ПОИСК
Спорт

Уступив «донецку», бк «киев» потерпел четвертое поражение в суперлиге

0:00 31 березня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Очередным новшеством в Украинской баскетбольной лиге стало начисление 2,5 очка за победу в овертайме

В 26-м туре национальной суперлиги свое четвертое поражение потерпел БК «Киев». Подопечные Саши Обрадовича долгое время вели в счете в гостевом поединке с «Донецком». Однако на решающие минуты игры сил у киевлян не хватило. Хозяева выиграли решающую четверть со счетом 19:9 и в итоге отпраздновали победу — 75:68. Самым результативным игроком встречи стал киевлянин Манучар Маркоишвили — 21 очко. У победителей отличился Крис Оуэнс — 20 пунктов. Новичок «волков» Никола Васич набрал 12 очков — реализовал четыре дальних броска.

Мариупольский «Азовмаш» без особых проблем разобрался с южненским «Химиком» — 77:55 (Дижон Томпсон — 24 очка, Симонас Сирапинас — 22). Гарантировавший себе пятое место по итогам регулярного чемпионата «Николаев» переиграл «Полтаву» — 80:72 (у хозяев отличился американец Тайрелл Блэйр — 20 очков и 13 подборов). 15-е поражение подряд потерпел «Сумыхимпром». На своей площадке сумчане уступили ровенскому «Пульсару» — 60:66.

Положение команд:
1. «Азовмаш» — 23 победы (26 очков);
2. БК «Киев» — 21 (25);
3. БК «Донецк» — 18 (26);
4. «Химик» — 13 (26);
5. МБК «Николаев» — 10 (26);
6. «Пульсар» — 7 (25);
7. БК «Полтава» — 6 (26);
8. «Сумыхимпром» — 5 (26).

В последние дни перед закрытием трансферного окна в суперлиге некоторые клубы дозаявили новых игроков. Так, «Азовмаш», отказавшись от американца Майкла Барс-Доусона, внес в список своих игроков защитника сборной Литвы и вильнюсского «Летувас Ритас» Мариуса Прекявичуса (правда, литовские СМИ уверяют, что игрок не горит желанием ехать в Украину). «Химик», которому не удалось усилиться более-менее известными центровыми, был вынужден остановить свой взор на Джоне Томасе из чемпионата… Сирии. «Полтава» пополнилась молодым российским защитником Алексеем Голяховым, уже имевшего опыт выступлений в нашей стране.

РЕКЛАМА

Накануне старта так называемого переходного турнира руководство Украинской баскетбольной лиги внесло еще два изменения в регламент соревнований. Боссы УБЛ решили, что определение пар четвертьфиналистов должно пройти по результатам турнира в два круга (прежде собирались играть в один круг). Но самое революционное нововведение лиги — начисление 2,5 очка за победу в овертайме. Так что отныне турнирная таблица УБЛ будет напоминать соревнования шахматистов, ведь начисление очков с десятыми долями в игровых видах спорта нет ни в одном национальном чемпионате.

Первой всю прелесть успеха в дополнительной пятиминутке ощутила ивано-франковская «Говерла», одолевшая на чужой площадке в овертайме «Одессу» — 97:93.

РЕКЛАМА

В других матчах расставшаяся со своим сербским центровым Сашей Джуричем (у игрока проблемы со здоровьем) львовская «Политехника» разгромила симферопольских «Грифонов» — 116:76, «Черкаськi мавпи» дома уступили днепродзержинскому «Азоту» — 87:95, а днепропетровский «Днепр» вырвал победу у запорожского «Ферро» — 74:73.

РЕКЛАМА

280

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів