Эдуардо: "Гол в ворота "Андерлехта" я посвятил своему сыну, которому в день игры исполнилось пять лет"

17:00 18 березня 2016

Донецкий «Шахтер», успешно преодолевший бельгийский барьер, сегодня узнал своего оппонента в ¼ финала Лиги Европы. Соперником команды Мирчи Луческу стала португальская «Брага», занимающая в чемпионате своей страны четвертое место. Первая игра состоится 7 апреля в Браге, ответная — 14 апреля во Львове.

Отмечу, команды встречались в еврокубках. В сезоне-2010/2011 на групповом этапе Лиги чемпионов подопечные Мирчи Луческу дважды обыграли «Брагу» — 2:0 дома и 3:0 на выезде.

Другие пары сформировали: «Вильярреал» (Испания) — «Спарта» (Чехия), «Атлетик» (Испания) — «Севилья» (Испания), «Боруссия» (Дортмунд, Германия) — «Ливерпуль» (Англия).

«Андерлехт» (Бельгия) — «Шахтер» (Украина) — 0:1

«Шахтер»: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили, Малышев, Степаненко, Коваленко (Ордец, 88), Марлос (Эдуардо, 90+1), Тайсон (Дентиньо, 83), Феррейра.

Гол: Эдуардо (90+3).

Первый матч — 1:3.

Один из эпизодов нашумевшего в свое время фильма «Миссия невыполнима» снимался в Брюсселе. Вот и «Андерлехту» после поражения во Львове подобно Тому Крузу нужно было сделать в бельгийской столице «невозможное» и забить два безответных мяча в ворота «Шахтера», который на предыдущей стадии турнира «порвал» в гостях немецкий «Шальке» — 3:0.

К радости болельщиков донецкой команды, «мотор» горняков Тайсон успел оправиться от травмы, полученной в первой игре соперников, и вышел на поле с первых минут матча на 26-тысячном стадионе «Констант Ванден Сток» (вернулся в строй и отбывший дисквалификацию Тарас Степаненко). В свою очередь, наставник «Андерлехта» Бесник Хаси бросил в бой сразу двух форвардов — Окаку и Эзекиля.

С первых минут встречи хозяева поля попытались прибрать инициативу к своим рукам и даже забили. Но испанский рефери совершенно справедливо отменил гол Боджи, толкнувшего секундой раньше Феррейру в спину. Больше — ни до того, ни после — «Андерлехт» ударов в створ ворот Андрея Пятова не наносил! Не помогли брюссельцам и восемь поданных за матч угловых. Оборона «Шахтера», игравшего «по счету», работала как часы. Не помогли хозяевам и постоянные провокации. Благо международного опыта у многих подопечных Луческу хватает.

Справедливости ради отмечу, что и «Шахтер» в атаке не блистал, хотя своих четыре «выстрела» в «рамку» ворот Сильвио Прото нанес. И если Тайсон (дважды) и Ярослав Ракицкий свои дуэли голкиперу хозяев проиграли, то вышедшему на замену Эдуардо хватило меньше двух минут, чтобы перед самым финальным свистком принести «Шахтеру» вторую победу над бельгийцами. А ведь до приезда вице-чемпиона Украины «Андерлехт» не проигрывал дома в 25 (!) последних поединках (кстати, сами дончане победили в двух подряд гостевых встречах в еврокубках впервые с 2011 года, когда поочередно одолели сербский «Партизан» — 3:0 и итальянскую «Рому» — 3:2).

Уже после матча, ставшего для «Шахтера» в еврокубках юбилейным — 200-м, бразилец с хорватским паспортом Эдуардо признался, что свой гол он посвятил сыну Матеусу, которому в день дуэли в Брюсселе исполнилось пять лет.

К сожалению, в бочке меда не обошлось без ложки дегтя. На 84-й минуте вторую в матче желтую карточку (как и в недавней домашней игре с «Шальке»!) схлопотал защитник «Шахтера» Александр Кучер, который теперь пропустит первый поединок ¼ финала из-за дисквалификации. Тот факт, что вслед за нашим футболистом удаление с поля заработал защитник «Андерлехта» Моджи (он ударил ногой лежавшего за пределами поля Феррейру), Мирчу Луческу наверняка не особо порадовал.

