С международного турнира Multinations в Болгарии украинские пловцы привезли 17 наград

17:06 6 квітня 2016

Отлично выступили украинские пловцы на юбилейном, десятом по счету, международном турнире Multinations, завершившемся в Софии. Наша команда завоевала в общей сложности 17 наград, 12 из которых золотые, и заняла первое место среди 30 стран-участниц.

Двукратным победителем соревнований стал 18-летний Сергей Шевцов из Запорожья. Воспитаннику Надежды Артюх и Сергея Селина не было равных на дистанциях 100 и 50 метров вольным стилем.

Дважды поднималась на первую ступень пьедестала почета и 16-летняя харьковчанка Марина Колесникова (200 и 100 метров на спине), занявшая также третье место на дистанции 50 метров. К слову, мастером спорта Марина Колесникова стала в… 12 лет, после победы на чемпионате Украины в 2012-м в Евпатории. Тренирует талантливую спортсменку, завоевавшую уже более 100 (!) медалей, преподаватель Харьковской специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва «Спартак» Владимир Рязанов.

Две медали высшего достоинства добыл 17-летний киевлянин Андрей Хлопцов (100 и 50 метров баттерфляем), который два года назад уже выигрывал турнир Multinations. Не подкачал и 18-летний криворожанин Иван Стренец, положивший в копилку нашей сборной два «золота» на дистанциях 100 и 50 метров брассом и «серебро» — на 200-метровке. Многократная рекордсменка Украины 16-летняя киевлянка Юлия Стадник была лучшей на дистанциях 200 и 100 метров баттерфляем, а на 50-метровке финишировала третьей.

Золотые награды наши спортсмены выиграли также в мужских эстафетах 4×100 метров комплексным и вольным стилями.

Две серебряные медали в активе 18-летнего воспитанника запорожской спортшколы «Спартак-КПУ» Кирилла Гаращенко (1500 и 400 метров вольным стилем).

Тем временем Федерация плавания Украины утвердила состав нашей сборной на чемпионат Европы, который пройдет 16—22 мая в Великобритании. Честь Украины на континентальном первенстве в Лондоне будут отстаивать 13 спортсменов, в том числе самые титулованные члены нашей сборной — шестикратная чемпионка Европы 21-летняя киевлянка Дарина Зевина и обладатель восьми медалей континентальных первенств 23-летний Андрей Говоров из Днепропетровска.