде броварчане имели три-четыре отличные возможности для взятия ворот, однако переиграть опытнейшего Игоря Карпенко так и не смогли. «Сокол» же действовал предельно рационально: три шанса — три гола (отличились Литвиненко, Матвийчук и Шафаренко). В начале второго периода сыну главного тренера «барсов» Никите Буценко удалось распечатать ворота «Сокола» и вернуть интригу матчу. Однако развить успех гостям не удалось. Киевляне же, особо не напрягаясь, еще три раза воспользовались огрехами соперников при игре в обороне (Шафаренко оформил хет-трик, еще одним голом отличился Пастух). Причем последняя шайба, которую записали на счет Евгения Пастуха, влетела в ворота от спины Олега Шафаренко: резиновый диск угодил в форварда «Сокола» и по замысловатой траектории перелетел через вратаря «барсов» Дениса Семенца.

РЕКЛАМА

«Сокол» в 11-й раз завоевал золотые медали чемпионата Украины и в следующем сезоне представит нашу страну в квалификации преобразованной Лиги чемпионов.

Первым финалистом плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) стал ярославский «Локомотив», который выиграл полуфинальную серию у магнитогорского «Металлурга» со счетом 4:1. В противостоянии московского «Динамо» и казанского «Барса» впереди клуб из Татарстана — 3:2.

РЕКЛАМА

Тем временем клуб «Карловы Вары», который должен был стать первым представителем Чехии в КХЛ, по финансовым соображениям отказался от участия в турнире в следующем сезоне.

РЕКЛАМА

298

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів