Наставник «Челси» Жозе Моуриньо признан самым высокооплачиваемым тренером мира

17:50 19 березня 2014
«Таврия» готова отправиться в Одессу на поединок с «Черноморцем», а «Севастополь» собирается принять харьковский «Металлист»

По итогам сегодняшних встреч «МЮ» — «Олимпиакос» и «Боруссия» Д. — «Зенит» станут известны все четвертьфиналисты Лиги чемпионов. Послезавтра дуэт команд, вытянувших счастливые билеты в Манчестере и Дортмунде, составит компанию «Барселоне», «Баварии», «ПСЖ», «Атлетико», «Челси» и «Реалу» во время жеребьевки четвертьфинальных и полуфинальных пар в Ньоне.

Лига чемпионов

«Реал» (Испания) — «Шальке» (Германия) — 3:1

Голы: Криштиану Роналду (21, 74), Мората (76) — Хоогланд (31).

Первый матч — 6:1.

В шкуре команды из Гельзенкирхена неделю назад побывали их земляки из леверкузенского «Байера». С той лишь разницей, что «фармацевты» ехали в Париж на ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов с «ПСЖ» после домашнего фиаско — 0:4, а «Шальке» вез на «Камп Ноу» еще более удручающие 1:6. В обоих случаях немцам не оставалось ничего другого, как попытаться постоять за свою честь. И в целом «Байер» и «Шальке» во второй раз в лужу не сели (даже по одному мячу забили), хотя и уступили в итоге с неприличным общим счетом: леверкузенцы — 1:6, гельзенкирхенцы — 2:9.

Определяя состав на мало что значащий поединок с немцами (3,9 миллиона евро призовых за выход в четвертьфинал турнира и так лежали в кармане мадридского клуба), наставник «Реала» Карло Анчелотти, конечно же, держал в уме намеченную на ближайшее воскресенье супердуэль в чемпионате Испании с «Барселоной». Впрочем, лидеру команды Криштиану Роналду место в «основе» все равно нашлось, и он едва не отметился хет-триком, ограничившись в итоге двумя точными «выстрелами» (в случае с третьим голом португалец попал в перекладину, позволив отличиться 21-летнему партнеру по команде Альваро Морате, дебютировавшему в основном составе Королевского клуба в матче Лиги чемпионов).

В любом случае, действующий обладатель «Золотого мяча» довел счет своих голов в текущем сезоне до 51-го, а в турнире — до 13-ти (Лионель Месси в прошлой Лиге отличился 14 раз). При этом результативная серия португальца в Лиге чемпионов достигла семи поединков (в свое время голландец Руд ван Нистельрой в футболке «МЮ» не уходил с поля без забитого мяча в девяти встречах подряд!).

Но самое главное, что «дубль» в ворота «Шальке» позволил Криштиану Роналду настичь в списке лучших бомбардиров в истории «Реала» легендарного Ференца Пушкаша (у обоих теперь по 242 гола). Впереди форварда отныне только трое — Карлос Сантильяна (290 мячей), Альфредо Ди Стефано (307) и Рауль (323).

Был повод у партнеров по команде поздравить в этот вечер и голкипера «Реала» Икера Касильяса, преодолевшего в игре с немцами отметку в 12 тысяч минут, проведенных на поле в играх Лиги чемпионов (прежний рекордсмен — знаменитый одноклубник вратаря Рауль — остановился на показателе 11 тысяч 999 минут).

«Челси» (Англия) — «Галатасарай» (Турция) — 2:0

Голы: Это’О (4), Кэхилл (42).

Первый матч — 1:1.

