Победа во Львове над "Андерлехтом" значительно повысила шансы "Шахтера" на выход в четвертьфинал ЛЕ

18:08 11 березня 2016

Донецкий «Шахтер» в присутствии на «Арене Львов» более 22 тысяч болельщиков сделал серьезную заявку на выход в четвертьфинал еврокубкового турнира.

Лига Европы

«Шахтер» (Украина) — «Андерлехт» (Бельгия) — 3:1

«Шахтер»: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили, Малышев, Коваленко, Марлос (Нем, 74), Тайсон (Бернард, 46), Эдуардо (Дентиньо, 87), Феррейра.

Голы: Тайсон (21), Кучер (24), Эдуардо (79) — Ачимпонг (68).

За годы выступлений в еврокубках вице-чемпион Украины и бронзовый призер чемпионата Бельгии уже выигрывали этот турнир (до 2010 года он носил название Кубок УЕФА). «Шахтер» завоевал трофей в 2009-м, а «Андерлехт» — еще в 1983-м.

В свое время в составе 33-кратного чемпиона Бельгии выступали такие известные футболисты, как Энцо Шифо, Эрвин Ванденберг, Венсан Компани, Аднан Янузай, Ромелу Лукаку. Есть в истории «Андерлехта» и украинский след: в разные годы цвета брюссельцев защищали нападающий Олег Ящук (кстати, он присутствовал на игре во Львове) и нынешний киевский динамовец Александр Яковенко.

Первый тайм противостояния на «Арене Львов» однозначно остался за «Шахтером». Да, подопечные Бесника Хаси несколько раз пытались создать опасность у ворот Андрея Пятова, но за 45 минут так и не смогли нанести в «рамку» хозяев хотя бы один удар. Другое дело подопечные Мирчи Луческу. Ближе к середине первого тайма они закружили во владениях брюссельцев такую карусель, что в чаше «Арены Львов» запахло разгромом. Но из четырех супершансов дончане реализовали только два. Сначала отличился бразилец Тайсон (300-й гол «Шахтера» в еврокубках!), а вскоре свой дебютный «международный» мяч за донецкий клуб забил защитник Александр Кучер (в 74-м по счету поединке). К сожалению, Факундо Феррейре и Эдуардо в решающий момент не хватило точности. Что делать со скоростями «Шахтера», игроки самой молодой команды на данной стадии турнира (средний возраст — 24,4 года) просто не знали…

Тем удивительнее было наблюдать, как во втором тайме «Андерлехт» взял инициативу в свои руки. Замена получившего повреждение мышцы «мотора» дончан Тайсона (завтра с «Днепром» он вряд ли сыграет) на его соотечественника Бернарда явно не пошла «Шахтеру» на пользу. Хотя именно десятый номер горняков ближе к концу поединка подал угловой, после которого Эдуардо головой отправил третий мяч в сетку ворот Сильвио Прото. И на том спасибо. Но явно не для того за Бернарда в свое время заплатили 25 (!) миллионов евро, чтобы он не забил ни одного мяча в 22 еврокубковых играх за «Шахтер», а в чемпионате Украины последний раз отличался еще в апреле 2014-го.

Что же касается брюссельцев, то во втором тайме у них было два шикарных шанса огорчить Пятова. И если в первом случае голкипер сборной Украины «потянул» опаснейший удар Стивена Дефура, то помешать точно пробить головой самому низкорослому игроку «Андерлехта» Франку Ачимпонгу (его рост — 168 сантиметров) он не смог.

Как бы там ни было, в Бельгию дончане отправятся в статусе фаворитов противостояния. Добавляет оптимизма болельщикам «Шахтера» и тот факт, что в своей еврокубковой истории горняки после домашних побед в первой встрече с разницей в два мяча неизменно выходили в следующую стадию соревнований. В 2000-м «оранжево-черные» одолели македонский «Силекс» (3:1 и 1:2), в 2008-м — хорватское «Динамо» из Загреба (2:0 и 3:1), в 2009-м — английский «Тоттенхэм» (2:0 и 1:1) и в том же году — французский «Марсель» (2:0 и 2:1).

Добавлю только, что ответная встреча с «Андерлехтом», которая станет для «Шахтера» 200-й в еврокубках, состоится 17 марта на брюссельском стадионе «Констант Ванден Сток».

