В дебютном матче Зидана на посту главного тренера "Реала" мадридцы забили пять "сухих" мячей в ворота "Депортиво"

17:45 11 січня 2016

За 48 часов до вручения «Золотого мяча» лучшему футболисту мира (церемония состоится сегодня вечером в Доме конгрессов в Цюрихе) лидер «Барселоны» Лионель Месси в игре чемпионата Испании с «Гранадой» отметился 33-м (!) хет-триком в составе каталонского клуба, а его команда разгромила оппонента — 4:0. Более чем убедительно выглядел в дебютном поединке Зинедина Зидана на посту главного тренера команды мадридский «Реал», который благодаря дублю Карима Бензема и хет-трику Гарета Бэйла разгромил на «Сантьяго Бернабеу» «Депортиво» — 5:0.

Тем временем лидерство в примере вернул себе «Атлетико», справившийся в гостях с «Сельтой» — 2:0 (правда, у «Барсы» один матч в запасе). Отпраздновала успех и «Севилья», в родных стенах одолевшая «Атлетик» — 2:0 (Евгений Коноплянка вступил в игру на 70-й минуте).

Положение лидеров:

1. «Атлетико» — 44 очка (19 матчей);

2. «Барселона» — 42 (18);

3. «Реал» — 40 (19);

4. «Вильярреал» — 39 (19); …7. «Севилья» — 29 (19).

***
Почти все гранды премьер-лиги с первой попытки успешно преодолели стадию 1/32 финала Кубка Англии. Соперник «Динамо» в Лиге чемпионов «Манчестер Сити» в гостях разгромил «Норвич», в составе которого так и не вышел арендованный у чемпиона Украины форвард Дьемерси Мбокани — 3:0 (на игре присутствовал наставник «бело-синих» Сергей Ребров), «Арсенал» одержал волевую победу над «Сандерлендом» — 3:1 (у гостей точным ударом отметился бывший киевский динамовец Джермейн Ленс), а «Челси» уверенно справился со скромным «Сканторпом» — 2:0.

Лишь пенальти, реализованный Уэйном Руни на 93-й (!) минуте, помог «Манчестер Юнайтед» вырвать путевку в следующий раунд турнира у «Шеффилд Юнайтед» (1:0), занимающего в иерархии английских клубов… 53-е место («МЮ» не может забить на «Олд Траффорд» в первом тайме с сентября — уже в десяти матчах подряд!).

А вот «Ливерпулю», не сумевшему в гостях справиться с представителем четвертого дивизиона «Эксетером» (2:2), а также «Тоттенхэму» с «Лестером», завершившим очную дуэль вничью (2:2), предстоят переигровки.

***
В Лионе торжественно открыли новую арену «Стад де Люмьер», на которой состоятся шесть матчей чемпионата Европы, включая поединок 1/8 финала и полуфинал. Сыграет на этом стадионе, вмещающем 59 тысяч 186 болельщиков, и сборная Украины. На групповой стадии «желто-синие» сразятся 16 июня с командой Северной Ирландии. Добавлю только, что строительство домашней арены «Лиона» обошлось в 415 миллионов евро.