В 230-м по счету сражении грандов чемпионата Испании «Барселона» одолела «Реал»

16:49 23 березня 2015
Еврокубковый оппонент «Днепра» — «Брюгге» — в 11-й раз стал обладателем Кубка Бельгии

Предоставив своим подопечным четыре дня выходных, сам главный тренер киевского «Динамо» Сергей Ребров в прошлое воскресенье находился в итальянском городе Удине, где наблюдал за игрой серии, А «Удинезе» — «Фиорентина», завершившейся вничью — 2:2 (Ваг, 15, Коне, 62 — Гомес, 50, 54). Потеряв два очка, подопечные Винченцо Монтеллы, которым играть с киевлянами в Лиге Европы 16 и 23 апреля, опустились в турнирной таблице чемпионата Италии с пятого на шестое место (46 пунктов). Выше команды из Флоренции находятся «Наполи» (47 очков), «Сампдория» (48), «Лацио» (52), «Рома» (53) и «Ювентус» (67).

***

Тем временем еврокубковый соперник «Днепра» — «Брюгге» — в 11-й раз в истории клуба стал обладателем Кубка Бельгии (спустя восемь лет). В финальном матче подопечные Мишеля Прюдомма обыграли «Андерлехт» — 2:1 (Де Суттер, 12, Рафаэлов, 90+2 — Митрович, 89).

***

В центральном поединке очередного тура чемпионата Англии, который посетил легендарный бразилец Пеле, «Ливерпуль» на родном «Энфилд Роуд» уступил «МЮ» — 1:2 (у гостей оба мяча забил полузащитник сборной Испании Хуан Мата, а в компенсированное время Уэйн Руни еще и не реализовал пенальти). Справедливости ради нужно отметить, что весь второй тайм хозяева поля провели в меньшинстве: вышедший после перерыва на замену Стивен Джеррард, прежде чем получить красную карточку, отыграл лишь… 46 секунд.

Всего трех ударов в створ ворот соперника за весь матч хватило игрокам «Челси», чтобы одолеть в гостях «Халл Сити» — 3:2. Обошлись без потерь очков и другие гранды премьер-лиги: «Манчестер Сити» — «ВБА» — 3:0, «Ньюкасл» — «Арсенал» — 1:2, «Тоттенхэм» — «Лестер» — 4:3.

Положение лидеров: 1. «Челси» — 67 (29); 2. «МС» — 61 (30); 3. «Арсенал» — 60 (30); 4. «МЮ» — 59 (30); 5. «Ливерпуль» — 54 (30).

***

В 230-й раз в рамках всех турниров в очной дуэли сошлись «Барселона» и «Реал». Каталонцам на родном «Камп Ноу» удалось взять реванш за осеннюю неудачу в Мадриде — 2:1 (Матье, 19, Суарес, 56 — Криштиану Роналду, 31). Слабым утешением для Королевского клуба стал 15-й мяч в «классико» португальца Криштиану Роналду. По этому показателю он сравнялся с бывшим форвардом «Реала» Раулем и уступает только Лионелю Месси (21 гол) и Альфредо Ди Стефано (18).

Другие претенденты на путевки в Лигу чемпионов в очередном туре чемпионата Испании расточительностью не отличились: «Эльче» — «Валенсия» — 0:4, «Вильярреал» — «Севилья» — 0:2, «Атлетико» — «Хетафе» — 2:0.

Положение лидеров (у всех по 28 поединков): 1. «Барселона» — 68; 2. «Реал» — 64; 3. «Валенсия» — 60; 4. «Атлетико» — 59; 5. «Севилья» — 55.

***

Первое с 30 января поражение в чемпионате Германии потерпела «Бавария», уступившая дома «Боруссии» из Менхенгладбаха — 0:2 (оба мяча в ворота мюнхенцев забил бывший киевский динамовец Раффаэл). В нескольких минутах от победы на поле «Кельна» находился «Вердер» Виктора Скрипника. Но, пропустив мяч с пенальти на 88-й минуте, «музыканты» в итоге сыграли вничью — 1:1.

В других встречах с участием грандов зафиксированы такие результаты: «Ганнновер» — «Боруссия» Д. — 2:3, «Майнц» — «Вольфс­бург» — 1:1, «Шальке» — «Байер» — 0:1 (Владлен Юрченко в составе гостей не играл).

Положение лидеров (у всех по 26 матчей): 1. «Бавария» — 64; 2. «Вольфсбург» — 54; 3. «Борус-сия» М. — 47; 4. «Байер» — 45; …9. «Вердер» — 34; 10. «Боруссия» Д. — 33.

***

Выездная победа над московским «Динамо» (1:0) позволила «Зениту» укрепить лидерство в чемпионате России (Анатолий Тимощук вступил в игру на 89-й минуте). Порадовали своих поклонников и другие лидеры премьер-лиги: ЦСКА — «Арсенал» — 4:1 (гости в знак протеста против переноса игры из Тулы выставили на поединок дублирующий состав), «Торпедо» — «Спартак» — 0:1, «Уфа» — «Краснодар» — 0:2. «Локомотив», в свою очередь, не смог одолеть «Мордовию» — команду своего бывшего тренера Юрия Семина — 0:0 (вышедший в стартовом составе железнодорожников Тарас Михалик на 90-й минуте был удален с поля).

Положение лидеров: 1. «Зенит» — 48 (20); 2. ЦСКА — 43 (20); 3. «Краснодар» — 38 (20); 4. «Рубин» — 36 (20); 5. «Динамо» — 35 (19); 6. «Спартак» — 35 (20).