— Очень сложная игра, — признал после финального свистка наставник «Шахтера» Мирча Луческу. — Мы заслужили эту победу: бились за каждый мяч, действовали хорошо и организованно. Нам удалось провести добротный первый тайм. Во втором, конечно, чувствовалось отсутствие Тайсона, через которого шли все нити нашей атаки.

До перерыва был проделан большой объем работы, но после отдыха мы сдали физически, что явно чувствовалось. В целом же я доволен и результатом, и игрой. Очень жаль, что пропустили совсем не обязательный гол: счет 2:0 лучше, чем 3:1. Нам предстоит сложная игра в Брюсселе. «Андерлехт» — сильная и агрессивная команда. Будем надеяться, что за неделю успеет восстановиться Тайсон, также вернется в состав Степаненко, который является очень важной фигурой для команды, особенно в выездных матчах.

Другие поединки 1/8 финала Лиги Европы принесли такие результаты:

«Базель» (Швейцария) — «Севилья» (Испания) — 0:0 (Евгений Коноплянка играл за андалусцев с 64-й минуты),

«Боруссия» (Дортмунд, Германия) — «Тоттенхэм» (Англия) — 3:0 (Обамеянг, 30, Ройс, 61, 70),

«Фенербахче» (Турция) — «Брага» (Португалия) — 1:0 (Мехмет Топал, 82),

«Спарта» (Чехия) — «Лацио» (Италия) — 1:1 (Фридек, 13 — Пароло, 38),

«Ливерпуль» (Англия) — «Манчестер Юнайтед» (Англия) — 2:0 (Старридж, 20, с пенальти, Фирмино, 73),

«Атлетик» (Испания) — «Валенсия» (Испания) — 1:0 (Рауль Гарсия, 20),

«Вильярреал» (Испания) — «Байер» (Германия) — 2:0 (Бакамбю, 4, 56; Владлен Юрченко провел всю встречу на скамейке запасных леверкузенцев).

***
Тренерский штаб сборной Украины одобрил соперников «желто-синих» в контрольных матчах перед стартом на Евро-2016 (как известно, турнир пройдет с 10 июня по 10 июля во Франции). Во время тренировочных сборов в Италии и Швейцарии наша команда 29 мая сыграет с румынами, 2 июня — с албанцами и 6 июня — с молдаванами. Напомню, что на 24 марта в Одессе у сборной Украины запланирован спарринг с киприотами, а на 28-е в Киеве — игра с командой Уэльса.

***
Легендарный бразилец Пеле выставит на аукцион Julien’s Auctions около двух тысяч своих футбольных трофеев. «Пеле — это Мерилин Монро спортивного мира. Он икона и посланник футбола», — заявил исполнительный директор аукционного дома Julien’s Auctions Мартин Нолан.

В числе предметов, выставленных на продажу, будут все три золотые медали чемпиона мира и копия приза Жюля Риме, который ранее вручался победителям мировых первенств. В 1970 году сборная Бразилии в третий раз выиграла самый престижный футбольный турнир и получила приз Жюля Риме на вечное хранение (оригинал был украден в 1983 году). Кроме того, одним из лотов станет самодельный футбольный мяч, сделанный из… свернутых носков, которым Пеле играл в подростковом возрасте.

Ожидается, что копия приза Жюля Риме будет продана за сумму от 400 тысяч долларов до одного миллиона, три золотые медали чемпиона мира — до 200 тысяч, а мяч, которым Пеле забил свой 1000-й гол, — за 40—60 тысяч.

Аукцион состоится в Лондоне 7—9 июня, а до этого в течение недели фанаты 75-летнего Пеле смогут посмотреть трофеи на открытой для посещения выставке. Часть вырученных средств лучший футболист планеты 20-го века пожертвует детской больнице в бразильском городе Куритиба.

***
Точный удар и голевая передача бывшего киевского динамовца Артема Милевского помогли «Конкордии» разгромить в первом полуфинальном матче Кубка румынской лиги бухарестское «Динамо» — 3:0. Интересно, что оба своих результативных действия 31-летний экс-форвард сборной Украины, игравший до 65-й минуты, совершил… головой. Ответная встреча состоится 5 апреля.

Фото в заголовке Евгения Кравса, специально для «ФАКТОВ»