УЕФА назначил дополнительное расследование нарушений на "Олимпийском" во время матча "Динамо" — "Челси"

16:59 28 жовтня 2015

Кубок Украины. 1/8 финала

«Динамо» (Киев) — «Оболонь-Бровар» (Киев) — 5:0 (Гармаш, 5, 32, Гусев, 66, 69, Теодорчик, 80). На 61-й минуте удален Продан («Оболонь-Бровар»). Первый матч — 2:0.

«Шахтер» (Донецк) — «Тернополь» — 4:0 (Феррейра, 5, с пенальти, Кобин, 33, Борячук, 67, Тайсон, 89, с пенальти). Первый матч — 5:0.

«Ворскла» (Полтава) — «Черноморец» (Одесса) — 0:0. На 87-й минуте удален Гадрани («Черноморец»). Первый матч — 1:0.

«Заря» (Луганск) — «Гелиос» (Харьков) — 3:1 (Будковский, 7, Караваев, 57, 68 — Кравченко, 71). На 87-й минуте Каменюка («Заря») не реализовал пенальти. Первый матч — 2:0.

Выходя на поле столичного «Олимпийского», подопечные Сергея Реброва наверняка еще не знали, что контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА отложил вынесение своего вердикта касательно нарушений на главной спортивной арене нашей страны во время матча Лиги чемпионов «Динамо» — «Челси» (как известно, речь идет об избиении темнокожих болельщиков, баннерах расистского содержания на трибунах и блокировании проходов). На данный момент решено назначить специального инспектора по вопросам дисциплины и этики, чтобы тот после своего расследования написал в УЕФА отчет о случившемся на стадионе. Дата вынесения вердикта будет сообщена позже.

Пока же подопечные Сергея Реброва более чем уверенно одолели в поединке Кубка Украины земляков из «Оболони-Бровар» (при этом наставник «бело-синих» не задействовал в игре целый ряд лидеров команды — Шовковского, Хачериди, Данило, Рыбалку, Ярмоленко, Кравца). По два мяча в свой актив записали Денис Гармаш и вышедший на поле с капитанской повязкой Олег Гусев. А завершил разгром оболонцев, оставшихся в середине второго тайма в меньшинстве, польский форвард киевлян Лукаш Теодорчик, который из-за перелома ноги впервые с 20 мая вышел на футбольное поле в официальном матче.

Имея в запасе пять мячей, забитых в Тернополе, наставник «Шахтера» Мирча Луческу без малейшего риска доверил право выйти в «основе» футболистам, не имеющим достаточной игровой практики, а также восстановившемуся после травмы Тайсону (бразилец проводил свой 100-й матч в составе горняков). Нашлось место среди куда более опытных одноклубников и дебютанту «Шахтера» — юному грузинскому форварду Георгию Арабидзе, вышедшему на поле в 17 лет семь месяцев и 23 дня (рекорд среди новичков «оранжево-черных» принадлежит Геннадию Зубову, который в 1994-м также в матче Кубка страны сыграл с «Системой-Борэкс» из Бородянки в возрасте 17 лет одного месяца и 19 дней). Итог противостояния — 9:0 по сумме двух встреч — ярчайшее свидетельство того, что решение премьер-лиги о проведении на стадии 1/8 финала Кубка страны двухматчевых дуэлей — ошибочное. Слишком уж разнится зачастую класс соперников.

Не испытывала серьезных проблем в противостоянии с представителем первой лиги и «Заря», «отгрузившая» в двух поединках в ворота харьковчан пять мячей (в ответной встрече Никита Каменюка еще и не реализовал пенальти). При этом трижды «Гелиос» огорчил форвард Филипп Будковский, который, как и его партнеры по национальной команде Александр Караваев и Руслан Малиновский, не сможет помочь «Заре» в ближайшем матче чемпионата страны с донецким «Шахтером».

— Ничего не поделаешь, таковы условия аренды, — отметил после финального свистка главный тренер луганчан Юрий Вернидуб. — Мы сами шли на этот шаг, когда брали ребят, и возмущаться нет смысла. Насколько я знаю, на участие в игре остальных футболистов, находящихся в аренде, «Шахтер» дал добро. В любом случае у нас в команде не 11 игроков, а больше. Будем искать, кем заменить эту тройку, и постараемся в пятницу показать все, на что способны.

Судьбу двухматчевого противостояния «Черноморца» и «Ворсклы» в пользу полтавчан решил единственный мяч, забитый хорватом Младеном Бартуловичем еще в первой игре соперников в Одессе. К сожалению, полтавская встреча завершилась скандалом. Полузащитник хозяев Артем Громов рассказал о причинах серьезной стычки на футбольном поле форварда «Черноморца» Дмитрия Коркишко и узбекского легионера хозяев Санжара Турсунова. По его словам, конфликт спровоцировал именно игрок одесситов, назвавший Турсунова… «черным».

Еще четыре кубковых поединка будут сыграны сегодня. Жеребьевка пар ¼ финала состоится 30 октября.

***
В продажу поступила первая партия билетов на матч плей-офф отбора Евро-2016 между сборными Украины и Словении, который состоится 14 ноября на «Арене Львов» (первоочередное право покупки заветных пропусков получили уже зарегистрированные пользователи сайта www.ufi.com.ua). Оставшиеся билеты можно будет купить начиная со 2 ноября в кассах «Арены Львов» и офисе Львовской областной федерации футбола. Стоимость билетов — 70, 80, 100, 150, 250 и 300 гривен. В целях безопасности билеты будут продаваться в кассах только по паспорту и не более четырех штук в одни руки.

***
Очередное фиаско потерпел соперник киевского «Динамо» в Лиге чемпионов лондонский «Челси», выбывший из розыгрыша Кубка английской лиги. В гостевой встрече со «Сток Сити» подопечные Жозе Моуриньо проигрывали до самого конца основного времени. Но на первой компенсированной минуте «аристократы» усилиями Реми все-таки смогли перевести выяснение отношений в овертайм — 1:1. Более того, практически сразу команда из Сток-он-Трента осталась в меньшинстве. Однако воспользоваться численным преимуществом «Челси» в дополнительные 30 минут не сумел. Судьба путевки в следующий раунд турнира решалась в серии послематчевых пенальти. Девять раз соперники били без промаха, а вот в десятой попытке один из лидеров лондонцев Эден Азар проиграл дуэль голкиперу соперника — 4:5.

Добавлю только, что еще в первом тайме из-за травмы поле вынужден был покинуть лидер атак «Челси» Диего Коста. Прямо со стадиона форварда сборной Испании увезли в больницу, где у него диагностировали достаточно серьезное повреждение ребра (на месте ушиба даже образовалась гематома). Успеет ли Коста восстановиться к ближайшим поединкам с «Ливерпулем» (31 октября) и «Динамо» (4 ноября), пока неизвестно.

К слову, прекратил борьбу в Кубке английской лиги еще один гранд — «Арсенал», потерпевший разгромное поражение на поле представителя второго по силе дивизиона «Шеффилд Уэнсдей» — 0:3.

***
Мюнхенская «Бавария» продолжила впечатляющую победную серию на внутренней арене. После десяти подряд выигрышей в бундеслиге подопечные Хосепа Гвардиолы выбили из розыгрыша Кубка Германии действующего обладателя трофея «Вольфсбург», одолев «волков» в их логове — 3:1 (двумя точными ударами отметился Томас Мюллер, еще один мяч на свой счет записал бывший полузащитник «Шахтера» Дуглас Коста).