После финального свистка на лондонском «Стэмфорд Бридж» наставник стамбульцев Роберто Манчини признался, что в этот вечер он остался доволен только «игрой»… болельщиков «Галатасарая», рьяно поддерживавших свою команду на трибунах. И не согласиться с итальянским специалистом трудно. За весь матч турки, которым обязательно нужно было в Лондоне забивать, удосужились нанести в створ ворот Петра Чеха (голкипер проводил свой 100-й матч в Лиге чемпионов!) аж один удар. Да и то его автором стал защитник… «Челси» Бранислав Иванович, в одном из эпизодов неудачно срезавший мяч в свою «рамку». Как ни старался бывший идол болельщиков «Челси» Дилье Дрогба (форварда «Галатасарая», в свое время забившего в 337 матчах за «аристократов» 155 мячей, очень тепло принимали на «Стэмфорд Бридж»), это был не его день.

«Челси» же обеспечил себе комфортный счет еще до перерыва. Уже в дебюте результативный удар (30-й в Лиге чемпионов!) удался камерунцу Самюэлю Это’О, а незадолго до перерыва мяч, парированный голкипером, в сетку ворот турок вколотил защитник Гари Кэхилл. В дальнейшем хозяева рвать жилы не стали: в субботу — дерби с «Арсеналом».

Голы матчей «Реал» — «Шальке» и «Челси» — «Галатасарай» вы можете увидеть здесь

***

Кстати, наставники встречавшихся в Лондоне команд — Жозе Моуриньо и Роберто Манчини — вошли в тройку самых высокооплачиваемых тренеров мира (ежегодный рейтинг опубликовал авторитетнейший «Франс Футбол»). Португалец с заработком 17 миллионов евро в год — на первой позиции, итальянец с 14 миллионами — на третьей (между ними вклинился испанский «рулевой» «Баварии» Хосеп Гвардиола, ежегодно пополняющий свой банковский счет на 15 миллионов в евровалюте). В топ-десятку самых высокооплачиваемых специалистов также вошли: Карло Анчелотти («ПСЖ"/"Реал», 13,5 миллиона), Фабио Капелло (сборная России, 12), Марчелло Липпи («Гуанчжоу», 11,5), Арсен Венгер («Арсенал», 9,6), Роберто Ди Маттео (ныне безработный, 8,2), Андре Виллаш-Боаш («Тоттенхэм», сегодня официально возглавит «Зенит», 6,9) и Рафаэль Бенитес («Челси"/"Наполи», 6,8).

***

Несмотря на сложную ситуацию в нашей стране, в ближайшие выходные должны состояться все намеченные поединки 22-го тура чемпионата страны (в связи со снятием с соревнований «Арсенала» на сей раз свободный от игр будет «Ильичевец»). В частности, симферопольская «Таврия» официально уведомила футбольные органы о своем прибытии в Одессу на поединок с «Черноморцем» (сыграют и молодежные составы команд). Не должно возникнуть препятствий и для проведения встречи «Севастополь» — «Металлист». Хозяева готовы обеспечить харьковчанам безопасность. Загвоздка лишь в том, как «Металлист» будет добираться в Крым. Пока существует два варианта: первый — прямиком самолетом, второй — самолетом до Херсона, а оттуда наземным транспортом.

***

Тем временем отечественная премьер-лига утвердила время начала поединков ¼ финала розыгрыша Кубка Украины, намеченных на 26 марта: «Десна» (Чернигов) — «Шахтер» (Донецк) — 14.00, «Славутич» (Черкассы) — «Нива» (Тернополь) — 18.00, «Тернополь» — «Черноморец» (Одесса) — 19.00, «Металлист» (Харьков) — «Динамо» (Киев) — 20.00.

***

Бывшая звезда «Милана» и сборной Нидерландов, а позже наставник национальной сборной своей страны Франк Райкард решил больше не работать в футболе. 51-летний специалист, признававшийся лучшим тренером Испании (дважды) и мира, объявил об окончании тренерской карьеры.

Кроме «Барселоны», с которой он выигрывал Лигу чемпионов, Суперкубок Испании и дважды — чемпионат страны, Райкард тренировал сборные Нидерландов и Саудовской Аравии, а также «Галатасарай» и голландскую «Спарту».