«Донбасс» одолел «Дженералс» и вернул себе лидерство в чемпионате страны

16:42 4 лютого 2016

В 20-м туре чемпионата Украины в Дружковке сошлись донецкий «Донбасс» и киевский «Дженералс». Гости в начале поединка имели как минимум три прекрасные возможности отличиться, но не сумели переиграть Андрея Царегородцева. Потом у «генералов» последовала череда далеко не всегда оправданных удалений, которые позволили дончанам перехватить инициативу. Вернувшийся в строй после операции вратарь киевлян Эдуард Захарченко несколько раз спасал свою команду, но на 16-й минуте красивая комбинация российского звена «Донбасса» завершилась голом Ильи Докшина. Во втором периоде хозяева наказали соперников за удаления, а затем довели преимущество до трех шайб. В заключительной 20-минутке «генералам» удалось лишь сократить отставание в счете — 3:1 (Докшин, 16, Чердак, 30, Вл. Алексюк, 39 — Тимченко, 46). «Донбасс» вернул себе лидерство в чемпионате.

Ну, а в других матчах белоцерковский «Белый Барс» распрощался с надеждой на четвертую позицию, уступив харьковскому «Витязю» — 3:4. Столичный «Компаньон» поднялся на ступеньку вверх, переиграв харьковскую «Юность» — 5:1, а «Кременчуг» разгромил киевский «Рапид» — 10:0.

Положение команд (все провели по 34 матча): 1. «Донбасс» — 89 очков; 2. «Дженералс» — 87; 3. «Кременчуг» — 84; 4. «Витязь» — 57; 5. «Белый Барс» — 46; 6. «Компаньон» — 18; 7. «Рапид» — 16; 8. «Юность» — 11.