Как бы там ни было, «Шахтер» совершенно заслуженно вышел в четвертьфинал турнира (впервые с 2009 года, когда горняки выиграли последний Кубок УЕФА) и пополнил кассу еще 750 тысячами евро призовых от УЕФА. А Мирча Луческу с учетом того, что его подопечные пропустят ближайший тур чемпионата Украины (дончанам предстояло играть со снявшимся с турнира запорожским «Металлургом»), предоставил футболистам три дня выходных. Заслужили…

— «Андерлехт» ничем сегодня не удивил, — отметил после финального свистка полузащитник «Шахтера» Тарас Степаненко. — Бельгийцы пытались забить мяч с помощью навесов, «стандартов». У них не получилось, а мы свой момент использовали. Со стороны соперника была грубая игра. Европейский футбол — жесткий, агрессивный. В первом тайме нам забили после нарушения правил. Благо арбитр правильно разобрался в этом эпизоде. Фаворитами текущей Лиги Европы назову «Боруссию» и «Ливерпуль». Остальные соперники примерно одного уровня. Надеюсь, бывшая и нынешняя команды Юргена Клоппа нам не попадутся (они сыграют между собой! — Авт.).

***
Другие поединки 1/8 финала Лиги Европы принесли такие результаты: «Севилья» (Испания) — «Базель» (Швейцария) — 3:0 (Рами, 35, Гамейро, 44, 45; Евгений Коноплянка не помог андалузцам из-за травмы; первый матч — 0:0), «Тоттенхэм» (Англия) — «Боруссия» (Дортмунд, Германия) — 1:2 (Сон Хын Мин, 74 — Обамеянг, 24, 71; 0:3), «Брага» (Португалия) — «Фенербахче» (Турция) — 4:1 (Ахмед Хассан, 11, Жозуэ, 69, с пенальти, Стоилькович, 74, Рафа Силва, 83 — Потук, 45+3; на 66-й минуте у стамбульцев удален Мехмет Топал, на 87-й — Алпер Потук, а на 97-й — Волкан Шен; 0:1), «Лацио» (Италия) — «Спарта» (Чехия) — 0:3 (Дочкал, 10, Крейчи, 12, Юлиш, 44; 1:1), «Манчестер Юнайтед» (Англия) — «Ливерпуль» (Англия) — 1:1 (Марсьяль, 32, с пенальти — Коутиньо, 45; 0:2), «Валенсия» (Испания) — «Атлетик» (Испания) — 2:1 (Санти Мина, 13, Сантос, 37 — Адурис, 76; 0:1), «Байер» (Германия) — «Вильярреал» (Испания) — 0:0 (Владлен Юрченко играл за леверкузенцев с 68-й минуты; 0:1).

К слову, на стадионе «Олд Траффорд» в Манчестере был установлен рекорд посещаемости матчей Лиги Европы. За поединком «МЮ» — «Ливерпуль» с трибун знаменитой арены наблюдали 75 тысяч 180 болельщиков. Прежнее достижение было установлено в марте 2015-го, когда встреча «Динамо» — «Эвертон» собрала на киевском «Олимпийском» 67 тысяч 553 любителя футбола.

***
Намеченный на 24 марта в Одессе товарищеский матч между сборными Украины и Кипра проведет 34-летний рефери из Израиля Орель Гринфельд. В 2012 году он судил встречу между нашей и мальтийской «молодежками» (5:1).

***
Полузащитник московского «Локомотива» Дмитрий Тарасов избежал дисквалификации за демонстрацию майки с портретом Владимира Путина. Напомню, что после еврокубкового поединка с турецким «Фенербахче» футболист снял игровую футболку, под которую была надета другая — с изображением президента России и подписью «Самый вежливый президент». По итогам рассмотрения этого дела УЕФА оштрафовал Тарасова на
5 тысяч евро.

***
Полузащитник сборной Италии Даниэле Де Росси на похоронах бывшего администратора Скуадры Адзурры — 92-летнего Пьетро Ломбарди — сделал широкий жест. В порыве чувств футболист «Ромы» положил в гроб… свою золотую медаль чемпиона мира 2006 года. Таким образом знаменитый игрок отдал дань уважения человеку, занимавшемуся подготовкой формы игроков сборной Италии. Росси многие годы дружил с синьором Пьетро, который за умение натирать до блеска бутсы игроков получил прозвище Зубная Щетка.