Валентина Семеренко замкнула тройку лучших в общем зачете Кубка мира

16:30 24 березня 2015

В российском Ханты-Мансийске финишировал девятый, заключительный этап Кубка мира-2014/2015. Лидер нашей национальной сборной Валентина Семеренко, в активе которой восемь медалей престижной серии, в том числе «золото» чемпионата мира в Контиолахти, завершила биатлонный марафон на третьей строке общего зачета.

Обладательницей Кубка мира стала трехкратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева: 28-летняя белоруска опередила в итоге Кайсу Макаряйнен из Финляндии. У мужчин на вершину поднялся 26-летний француз Мартен Фуркад, в пятый раз подряд завоевавший Большой хрустальный глобус.

В списке всех победителей Кубка мира-2014/2015 значится и 26-летний черниговчанин Сергей Семенов, впервые в своей карьере ставший обладателем Малого хрустального глобуса в индивидуальных гонках (в общем зачете украинец занял 26-е место). Компанию нашему биатлонисту могла составить Валентина Семеренко, которую в списке претенденток на Малый хрустальный глобус в масс-старте перед последней гонкой отделяло всего одно зачетное очко от немки Франциски Пройсс. Украинке достаточно было опередить свою соперницу в итоговом протоколе. Но 29-летняя сумчанка допустила на один промах больше, лишившись шанса добыть почетный приз (немка финишировала шестой, Валентина — десятой).

В итоге Семеренко расположилась на втором месте зачета в масс-старте, на третьем — в гонке преследования, на четвертом — в смешанной эстафете и на пятом — в спринтерской гонке.

В Кубке наций украинская женская сборная замкнула пятерку лучших, а наша мужская команда оказалась на седьмом месте. Победили сборные Германии и Норвегии.

— Мне было очень тяжело, я все силы отдала на заключительном этапе, — рассказала по возвращении из Ханты-Мансийска Валентина Семеренко. — Видно было, что и на стрельбе это сказывается. Когда финишировала, вздохнула и сказала: «Спасибо Богу, что закончился этот сезон». Силы уже просто неоткуда было брать.

Сейчас Семеренко взяла непродолжительную паузу для отдыха. А уже в начале апреля олимпийская чемпионка Игр-2012 снова отправится в Россию, чтобы принять участие в традиционной «Гонке чемпионов», которая в этом году пройдет в рамках Кубка на призы губернатора Тюменской области. Эти соревнования состоятся с 5 по 9 апреля на на 13-тысячном стадионе футбольного клуба «Тюмень».