ПОИСК
Спорт

Допинг-проба призера чемпионата мира среди молодежи александра корчмида дала положительный результат на эфедрин

0:00 31 березня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Национальная федерация ограничилась общественным порицанием

В неприятную историю попал один из ведущих украинских прыгунов с шестом Александр Корч-мид. Допинг-проба призера чемпионата мира и Европы среди молодежи, которую он сдавал на донецких соревнованиях «Звезды шеста»-2009, значительно превысила предельно допустимую норму эфедрина.

На заседании исполкома Федерации легкой атлетики Украины было рассмотрено дело 27-летнего спортсмена из Броваров. Корчмид утверждает, что накануне турнира переболел бронхитом, при лечении которого употреблял препарат «Бронхолитин», в котором содержится эфедрин. Так как это вещество не относится к числу стероидных и анаболических препаратов, то национальная федерация ограничилась вынесением Корчмиду общественного порицания и дисквалификацией его результата на турнире «Звезды шеста» (пятое место).

Впрочем, по правилам Международная ассоциация легкоатлетических федераций вправе оспорить данное решение и настоять на более суровом наказании украинского прыгуна. В различные годы мера наказания легкоатлетов за злоупотребление эфедриносодержащих препаратов (они относятся к наркотическим веществам, вызывающим сильное возбуждение центральной нервной системы) колебалась от четырех месяцев до двух лет. Бывали также случаи пожизненной дисквалификации — при повторных нарушениях атлетами допинговых правил. Так, в августе 1997 года украинский толкатель ядра Александр Багач, в организме которого во второй раз обнаружили следы эфедрина, был лишен «золота» чемпионата мира и пожизненно отлучен от большого спорта.

РЕКЛАМА

278

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів