Ольга Харлан принесла нашей сборной по фехтованию победу в финальном бою Европейских игр

17:25 30 червня 2015

В Баку завершились первые в истории Европейские игры, в которых приняли участие свыше шести тысяч атлетов из 50 стран. За 17 дней соревнований было разыграно 253 комплекта наград в 20 видах спорта, в том числе — 16-ти олимпийских. Украинская сборная завоевала в столице Азербайджана 46 медалей (восемь золотых, 14 серебряных, 24 бронзовые), что позволило ей занять восьмое место в общекомандном зачете. Тройку призеров сформировали Россия (164 награды), Азербайджан (56) и Великобритания (47).

Украинцы поднимались на высшую ступень пьедестала почета в пяти видах программы. Мультимедалистом в нашей команде стал чемпион Европы по спортивной гимнастике 21-летний дончанин Олег Верняев (два «золота» и «серебро»). Пятнадцатилетний киевлянин Андрей Хлопцов добыл золотую и бронзовую награды в турнире по плаванию. Победу в командных соревнованиях по стрельбе из лука одержало наше трио: Виктор Рубан, Георгий Иваницкий и Маркиян Ивашко. Первой в истории чемпионкой Европейских игр по вольной борьбе стала 24-лет­няя львовянка Алина Махиня, а 27-летняя Инна Черняк из Запорожья кроме «золота» Игр получила еще и звание чемпионки Европы по дзюдо (в рамках соревнований в Баку проводилось континентальное первенство).

Отличились и украинские фехтовальщики, выигравшие две медали высшей пробы в турнире саблистов. Победу в индивидуальных состязаниях отпраздновал 26-летний одессит Андрей Ягодка. А последнее командное «золото» Украине принесла боевая четверка в составе Ольги Харлан, Елены Краватской, Ольги Жовнир и Алины Комащук. Наши девушки начали свой путь к высшей ступени пьедестала почета с четвертьфинального боя с азербайджанками (45:24), затем победили Россию (45:34) и в финальном матче одолели Италию (45:43).

Особой похвалы заслуживает олимпийская чемпионка Ольга Харлан, которая вырвала победу для своей команды в решающем бою. Перед выходом на помост 24-летней спортсменки из Николаева итальянки вели в счете с преимуществом в пять (!) уколов — 41:36. Но Харлан удалось выиграть свою мини-дуэль с представительницей Апеннин со счетом 9:3 и принести сборной «золото».

— Итальянская команда была нам практически не знакома, — отметила Ольга Харлан. — Соперницы сильные, но больше «давил» зал и сам факт финальной встречи. Конечно, было волнение. Но я очень счастлива, что мы с командной медалью. Особенно после моего фиаско в индивидуальном первенстве, где я выбыла из борьбы еще в предварительном раунде. Однако поражения делают нас только сильнее.