За беспорядки во время игры с «Генгамом» «Динамо» заплатит УЕФА 70 тысяч евро штрафа

17:23 5 березня 2015
В первой четвертьфинальной встрече Кубка Украины подопечные Сергея Реброва одолели в Запорожье луганскую «Зарю»

Контрольно-дисциплинарная инстанция УЕФА вынесла свой вердикт по поводу беспорядков, имевших место на столичном «Олимпийском» во время матча Лиги Европы «Динамо» — «Генгам» (встреча была прервана на десять минут из-за горе-болельщиков «бело-синих», выбежавших на беговые дорожки). Столичный клуб заплатит штраф в размере 70 тысяч евро. Кроме того, тот злосчастный 21-й сектор главной спортивной арены страны (именно там буйствовали фанаты) на ближайший еврокубковый поединок киевлян с английским «Эвертоном» будет пустовать.

Президент «Динамо» Игорь Суркис уже заявил, что клуб постарается наказать виновных в инциденте и через суд взыскать с них сумму, эквивалентную штрафу от УЕФА. Чтоб другим неповадно было.

Напомню, что у футбольных клубов «Металлист» и «Черноморец» уже есть подобный опыт борьбы с футбольными хулиганами. Несколько лет назад харьковчане через суд взыскали с выбежавшего на поле во время еврокубковой встречи с «Сошо» горе-фаната 163 тысячи гривен (на тот момент 15 тысяч евро), а одесситы (опять же по решению суда) наказали хулигана, бросившего с трибун петарду во время игры с «Лудогорцем», на 306 тысяч гривен.

Впрочем, зачем далеко ходить за примерами? Несколько дней назад один из фанатов немецкого «Шальке», 24-летний студент, за использование на стадионе пиротехнических изделий приговорен к тюремному заключению сроком на полтора года (эпизод произошел еще в ноябре 2012 года в матче бундеслиги против франкфуртского «Айнтрахта», тогда пострадали восемь человек).

***

Пока же были сыграны первые встречи ¼ финала Кубка Украины, Напомню, что матч «Черноморец» — «Днепр» был перенесен на более поздний срок из соображений безопасности. Воспользовавшись паузой, подо­печные Мирона Маркевича провели спарринг с представителем второй лиги командой «Макеевуголь», одолев соперника — 3:1 (Близниченко, Ротань, Селезнев, с пенальти).

«Заря» (Луганск) — «Динамо» (Киев) — 1:2

«Динамо»: Рыбка, Драгович, Вида, Бурда, Бетао (Теодорчик, 71), Рыбалка, Гусев, Буяльский (Гармаш, 81), Ярмоленко, Беланда (Чумак, 67), Кравец.

Голы: Каменюка (50) — Гусев (12, с пенальти), Кравец (32).

Плотный график игр в чемпионате Украины, Лиге Европы и Кубке страны вынуждает тренерский штаб «Динамо» проводить ротацию состава. Вот и в кубковой дуэли с «Зарей» в Запорожье с первых минут на поле появился голкипер Рыбка, после возвращения в клуб дебютировал бразилец Бетао, снова вышел на замену 19-летний Евгений Чумак, а самое главное — после восьмимесячной паузы опять сыграл за киевлян Денис Гармаш.

То ли луганчане «перегорели», то ли дело в силе соперника, но до перерыва динамовцы полностью контролировали ситуацию, забив два мяча (22-летний полузащитник гостей Виталий Буяльский (на фото) в трех последних матчах за «бело-синих» дважды поразил ворота соперников, заработал пенальти и отдал голевую передачу!). Усилиями Никиты Каменюки подопечные Юрия Вернидуба во втором тайме сократили отставание. Но большего им не позволили. Теперь, чтобы пробиться в полуфинал турнира, «Заре» 8 апреля в Киеве нужно совершить спортивный подвиг.

— Думаю, был хороший матч, — сказал после финального свистка главный тренер «Динамо» Сергей Ребров. — Много острых моментов. Мы выиграли первый тайм. Надеюсь, на вторую встречу настроимся так же, как и сегодня. Важен результат. Сегодня мы провели ротацию состава. Ребята, которые вышли на поле, отработали достойно.

— Что с Евгением Хачериди, которого не было в запасе?

— У него рецидив травмы. Он даже не прилетел в Запорожье. Женя выходит на тренировку и уходит, жалуясь, что все болит. Нужно залечить болячки и здоровому выходить и играть.

— Вернулся в строй Денис Гармаш. Можно ли считать, что у него уже оптимальные кондиции?

— Он сыграл всего 10 — 12 минут. Конечно, кондиции Дениса не оптимальные. Это сто процентов. Первую тренировку он провел в самом конце сбора. На 90 минут Гармаша еще точно не хватит.

— В играх с «Эвертоном» сможете на него рассчитывать?

— Надеюсь.

