"Пари Сен-Жермен" второй сезон подряд выбил "Челси" из Лиги чемпионов

18:02 10 березня 2016

Вслед за испанским «Реалом» и немецким «Вольфсбургом» в четвертьфинал Лиги чемпионов пробились французский «ПСЖ» и португальская «Бенфика».

«Челси» (Англия) — «Пари Сен-Жермен» (Франция) — 1:2

Голы: Диего Коста (27) — Рабьо (16), Ибрагимович (67).

Первый матч — 1:2.

«Слепой» жребий третий сезон подряд свел «Челси» и «ПСЖ» в Лиге чемпионов. И каждый раз соперники неизменно забивали в ворота друг друга шесть мячей. Но если первые две дуэли завершились с общим счетом 3:3 (благодаря большему количеству мячей, забитых на чужом поле, первый раз дальше прошли лондонцы, а второй — парижане), то на сей раз чашу весов на свою сторону склонила команда Лорана Блана — 4:2. Выход в четвертьфинал (четвертый сезон подряд!) принес французскому клубу еще 6 миллионов евро призовых от УЕФА.

После результативного поражения на «Парк де Пренс» подопечным Гуса Хиддинка в родных стенах достаточно было забить один мяч и не пропустить. Да, сложная задача, но не невыполнимая. Даже с учетом того, что «ПСЖ» — без пяти минут чемпион Франции (23 очка отрыва от идущего вторым «Монако»!), а «Челси» — всего лишь десятая команда английской премьер-лиги.

Как известно, месть — блюдо, которое подают холодным. Год назад во время дуэли команд на «Стэмфорд Бридж» лидер парижан Златан Ибрагимович поддался на провокацию соперника и досрочно покинул поле из-за красной карточки. Ответил швед своим обидчикам сполна: и результативную передачу отдал, и мяч забил (плюс гол в первой игре!). При счете 1:2 лондонцам, по крайней мере на полтора года распрощавшимся с Лигой чемпионов, только и оставалось, что доигрывать поединок (им нужно было забивать трижды!).

Кстати, точный удар Златана Ибрагимовича в Лондоне стал для него 50-м в еврокубках. По этому показателю сын боснийца и хорватки догнал ивуарийца Дидье Дрогба и родившегося в Аргентине легендарного испанца Альфредо Ди Стефано (12—14-е места). Воглавляют же список лучших голеадоров в еврокубковой истории португалец Криштиану Роналду (93 точных удара), аргентинец Лионель Месси (85), испанец Рауль Гонсалес (77), итальянец Филиппо Индзаги (70) и украинец Андрей Шевченко (67).

«Зенит» (Россия) — «Бенфика» (Португалия) — 1:2

Голы: Халк (69) — Гайтан (85), Талиска (90+6).

Первый матч — 0:1.

Лиссабонская «Бенфика» традиционно неудачно играет в России. Последний раз «орлы» увозили оттуда победу еще 20 лет назад, когда обыграли московский «Локомотив». Впрочем, после домашнего успеха побеждать в Санкт-Петербурге португальцам было совсем необязательно. Подопечных Руя Витории, лишившихся перед ответным матчем сразу трех (!) центральных защитников, вполне устраивала и ничья. И целых полтора тайма на табло «Петровского» красовались милые оку гостей нули. До тех пор, пока бразилец Халк (бывший игрок злейшего врага «Бенфики» — «Порту»!) не сравнял счет по сумме двух встреч.

Дело, казалось, шло к дополнительной 30-минутке. Но лиссабонцы, как и три недели назад, насолили россиянам незадолго до конца основного времени. На сей раз шикарный дальний «выстрел» удался мексиканцу Раулю Хименесу. Голкипер хозяев Юрий Лодыгин с огромным трудом перевел мяч в перекладину, но набежавший аргентинец Николас Гайтан без зазрения совести головой поразил пустые ворота — 1:1. А когда уже истекли пять минут, добавленные венгерским рефери Виктором Кашшаи (тем самым, который на Евро-2012 не засчитал гол Марко Девича в ворота англичан), «Бенфика» усилиями вышедшего на замену бразильца Талиски и вовсе вырвала в России победу. Двадцать лет спустя…

Еще одним «газпромовским» коллективом в еврокубках стало меньше (питерцам за путевку в четвертьфинал руководство клуба обещало 5 миллионов евро, в то время как боссы «Бенфики» вызвались заплатить своим только полтора миллиона). Напомню, что совсем недавно донецкий «Шахтер» выбил из Лиги Европы немецкий «Шальке», у которого титульный спонсор — также российская компания-монополист.

Жеребьевка четвертьфинальных пар Лиги чемпионов состоится 18 марта, а сами матчи — 5/6 и 12/13 апреля.

***
Как сообщил сегодня глава рабочей группы ФФУ на Евро-2016 Сергей Лашкул, определены предварительные даты проведения нашей сборной контрольных поединков непосредственно перед чемпионатом Европы: 29 мая, 2—3 июня и 6 июня (соперники все еще неизвестны). Кстати, заявку из 23 футболистов на турнир сборная Украины должна подать в УЕФА до 31 мая, а на 8 июня во французском городе Экс-ан-Прованс близ Марселя, где будут базироваться «желто-синие», намечена первая открытая тренировка подопечных Михаила Фоменко.

Пока же на «Олимпийском» состоялась презентация новой игровой формы сборной Украины, в которой наши футболисты выступят на Евро-2016 (также в обновке «желто-синие» предстанут перед болельщиками 24 марта в спарринге с киприотами в Одессе и 28-го — в поединке с командой Уэльса в Киеве).

*Новую экипировку нашей сборной представили (слева направо) футбольный комментатор и участник АТО Роберто Моралес, шоумен Сергей Притула, директор каналов «Футбол» Александр Денисов, певица Джамала, президент ФФУ Андрей Павелко, главный тренер «желто-синих» Михаил Фоменко, ведущие церемонии Александра Лобода и Александр Гливинский, а также лидер группы «Тінь Сонця» Сергей Василюк (сидит). Фото с официального сайта ФФУ

***
Отечественная премьер-лига официально объявила о вступлении в силу решения дисциплинарного комитета ФИФА о лишении луцкой «Волыни» шести турнирных очков (за долги перед бывшими футболистами). А если вспомнить, что еще раньше команду Виталия Кварцяного «оштрафовали» на 12 пунктов, то ситуация и вовсе выглядит печально. Добыв в сезоне восемь побед (во всей премьер-лиге больше выигрышей только у «Шахтера», «Динамо» и «Зари»!), «Волынь» с девятью «оставшимися в живых» очками опустилась на предпоследнее место. И это еще не все. Следующий сезон лучане, скорее всего, начнут во… второй лиге.