«Динамо» и «Кривбасс» выиграли первые четвертьфинальные встречи плей-офф баскетбольной суперлиги

17:09 6 квітня 2016
«Голден Стейт» потерпел второе домашнее поражение в нынешнем чемпионате НБА

Состоялись первые четвертьфинальные поединки плей-офф в «Суперлиге Фаворит Спорт». Киевское «Динамо» домашний матч против «Запорожья» из-за занятости Дворца спорта (на главной крытой арене столицы ныне тренируется сборная Украины по хоккею) вынуждено было проводить в зале Национального педагогического университета имени Драгоманова.

Почти две первые четверти встречи гости на равных сражались с динамовцами, и только провал соперников в концовке второй десятиминутки, когда запорожцы несколько раз теряли мяч при выходе из своей половины, позволил хозяевам уйти в отрыв и завершить матч уверенной победой — 84:63. По 16 очков набрали киевляне Михаил Анисимов и Артем Слипенчук. У запорожцев отличился Станислав Овдеенко — 20 очков.

В другом матче вторника серьезной борьбы вообще не получилось. Криворожский «Кривбасс» в родных стенах разгромил своих оппонентов из одесской «БИПЫ» — 106:54 (26 очков на личный счет записал лидер криворожцев Дмитрий Глебов). Вторые поединки четвертьфинальной серии до двух побед в Запорожье и Одессе состоятся завтра (в этот же день пройдет первая встреча южненского «Химика» и луцкого «Волыньбаскета»). А сегодня начнут выяснение отношений «Черкаськi мавпи» и «Николаев».

***

Тем временем в европейском баскетболе продолжается противостояние между ФИБА и УЛЕБ. Несмотря на угрозы Международной федерации отстранить сборные стран, чьи клубы будут сотрудничать с УЛЕБ, от соревнований, команды не спешат отказываться от финансово более выгодного участия в Евролиге и Еврокубке. Так, все ведущие клубы Испании стали на сторону УЛЕБ. В Италии большинство команд планируют выступать в состязаниях ФИБА, но «Тренто», «Реджана» и «Динамо Сассари» не хотят отказываться от Еврокубка. Как и «Милан» — от Евролиги, с которой у клуба подписан десятилетний контракт.

***

В чемпионате НБА продолжает огорчать своих поклонников «Финикс». В очередном матче Алексей Лэнь (десять очков, семь подборов, две передачи, перехват и блок-шот за почти 35 минут игры) и компания уступили «Атланте» — 90:103.

Сенсационное поражение потерпел «Голден Стейт», проигравший всего во втором домашнем поединке этого сезона. Стефен Карри со товарищи в овертайме не справились с одним из аутсайдеров — «Миннесотой» — 117:124. Эта неудача может помешать «воинам» побить рекорд «Чикаго», который в сезоне-1995/1996 уступил всего в десяти матчах регулярного чемпионата. Сейчас в пассиве «Голден Стейт» девять проигрышей.