"Манчестер Сити" в четвертый раз завоевал Кубок английской лиги

17:35 29 лютого 2016

На знаменитом стадионе «Уэмбли» состоялся финал Кубка английской лиги, в котором еврокубковый соперник «Динамо» «Манчестер Сити» в серии послематчевых пенальти одолел «Ливерпуль» и в четвертый раз завладел трофеем (ранее «горожане» выигрывали турнир в 1970, 1976 и 2014 годах). Основное и дополнительное время поединка завершилось вничью — 1:1 (Фернандиньо, 49 — Коутиньо, 83), а героем «лотереи» стал второй голкипер «Сити» Вильфредо Кабальеро, отразивший три удара подопечных Юргена Клоппа — 3:1.

Кстати, 2 марта «Ливерпуль» и «Манчестер Сити» снова сойдутся в дуэли, но уже в рамках премьер-лиги.

Между тем «Лестер» на последних минутах вырвал победу у «Норвича» (1:0) и сохранил лидерство в чемпионате Англии. Заодно команда Клаудио Раньери побила клубный рекорд по количеству очков, набранных в одном сезоне премьер-лиги (по итогам сезона-1999/2000 «лисы» добыли 55 пунктов). А ведь до финиша еще целых 11 туров!

В центральной дуэли «Манчестер Юнайтед» на своем поле одолел «Арсенал» — 3:2 (во второй встрече подряд дублем отметился новичок первой команды «МЮ» 18-летний Маркус Рэшфорд!). «Канониры» не могут выиграть на «Олд Траффорд» уже целых десять лет.

Еще в двух встречах «Тоттенхэм» отпраздновал волевую победу в поединке с «Суонси» — 2:1, а «Челси» впервые в сезоне выиграл два матча подряд, на сей раз добившись успеха на поле «Саутгемптона» — 2:1.

***
За 85-летнюю историю проведения чемпионата Испании никому раньше не удавалось обыграть «Реал» на «Сантьяго Бернабеу» трижды (!) подряд. «Атлетико» в мадридском дерби удалось — 1:0 (из 12 последних встреч с «матрасниками» Королевский клуб выиграл всего один матч!). Первое поражение гранда при главном тренере Зинедине Зидане. О чемпионстве «Реал» может забыть: за 12 туров до финиша столичный клуб уступает «Барселоне» 12 (!) очков.

В очередном туре каталонцы благодаря голам Лионеля Месси и Жерарда Пике взяли верх над «Севильей» (2:1), в составе которой с 63-й минуты играл Евгений Коноплянка. При этом «Барса» довела свою беспроигрышную серию во всех турнирах до 34 (!) матчей, повторив тем самым рекорд «Реала», в сезоне-1999/2000.

***
«Бавария» реабилитировалась перед своими болельщиками за упущенную еврокубковую победу на поле «Ювентуса». В гостевой встрече чемпионата Германии с «Вольфсбургом» мюнхенцы выиграли — 2:0 (поляк Роберт Левандовский забил 23-й мяч в 22 поединках!).

А в других матчах тура дортмундская «Боруссия» дома справилась с «Хоффенхаймом» — 3:1, «Вердер» Виктора Скрипника на последних минутах поединка в Бремене избежал поражения от «Дармштадта» — 2:2, «Штутгарт» же на своем поле неожиданно уступил занимающему последнее место «Ганноверу» — 1:2 (Артем Кравец вошел в игру на 76-й минуте).

***
Голевую феерию в домашней игре чемпионата Бельгии со «Стандардом» устроил еврокубковый оппонент донецкого «Шахтера» — «Андерлехт». Подопечные албанца Бесника Хаси сыграли с льежцами вничью — 3:3 (Суарес, 13, Окака, 55, Лукебакио, 74 — Сантини, 15, Косанович, 31, Жуниор, 66) и по-прежнему занимают в турнирной таблице третье место. Брюссельцы на шесть очков отстают от «Гента» и «Брюгге», который в очередном туре уступил на выезде «Генку» — 2:3. Полузащитник сборной Украины Руслан Малиновский играл в составе хозяев до 87-й минуты и отметился голевой передачей («Генк» с 45 очками идет на пятой позиции, на один пункт позади «Остенде»).

***
Наконец-то состоялся дебют бывшего форварда «Динамо» и сборной Украины Артема Милевского в составе «Конкордии» (некоторое время клуб не мог оформить футболисту рабочую визу). В домашнем матче чемпионата Румынии с «Волунтари» 31-летний футболист не только отыграл от звонка до звонка, но и на 54-й минуте с пенальти сравнял счет в матче. Впрочем, гол украинца не помог его команде избежать поражения (1:2), и после 26 туров «Конкордия» занимает предпоследнее, 13-е место.

Кстати, Артем Милевский, забивший 100-й мяч в карьере, стал 37-м членом Клуба Олега Блохина: на счету нападающего 57 голов в отечественной премьер-лиге, 14 — в Кубке Украины, 16 — в еврокубках, восемь — за сборную Украины и пять — в зарубежных чемпионатах (один — в турецкой лиге, три — в хорватской и один — в румынской).