Южненский «Химик» уступил литовскому «Ювентусу», но вышел в плей-офф Кубка Европы ФИБА

16:34 4 лютого 2016
Чемпионы Украины в 1/8 финала сыграют с румынской «Энергией»

«Ювентус» (Литва) — «Химик» (Украина) — 74:63 (19:11, 23:27, 14:11, 18:14)

«Химик»: Конев (21 очко), Шоу (12), Фрэзьер (11), Беликов (6), Петров (5), Рябчук (5), Антипов (2), Прокопенко (1), Попов (0), Мальчевский (0), Сидоров (0).

Мало кто мог подумать, что в параллельном матче группы Т датский «Баккен Беарс» обыграет бельгийский «Монс» (82:81). Поэтому для выхода в плей-офф Кубка Европы ФИБА «химикам», не знавшим, как закончится матч в Дании, надо было не проиграть с разницей более чем в 12 очков. С этой задачей южненцы справились с огромным трудом.

«Ювентус» в последнее время набрал солидный ход, а вот «Химик» выступает нестабильно. Несколько поражений на внутренней арене и досадный проигрыш в Монсе явно пошатнули уверенность коллектива, который выдал на старте евротурнира серию из десяти побед подряд.

С самого начала матча «Химик» уступал. Во второй четверти преимущество хозяев достигло критических для южненцев 13 очков. Стоило гостям немного сократить отставание, как «Юве» вновь наращивал свое превосходство. Порою оно доходило до 17 пунктов. За несколько минут до финальной сирены гости поняли, что выиграть уже не получится, поэтому откровенно пытались удержать благополучное для себя отставание в шесть-восемь очков. И едва за это не поплатились. «Химик» должен благодарить баскетбольного бога за то, что в самом конце матча «Ювентус» не довел отрыв до 13 пунктов: мяч попрыгал по дужке кольца, но в цель не попал.

«Химик» и «Ювентус» в итоге одержали по четыре победы, «Монс» — три, «Баккен Беарс» — одну. Литовцы выиграли группу Т благодаря более крупной победе (в Южном «Химик» взял верх со счетом 77:76).

В первом раунде плей-офф украинский клуб в серии до двух побед сразится с румынской «Энергией», которая первенствовала в квартете S благодаря лучшей разнице заброшенных и пропущенных очков (все команды одержали по три победы, а румыны обошли хорватскую «Цибону», литовский «Пьено Жвайгждес» и французский «Гавр»). Первый матч южненцы проведут 17 февраля на выезде, второй — 24 февраля дома. Третья дуэль соперников, если понадобится, запланирована на 2 марта в Румынии.

Итальянский «Канту» нашего Кирилла Фесенко (15 очков, 10 подборов и передача за 27 минут игры) в последнем туре обыграл французский «Шалон» — 103:90, но, как и эстонский «Рок», не вышел из квартета R.

Остальные пары 1/8 финала Кубка Европы ФИБА: АСВЕЛ (Франция) — «Антверпен» (Бельгия), «Вентспилс» (Латвия) — «Маккаби» (Ришон Ле-Зион, Израиль), «Тюрк Телеком» (Турция) — «Енисей» (Россия), «Ювентус» (Литва) — «Цибона» (Хорватия), «Скайлайнерс» (Германия) — АЕК (Греция), «Варезе» (Италия) — «Газиантеп» (Турция).

***

В «Суперлиге Фаворит Спорт» киевское «Динамо» разгромило луцкий «Волыньбаскет» — 94:57. Перед этой игрой динамовцы расстались с Майком Андерсоном, к которому были претензии по игре в защите. Теперь «бело-синие» ищут замену американцу.