Выставив на матч резервный состав, "Манчестер Сити" впервые за 101 (!) год уступил "Челси" в Кубке Англии

18:35 22 лютого 2016

Чтобы сохранить в надлежащей форме своих основных оставшихся «в живых» футболистов перед матчем 24 февраля в Киеве с «Динамо», главный тренер «Манчестер Сити» Мануэль Пеллегрини пожертвовал выступлением команды в Кубке Англии. На гостевую встречу 1/8 финала с «Челси» чилиец выставил резервный состав (из игроков основной обоймы с первых минут на поле вышли только защитники Коларов, Демикелис, Сабалета, полузащитник Фернандо и форвард Ихеаначо).

Не удивительно, что «горожане» были разгромлены — 5:1 (Диего Коста, 35, Виллиан, 48, Кэйхилл, 53, Азар, 67, Траоре, 89 — Фопала, 37; на 75-й минуте голкипер «Сити» Кабальеро парировал пенальти в исполнении Оскара) и прекратили борьбу за трофей. К слову, единственный раз до этого «Челси» обыгрывал «Манчестер Сити» в Кубке страны 101 (!) год назад — в 1915-м.

В то же время лондонскому «Арсеналу», который в родных стенах не смог «распечатать» ворота лидера второго дивизиона «Халл Сити» (0:0), предстоит переигровка кубкового поединка. А «Тоттенхэм» и вовсе разочаровал своих поклонников, дома уступив «Кристал Пэлас» — 0:1.

Еще один гранд премьер-лиги — «Манчестер Юнайтед» — свой матч с представителем третьего дивизиона «Шрюсбери Таун» проводит сегодня вечером. Пока же британские СМИ сообщили о том, что вопрос по поводу прихода на тренерский пост «МЮ» Жозе Моуриньо уже решен и португалец на прошлой неделе подписал с клубом предварительный контракт. За три года работы бывший наставник «Челси» получит 61,7 миллиона евро.

***
До 32 (!) матчей продлила свою беспроигрышную серию во всех турнирах «Барселона», одолевшая благодаря голам Луиса Суареса и Неймара на Канарских островах «Лас-Пальмас» — 2:1 (чилиец, бразилец, а также аргентинец Лионель Месси в текущем чемпионате Испании забили 58 из 67 мячей своей команды!).

Подсобили «Барсе» и два столичных гранда. «Реал» упустил победу на поле «Малаги» — 1:1 (Криштиану Роналду открыл счет в поединке, но вскоре не рализовал пенальти), а «Атлетико» довольствовался домашней ничьей с крепким «Вильярреалом» — 0:0. В следующем туре — мадридское дерби на стадионе «Реала»!

«Севилья» по ходу гостевого матча с «Райо Вальекано» разбазарила преимущество в два мяча, добытое в первые 20 минут встречи, — 2:2. Евгений Коноплянка появился на поле в составе андалусцев, беспроигрышная серия которых в примере насчитывает 14 (!) матчей, на 80-й минуте.

***
Девятнадцатый успех в 22 встречах текущего чемпионата Германии отпраздновала «Бавария», одолевшая в Мюнхене «Дармштадт» — 3:1. Дважды в этой дуэли точными ударами у хозяев отличился Томас Мюллер, а еще один мяч на свой счет записал Роберт Левандовский. Атакующий дуэт мюнхенцев, забивший в сезоне 39 мячей (у поляка — 22 гола, у немца — 17), побил рекорд, державшийся с 1973 года, когда легендарные Герд Мюллер и Ули Хенесс сообща «наколотили» за «Баварию» в 22 матчах 37 мячей.

В центральном поединке тура «Байер» в Леверкузене уступил дортмундской «Боруссии» — 0:1. А в противостоянии команд двух киевских динамовцев — «Шальке» Юнеса Беланда и «Штутгарта» Артема Кравца — зафиксирована ничья — 1:1. Марокканец играл до 85-й минуты и открыл счет в матче, а украинец появился на поле на 75-й минуте.

Кстати, во время встречи в Леверкузене наставник «Байера» Роджер Шмидт, получивший от арбитра красную карточку, не захотел покидать тренерскую скамью. В ответ на это судьи удалились в подтрибунное помещение, и только через девять минут, когда «рулевой» «Байера» все же ушел, встреча была возобновлена.

Еще в одной дуэли 12-е поражение в бундеслиге потерпел «Вердер» Виктора Скрипника, на выезде уступивший «Ингольштадту» — 0:2.