Лига чемпионов: "Барселона" обыграла "Атлетико", "Бавария" оказалась сильнее "Бенфики" (обновлено, видео)

16:52 6 квітня 2016

Во вторник, 5 апреля, в Барселоне и Мюнхене состоялись первые четвертьфинальные матчи нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов.

Лига чемпионов. ¼ финала. Первые матчи

«Барселона» (Испания) —"Атлетико" (Испания) — 2:1

Голы: Суарес, 63, 74 — Торрес, 25

Барселона: тер Штеген, Альба, Маскерано, Пике, Алвес, Иньеста (Арда Туран, 84), Бускетс (Серхи Роберто, 80), Ракитич (Рафинья, 64), Неймар, Суарес, Месси.

Атлетико: Облак, Хуанфран, Годин, Лукас Эрнандес Пи, Филипе Луис, Сауль (Корреа, 90), Карраско (Аугусто, 53), Габи, Коке, Гризманн (Партей, 75), Торрес.

Предупреждения: Бускетс, Суарес — Торрес, Коке, Фелипе Луис, Облак, Гризманн, Лукас, Аугусто.

Удаление: Торрес, 37.

Дни Мадрида в столице Каталонии прошли отнюдь не скучно. В прошлую субботу на «Камп Ноу» впечатляющую беспроигрышную серию «Барселоны» (39 матчей!) прервал «Реал», а на сей раз крови у подопечных Луиса Энрике попил «Атлетико», почти час игрового времени противостоявший хозяевам в меньшинстве.

Перед жеребьевкой четвертьфиналов Лиги чемпионов команде Диего Симеоне можно особо не нервничать: все равно в соперники достанется… испанский клуб. Так было и в 2014-м («Барса»), и в 2015-м («Реал»), не дал сбой слепой жребий и на сей раз. И если в прошлом сезоне своим землякам из Королевского клуба «матрасники» по сумме двух встреч уступили (0:0, 0:1), то «Барселоне» за год до этого насолили: 1:1 на «Камп Ноу» и 1:0 на «Висенте Кальдерон».

Очередную дуэль соперники снова начали на поле каталонцев. И уже в середине первого тайма «Атлетико», до этого заботившийся главным образом об отсутствии пробоин в обороне, «огрызнулся». Да так, что на трибунах почти 100-тысячного стадиона пронесся вздох разочарования. Опытнейший форвард мадридцев Фернандо Торрес получил шанс и блестяще им воспользовался, направив мяч… между ног бросившегося навстречу немецкого голкипера «Барсы» Марка-Андре тер Штегена — 0:1. Удивительная вещь: за годы выступлений в «Атлетико» (до и после пребывания в «Ливерпуле» и «Челси») нападающий по прозвищу Эль Ниньо (Малыш) более ста раз поразил ворота оппонентов. Только вот в еврокубках он это сделал в… первый раз (если не считать гол Торреса за «Атлетико» в ворота сербского ОФК в Кубке Интертото в 2004-м). Дорог ему «Барселона», и ничего с этим не поделаешь: 11 мячей в 17 встречах с каталонцами (при этом забивать «гранатово-синим» за две разные команды, как это сделал 32-летний форвард в футболках «Атлетико» и «Челси», ранее удавалось только двум игрокам — нашему Андрею Шевченко и шведу Златану Ибрагимовичу).

Только вот Торрес недолго ходил в героях. Уже на 35-й минуте своего обидчика готовы были расцеловать поклонники… «Барселоны». За каких-то шесть минут испанец умудрился получить от немецкого рефери Феликса Брыха две желтые карточки (всего в матче было предъявлено 11 «горчичников»!) и оставил свою команду в меньшинстве.

К чести «работяг» Симеоне, они и вдесятером пытались достойно противостоять «виртуозам» Энрике. И Неймару не позволили забить, и Месси (аргентинец, безголевая серия которого возросла до 272 минут, никак не может покорить отметку 500 мячей в карьере, всего одного точного удара не хватает), а вот с Суаресом не справились. Сначала уругваец забил в ворота словенца Яна Облака ногой, а чуть позже — головой.

Восемь удачных «выстрелов» в восьми поединках текущей Лиги чемпионов — такой теперь показатель Луиса Суареса. В общей же сложности в самом престижном клубном турнире Старого Света в его активе 15 мячей в 23 встречах. Что интересно: эту отметку 29-летний уругваец покорил раньше, чем Лионель Месси (29 матчей), Рауль (33), Криштиану Роналду (51) и Златан Ибрагимович (58).

Третий раз в сезоне «Барса» обыграла «Атлетико» со счетом 2:1 (раньше были два успеха в рамках чемпионата Испании), но 13 апреля в Мадриде каталонцам придется очень даже постараться, чтобы удержать (или развить) свое шаткое преимущество. «Еще ничего не решено. Мои ребята могут найти выход из любой ситуации», — подчеркнул после финального свистка наставник мадридцев Диего Симеоне.

«Бавария» (Германия) — «Бенфика» (Португалия) — 1:0
Гол: Видаль, 2

Бавария: Нойер, Бернат, Алаба, Киммих (Мартинес, 60), Лам, Видаль, Алькантара, Рибери, Мюллер (Гётце, 85), Коста (Коман, 70), Левандовски.

Бенфика: Эдерсон, Элизеу, Жардел, Нильссон-Линделоф, Алмейда, Гайтан, Санчес, Фейса, Пицци (Самарис, 90+1), Митроглу (Хименес, 70), Жонас (Сальвио, 83).

Предупреждения: Рибери, Бернат — Жонас, Нильссон-Линделоф.

Матч на «Альянц Арене» стал для главного тренера хозяев Хосепа Гвардиолы 150-м у руля «Баварии» (напомню, что летом каталонец переберется в «Манчестер Сити», а его место в Мюнхене займет итальянец Карло Анчелотти). И по случаю юбилея «Бавария» вышла вперед уже на 110-й секунде встречи (самый быстрый мяч мюнхенцев в еврокубках за последние три года: в апреле 2013-го Давид Алаба забил «Ювентусу» на первой минуте). Точным ударом головой отметился чилийский полузащитник Артуро Видаль, за которого прошлым летом немцы заплатили «Ювентусу» 37 миллионов евро.

Только вот большего в оставшиеся полтора часа игрового времени лидер чемпионата Португалии гранду бундеслиги сделать не позволил. Несмотря на «требования» 70 тысяч болельщиков, собравшихся на стадионе. Хотя хорошие шансы удвоить преимущество хозяев были и у Левандовского, и у Дугласа Косты, и у Мюллера. Не удалось поразить ворота Мануэля Нойера и португальцам, которым в ответной встрече из-за перебора желтых карточек не поможет лучший бомбардир команды Жонас (первый футболист, забивший в текущих европейских чемпионатах 30 мячей!).

Выяснение отношений продолжится 13 апреля на лиссабонской арене «Да Луж». Пока подопечные Руи Витории еще только готовятся сотворить сенсацию, немцы уже нашли для себя хорошую примету. Дескать, каждый раз, когда на пути «Баварии» встречалась «Бенфика» (в 1976, 1981 и 1996 годах), немецкая ко-манда как минимум играла в финале еврокубка, дважды при этом завоевывая трофей.

6 апреля в первых четвертьфиналах Лиги чемпионов встретятся «Вольфсбург» — «Реал» и «ПСЖ» «Манчестер Сити».