Елизавета Брызгина открыла зимний сезон победным дублем на турнире в Финляндии

16:40 4 лютого 2016

Восемь раз поднимались на пьедестал почета украинские атлеты на турнире Jyvaskyla Indoor Games в Финляндии. Отличную спортивную форму продемонстрировали Елизавета и Анастасия Брызгины — дочери выдающихся легкоатлетов, чемпионов Игр-1988 в Сеуле Виктора и Ольги Брызгиных. Сестры выиграли на двоих три «золота» и «бронзу».

Обладательница эстафетной бронзовой награды Олимпиады-2012 Елизавета Брызгина финишировала первой (с личным рекордом) на 300-метровке. На этой же дистанции у 18-летней Анастасии третий результат, причем с лучшим в мире показателем сезона среди юниоров. Еще одно «золото» сест-ры Брызгины добыли в эстафете 4×200 метров.

— Мы с тренером грамотно подготовились к сезону, набрали форму, — рассказала Елизавета Брызгина. — Хотелось бы быть отобранной на зимний чемпионат мира и попасть в состав эстафеты, но еще не известно, будет ли ехать команда для забега на дистанцию 4×400 метров. Ведь и перелет дальний, и даты очень поздние (мировое первенство в закрытых помещениях состоится 17—20 марта в американском Портленде. — Авт.).

Подруга Елизаветы по звездной лондонской команде Олеся Повх финишировала второй на 60-метровке, уступив первенство бывшей чемпионке мира Саймон Фейси с Ямайки.

В свою очередь, Анна Плотицына была лучшей на дистанции 60 метров с барьерами, а Тарас Неледва победил с личным рекордом в прыжках в длину. В женском секторе Кристина Гришутина заняла второе место, также улучшив свое достижение. В тройном прыжке вторым был Павел Безнос, и тоже с персональным рекордом.

25-летняя Анастасия Мохнюк из Броваров, специализирующаяся на многоборье, включена в список претенденток на звание лучшей спортс-менки января в Европе (на командном национальном чемпионате в Запорожье она победила с первым в мире результатом сезона). Сегодня заключительный день голосования: поддержать Анастасию Мохнюк можно на официальных страницах Европейской ассоциации легкой атлетики в «Фейсбуке» и «Твиттере».