Елена Пидгрушная впервые в карьере выиграла индивидуальное «золото» этапа Кубка мира

17:23 8 лютого 2016

Фантастическую гонку провела чемпионка Олимпиады-2014 в Сочи Елена Пидгрушная на этапе Кубка мира-2015/2016, прошедшем в канадском Кэнморе. Впервые в своей карьере капитан национальной сборной поднялась на высшую ступень пьедестала почета в личном виде Кубка мира, завоевав «золото» в спринте на 7,5 километра (в 2013-м Пидгрушная на этой же дистанции была первой на чемпионате мира в чешском городе Нове-Место).

К началу старта девушек в спринтерской гонке на стадионе, где в 1988 году проходила зимняя Олимпиада, поднялся ураганный ветер, из-за чего стрельба для спортсменок превратилась в лотерею. Особенно не повезло в итоге нашей Юлии Джиме, которой пришлось семь (!) раз уходить на штрафной круг. К счастью, Елена Пидгрушная выступала во втором составе, когда ветер уже утих. Проведя начальный круг в довольно размеренном темпе, Пидгрушная чисто отстрелялась на первом рубеже, а затем заметно ускорилась. Высочайший темп на втором круге и безупречная стрельба стоя позволили Елене Пидгрушной стремительно вырваться в лидеры гонки и финишировать, опередив на 7,5 секунды польку Кристину Гузик и на 12,4 секунды — итальянку Доротею Вирер. Наша Ирина Варвинец завершила гонку на восьмой позиции.

— То, что я финишировала первой, для меня было большим сюрпризом, — рассказала Елена Пидгрушная. — Когда после спуска разогналась и вышла на финишную прямую, наши болельщики начали так орать!.. Я грешным делом подумала, что вылетела из призовой тройки. А оказалось, что заехала на первое место. С ветром мне повезло, поскольку я стартовала во второй группе и погода наладилась. На «лежке» у меня был практически штиль, на «стойке» — слабый ветерок. Хорошо выступить помог и высокогорный сбор, проведенный накануне в итальянском Антхольце. Так что в Канаде приходится бороться только со сменой часовых поясов.

В масс-старте Елена Пидгрушная заняла десятое место, а в эстафете не выступала (наша четверка в составе Ирины Варвинец, Натальи Бурдыги, Артема Примы и Сергея Семенова финишировала на 11-й позиции). В смешанной одиночной эстафете Юлия Джима и Александр Жирный закончили гонку шестыми, а в мужском масс-старте Сергей Семенов и Артем Прима оказались на 12-м и 13-м местах соответственно.

«Золото» Кэнмора позволило Елене Пидгрушной подняться в общем зачете Кубка мира на седьмое место. А в спринтерской дисциплине спортсменка теперь замыкает тройку сильнейших.

Впереди у нашей сборной выступление на этапе в американском Преск-Айле (11—14 февраля), а затем борьба на мировом первенстве в норвежском Холменколлене (3—13 марта). Завершит зимний сезон этап в российском Ханты-Мансийске (17—20 марта).