Свитолина и Долгополов в финале Кубка Хопмана уступили команде Австралии

17:28 11 січня 2016

В австралийском Перте завершился розыгрыш Кубка Хопмана, который неофициально называют командным чемпионатом мира. Сборная Украины была приглашенана эти соревнования спустя21 год: в 1995-м Андрей и Наталья Медведевы дошлидо финала, где уступили немцам Борису Беккеру и Анке Хубер.

Элине Свитолиной и Александру Долгополову удалось повторить этот успех. Украинские теннисисты одержали три победы на групповом этапе и вышли в финал. Там их соперниками стали хозяева соревнований — сборная Австралии. Однако завоевать для Украины Кубок Хопмана нашим теннисистам, к сожалению, не удалось. Элина Свитолина проиграла Дарье Гавриловой (россиянка недавно получила австралийское гражданство) — 4:6, 6:7, а Долгополов — Нику Киргиосу — 3:6, 4:6.

— Кубок Хопмана стал отличной подготовкой к открытому чемпионату Австралии, — заявил финалист турнира Александр Долгополов. — Мы постараемся показать в Мельбурне свой лучший теннис.

Кстати, на первом в сезоне турнире «Большого шлема», который стартует 18 января, Элина Свитолина и Дарья Гаврилова вместе сыграют в парном разряде. Напомним, что украинка и австралийка стали обладательницами парного титула в 2015 году в Стамбуле.

А генеральной репетицией перед «шлемными» соревнованиями для украинских теннисистов был турнир в Сиднее (призовой фонд женской части — 753 тысячи долларов, мужской — 404 тысячи). 21-летняя Свитолина в первом раунде уступила «посеянной» под четвертым номером немке Ангелик Кербер — 6:4, 0:6, 3:6. К сожалению, проиграла свой первый матч в этом сезоне еще одна наша соотечественница — Леся Цуренко, не устоявшая под напором Цветаны Пиронковой из Болгарии — 6:7, 2:6.

В мужской части сиднейского турнира не смог пройти квалификацию Сергей Стаховский. Александр Долгополов стартует завтра поединком против бразильца Томаза Белуччи.

Тем временем определились соперники сборной Украины в зональном турнире Кубка Федерации в первой группе Евро-Африканской зоны, который пройдет с 3 по 6 февраля в Израиле. Украина попала в группу, А вместе с командами Швеции и Португалии. Группу В сформировали Великобритания, Грузия и ЮАР; группу С — Хорватия, Турция, Эстония и Израиль; группу D — Венгрия, Бельгия, Болгария и Латвия. Победитель группы, А поспорит за путевку в плей-офф второй мировой группы с командой-победительницей квартета С.