«Металлист» (Харьков) — «Шахтер» (Донецк) — 0:2

«Шахтер»: Сарнавский, Срна, Кучер, Ракицкий (Кривцов, 72), Исмаили (Коста, 72), Степаненко, Коваленко, Марлос, Нем, Тайсон (Дентиньо, 59), Гладкий.

Голы: Кучер (4), Гладкий (54).

Из соображений безопасности кубковая встреча «Металлиста» и «Шахтера» была перенесена из Харькова во Львов (там же оппоненты завтра сыграют и в рамках премьер-лиги). Как и в недавнем матче с «Динамо», наставник харьковчан Игорь Рахаев не смог рассчитывать на продолжающих бастовать из-за невыплаты заработанных денег 14 игроков основного состава (а еще на дисквалифицированных новичков Назаренко и Приемова). Хотя за три дня состав «Металлиста», надо признать, немного «повзрослел». В частности, в составе команды дебютировали хорватский защитник Юрица Булят, известный по выступлениям за «Таврию», португальский полузащитник Каядо, бывший игрок «Ильичевца» Алексей Довгий, а также арендованные у киевского «Динамо» Евгений Селин, Дмитрий Рыжук и Артем Беседин.

Впрочем, даже полурезервному составу «Шахтера» не составило труда, по большому счету, решить судьбу кубкового противостояния в свою пользу уже после первой дуэли. Ответная встреча, которая состоится 8 апреля там же, на «Арене Львов», по сути, превращается в пустую формальность.

«Ворскла» (Полтава) — «Олимпик» (Донецк) — 0:0

На тяжелом из-за погодных условий поле полтавского стадиона соперники редко угрожали воротам друг друга (достаточно вспомнить, что игроки «Олимпика» за весь матч не нанесли ни одного удара в створ ворот Станислава Богуша). Выяснение отношений между подопечными Василия Сачко и Романа Санжара продолжится через месяц на столичном стадионе имени Виктора Банникова (из-за перебора желтых карточек дончанам не поможет полузащитник Игорь Тищенко).

***

Пока же исполком Федерации футбола Украины рассмотрел ходатайство главного тренера нашей национальной команды Михаила Фоменко и с целью полноценной подготовки «желто-синих» к отборочным встречам Евро-2016 со сборными Испании (27 марта в Севилье) и Люксембурга (14 июня во Львове) внес изменения в календарь премьер-лиги. В частности, матчи 18-го тура перенесены с 21 марта на 4 апреля, а все оставшиеся до конца сезона туры пройдут неделей позже намеченных ранее сроков. Кроме того, принято решение, что финальная встреча Кубка Украины состоится в Киеве не 31 мая, а 4 июня.

***

В очередном туре чемпионата Англии все без исключения лидеры (семь первых команд) обошлись без потери очков: «Вест Хэм» — «Челси» — 0:1, «Манчестер Сити» — «Лестер» — 2:0, «КПР» — «Арсенал» — 1:2, «Ньюкасл» — «Манчестер Юнайтед» — 0:1 (аргентинский полузащитник хозяев Хонас Гутьеррес, победивший рак, вернулся на поле после 17-месячного перерыва), «Ливерпуль» — «Бернли» — 2:0, «Саутгемптон» — «Кристал Пэлас» — 1:0, «Тоттенхэм» — «Суонси» — 3:2.

В свою очередь, «Эвертон», еврокубковый оппонент киевского «Динамо», в последнем перед визитом в столицу Украины поединке в гостях уступил «Сток Сити» — 0:2. Безвыигрышная серия подопечных испанца Роберто Мартинеса достигла в премьер-лиге пяти матчей (две ничьи и три поражения).

Положение лидеров: 1. «Челси» — 63 очка (27 матчей); 2. «МС» — 58 (28); 3. «Арсенал» — 54 (28); 4. «МЮ» — 53 (28); 5. «Ливерпуль» — 51 (28); 6. «Саутгемптон» — 49 (29); …14. «Эвертон» — 28 (28).

***

Тем временем стали известны финалисты Кубка Испании. 30 мая в решающей битве сойдутся «Барселона» и «Атлетик» (встреча начнется в час ночи по местному времени!). В полуфинальных дуэлях каталонцы дважды с одинаковым счетом 3:1 одолели «Вильярреал», а команда из Бильбао после домашней ничьей с «Эспаньо­лом» (1:1) обыграла соперника в гостях (2:0).

***

«Бавария», оппонент «Шахтера» в Лиге чемпионов (ответная встреча соперников состоится 11 марта в Мюнхене), без проблем пробилась в четвертьфинал Кубка Германии, взяв верх в родных стенах над шестой на данный момент командой второй бундеслиги «Айнтрахтом» из Брауншвайга — 2:0 (Алаба, 45+1, Гетце, 57). А вот «Вердер» Виктора Скрипника, к сожалению, прекратил борьбу в турнире. В гостях бременцы капитулировали перед лидером… третьей немецкой лиги «Арминией» — 1:3.